debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
День шиномонтажника: «переобуваться» или погодить? Назад

День шиномонтажника: «переобуваться» или погодить?

Менять зимние шины на летние стоит не только из-за их ускоренного износа.

Затянувшаяся зима в этом году особенно остро поставила вопрос о том, когда можно переходить на летние шины. Впрочем, судя по прогнозам синоптиков опасаться украинцам уже нечего. Неделю назад в нашу страну пришло долгожданное потепление, а в ближайшие несколько дней оно должно окончательно закрепиться.

Стоит ли покупать б/у шины?

Что касается самого вопроса, когда именно менять шины по сезону, то здесь есть одно строгое правило. Летние шины могут эффективно работать при температуре воздуха более +5?. Чтобы максимально обезопасить себя, есть смысл подождать пока показатель среднесуточной температуры не вырастет до +7 – +8? и продержится на этой отметке хотя бы 5 дней. Как правило при таких условиях в Украине отключают централизованное отопление, так что пропустить время сезонной переобувки – довольно сложно.

Менять зимние шины на летние стоит не только из-за их ускоренного износа. Автомобили на зимней резине потребляют больше топлива. Кроме того, зимние шины в теплую погоду плохо борются с аквапланированием, и существенно проигрывают летним при экстренном торможении.

Прячем «сменку»: где и как хранить зимнюю резину  в межсезонье?

Чтобы надолго сохранить эксплуатационные свойства купленного комплекта, не забывайте о нескольких простых правилах. Регулярно проверяйте давление в шинах, чтобы избежать их повышенного и неравномерного износа. Раз в 10 тысяч проводите ротацию резины, устанавливая на ведущую ось менее изношенную пару. Постарайтесь воздержаться от интенсивных разгонов и резких торможений и придерживайтесь всех правил хранения шин, о которых мы подробно рассказали в отдельной публикации.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 17:43, 10 апр. 2018

Бляхам лучше не спешить, так как денег на летнюю резину все равно нет.

Гость | 14:07, 11 апр. 2018

Бумеранг завжди повертається. Дивись краще в свою миску.

Гость | 16:49, 11 апр. 2018

Ой, бумеранг, у тебя даже тарелки нет, жрешь из миски. А ездишь на бляхе?

Гость | 22:23, 11 апр. 2018

Параноїк

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми