debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как получить права: условия получения, необходимые документы, виды категорий Назад

Как получить права: условия получения, необходимые документы, виды категорий

Как получить водительское удостоверение в Украине. Какие документы нужны для того чтобы получить права а также как получить права различных категорий смотрите в статье.

Условия для получения водительского удостоверения

Для получения нужно пройти несколько этапов и соответствовать конкретным требованиям:

  1. Возрастные ограничения. Получить ВУ могут все дееспособные украинцы от 16-21 года. На категорию М и А1 права выдаются с 16, на B и C категорию – с 18, а на остальные категории – с 21 года.

  2. Состояние здоровья. Чтобы иметь права на управление автотранспортом, необходимо пройти медкомиссию, подтверждающую годность к управлению автотранспортом. Ее заключение выдается на специальном бланке установленного образца (форма 083/о), имеющем серию и номер.

  3. Собрать пакет документов.

  4. Пройти обучение в автошколе или на водительских курсах, по завершении которого необходимо сдать экзамен.

  • и стоимость обучения будут зависеть от выбранной категории.

Необходимые документы

Сначала нужно пройти обучение, только потом получать автоправа. Для поступления в автошколу обычно требуется:

  • написать заявление с указанием необходимой категории и места проживания

  • паспорт и копию идентификационного кода;

  • 4 матовых фото 3,5х4,5;

  • медсправка о пригодности к управлению автотранспортом.

  • этими бумагами нужно обратиться в автошколу, составить договор. Медкомиссию обычно проходят в первые пару недель обучения или перед ним. После окончания обучения и успешной сдачи экзаменов можно обращаться в сервисный центр МВД для получения ВУ.

Для оформления прав в МВД потребуется собрать установленный пакет документов, который включает:

  • заявление;

  • удостоверение личности;

  • медсправку с заключением медкомиссии о допуске к управлению автотранспортом;

  • сертификат о прохождении обучения;

  • при несовершеннолетнем возрасте необходимо согласие родителей на сдачу экзаменов и выдачу ВУ.

Необходимые знания и навыки

Экзаменация состоит из двух этапов – теоретического и практического. Выбор языка обучающимся предоставляется на выбор – можно сдавать экзамен на украинском либо английском.

  1. Теоретический этап экзамена проводится на компьютере, в виде тестирования по 20 вопросам. На теорию отводится всего 20 минут.

  2. После прохождения теоретического экзамена приступают к практической части. Если же теория не сдана, то к дальнейшим экзаменам не допускают. Практические навыки вождения проверяются на спецплощадках и улицах города.

Экзамен будет пройден, если на обоих этапах учащийся уложился в отведенное время и не допустил двух ошибок во время сдачи теории, а также не допускал значительных ошибок во время вождения.

Пересдача возможна через 5 дней. Пересдать экзаменацию по практике вождения можно трижды. В случае если сдать за эти три раза все-же не получится, водителя отправят на повторный курс обучения вождению.

На офсайте главного сервисцентра МВД можно бесплатно пройти подготовку к теоретическому экзамену. Новые вопросы и варианты ответов доступны для свободного скачивания, здесь же можно пройти тест онлайн, причем неограниченное количество раз.

Выдаваемый в автошколе сертификат действует в течение 2-летнего срока. По новым правилам с 2020 бумажный сертификат после окончания обучения и сдачи экзаменов в автошколе выдаваться не будет. Для допуска к экзамену сотрудники автошколы размещают ведомости в Единый госреестр МВД. Еще одно нововведение – видео- и фотофиксация на обоих этапах экзаменации.

  • ВУ выдается в течение 5 рабочих дней после успешной экзаменации в МВД. Выдача удостоверений осуществляется под личную подпись владельца. К нему прилагается медсправка и экзаменационный сертификат.

Как получить права, категории и их особенности, что ожидает

При поступлении на водительские курсы учащийся указывает нужную категорию. С 16-летнего возраста доступна только возможность управления малолитражными мотоциклами, скутерами и мопедами. Сдавать экзамен на В категорию можно уже с 17 лет, однако, получить права можно будет только по достижении 18-летия.

Как получить права А категории

А категория предоставляет владельцу право управлять любыми мотоциклами, в т. ч. и с коляской.

  1. Обучение и получение прав впервые на А категорию возможно с 18 лет.

  2. Здесь есть подкатегория А1, которая дает право на управление малолитражными мотоциклами.

  3. На А1 можно получить права уже с 16-летнего возраста, поскольку такие ТС считаются более простыми в управлении.

Здесь есть один нюанс. Если водитель отучился на А категорию, не имея прежде никаких прав, то он автоматически допускается к управлению ТС, относящимся к категориям А1, М и Б1, где М – скутеры и мопеды, а Б1 – трициклы и квадрициклестьы. Но при получении М, Б1 или А1 управлять мотоциклами А категории нельзя.

Для получения удостоверения на А категорию придется пройти обучение и сдать экзамен:

  • теоретическая часть будет включать ПДД, строение мотоцикла и оказание первой помощи;

  • на практическое обучение отводится 18 часов, за которые нужно научиться управлять ТС, маневрировать на нем и сохранять равновесие;

  • после окончания обучения сдается экзамен. В теоретическом тесте 20 вопросов, на 18 из которых нужно ответить правильно, иначе экзамен сдан не будет.

  • сдается только на автодроме без выезда в город, что отличается от получения прав с кат. В.

Получение ВУ В категории

Данная категория дает водителю право управлять легковым автотранспортом. Есть подкатегории ВЕ – для управления авто с тяжелым прицепом, а также В1 – для езды на квадрициклах и трициклах.

  • Обратите внимание! Квадрицикл и квадроцикл – это разные виды транспорта, потому такие права для управления квадроциклом не подойдут.

Получить ВУ с отметкой В можно только после 18-летия. Потребуется стандартный пакет документов. Теоретическая база при обучении на А и В категории идентична, как и билеты. Теоретическое тестирование сдается по аналогичному принципу, что и на другие категории.

Существенно отличается практическая часть экзамена. Чтобы получить право управления легковым автомобилем, придется сдать езду на автодроме, а потом еще и на улицах города. Часто инструкторы хитрят, просят остановиться там, где делать этого нельзя, либо развернуться через сплошную. Потому нужно быть внимательней и не реагировать на такие уловки.

  • права на автомат, как получить механику? Чтобы получить право управления авто с МКПП нужно обратиться в ту же автошколу для прохождения переподготовки. Она занимает 16 часов практики. После обучения придется сдать практическое вождение уже на ТС с механикой, но только на автодроме. В город и на теорию таких водителей уже не направляют.

Права С категории

Права с отметкой С позволяют водителю управлять средними или тяжелыми грузовыми авто, грузовиками с прицепом с массой не больше 750 кг.

  1. Подкатегория С1 строго ограничивает массу ТС, разрешенного для управления 3,5-7,5 тонн.

  2. Подкатегория С1Е разрешает управлять ТС кат. С1 с прицепом, допустимая масса которого больше 750 кг, но не более массы авто без груза. При этом общая масса ТС с прицепом не превышает 12 тонн.

Документы нужны такие же, как и для остальных ТС. Такое удостоверение получить сложнее, хотя выдают его тоже с 18 лет. Обучение длится дольше, чем с остальными категориями, занимая порядка 3 месяцев. Что вполне объяснимо, ведь управлять крупногабаритным авто гораздо сложнее, чем легковым ТС.

Если водительского удостоверения еще нет, то для получения кат. С придется пройти обучение и практическое вождение в автошколе, а потом пройти экзаменацию. Если же ранее у водителя уже была открыта кат. В в правах, то нужно будет пройти только переподготовку и обязательно практическую часть обучения.

  • Внимание! Наличие открытой категории С не дает права управления легковых ТС. Для открытия отметки В нужно будет пройти обязательную переподготовку.

  • по теории также предполагает билеты с 20 вопросами, для сдачи надо верно ответить минимум на 18. Практическая часть также предполагает два этапа – езда на автодроме и в городе. После сдачи нужно обратиться в сервисцентр МВД и получить заветную карточку.

D категория

Отметка D в ВУ дает водителю право управлять ТС для пассажирских перевозок, имеющими больше 8 посадочных мест, а также автобусами различных габаритов вне зависимости от допустимой максимальной массы, в т. ч. с прицепом.

  1. Подкатегория DE предназначена для управления автобусов-гармошек.

  2. Подкатегория D1 дает право управления микроавтобусами с 9-16 посадочными местами, допускается прицеп до 750 кг.

  3. D1Е предполагает езду на ТС кат. D1, сцепленных с прицепом массой больше 750 кг. Общая масса ТС с прицепом не превышает 12 тонн.

Чтобы получить в ВУ отметку D, нужно соответствовать определенным требованиям:

  • удостоверение с открытыми кат. В или С;

  • возраст старше 21 года;

  • стаж вождения минимум 3 года;

  • обязательная учеба в автошколе;

  • медсправка с заключением о пригодности.

Чтобы подготовиться к экзаменам, нужно пройти полный курс обучения из 24 занятий теории и 14 – практики. Вопросы в билетах по теории будут затрагивать только тему управления автобусов. Практика тоже будет трудной, поскольку водить автобус гораздо сложнее.

Получение прав категории М

  • удостоверение можно получить уже в 16 лет. Оно выдается для езды на мопедах, скутерах, легких квадрициклах. Обучение аналогично получению кат. А. Если у водителя уже есть права на вождение ТС других групп, то он автоматически приобретает право на вождение мопедов.

Можно ли получить права без регистрации

Законодательство не ограничивает граждан в выборе автошколы территориально, потому обучаться и получить ВУ можно в любом городе страны в сервисных центрах при МВД. Но нужно учесть требование – и теория ПДД и практическое вождение должны сдаваться в одном сервисцентре.

Обычно после обучения, как сдавала на права в автошколе первичное тестирование проводится в территориальном сервисцентре МВД, к которому привязано учебное заведение. При этом никаких документов от сдающего не требуется, за исключением паспорта. Остальные бумаги предоставляют представители автокурсов.

Как получить водительское удостоверение международного образца

Права международного образца пригодятся, если гражданин одной страны будет ездить за рулем в другом государстве. Правовую основу международного дорожного движения регулирует документ – Венская конвенция. С 2011 она допускает использование украинских ВУ, на все европейские категории. Но она не охватывает все мировые государства, подписали ее только 78 стран, потому украинские ВУ котируются не повсеместно.

Действующая ранее Женевская конвенция от 1949 была принята 96 странами. Многие из тех государств до сих пор живут по ее правилам, потому на их территории требуется водительское удостоверение международного образца.

Для получения международного удостоверения водителя нужно обратиться в сервисцентр МВД. Потребуется:

  • удостоверение личности и загранпаспорт;

  • имеющиеся водительские права;

  • фото 35х45 мм с матовой поверхностью.

  • получении МВУ заново проходить экзаменацию не требуется. Стоимость оформления нужно заранее узнавать по месту обращения, т. е. в любом сервисцентре МВД. Получить удостоверение можно в течении пяти дней, с момента когда вы предоставите все необходимые документы.

Права для иностранных граждан

Если иностранец получил в Украине вид на жительство, то даже при наличии у него МВУ придется получить еще и украинские права. Для получения ВУ потребуется пройти медкомиссию, сдать практический и теоретический экзамен без обучения. Замена водительского удостоверения иностранного гражданина должна быть произведена в течение 60 дней.

  • иностранец официально зарегистрирован и постоянно проживает в Украине, то он может оформить ВУ по стандартной для украинцев схеме, т. е. пройти медкомиссию и обучение, а потом сдать экзамен.

Можно ли получить права в 16 лет?

Сесть за руль в 16-летнем возрасте можно только в компании с инструктором по вождению. В таком возрасте выдаются права на вождение ТС кат. А1 и М. Также можно пройти обучение и на другие категории, тогда закончить учебу можно уже в 17-летнем возрасте. Тогда же сдаются теоретические и практические этапы экзамена.

Как получить ВУ, если сдал в 17?

Даже если в 17 лет гражданин уже отучился в автошколе и сдал все экзамены, получить ВУ он сможет только по достижении 18-летнего возраста (за исключением категории А1 и М). Без инструктора можно сесть за руль легкового и прочих авто только в 18 лет и старше.

Национальное водительское удостоверение имеет 30-летний срок годности. Если у человека есть медограничение или инвалидность, то ему ВУ выдадут с соответствующей пометкой. Начинающим автолюбителям после экзаменов выдается временное удостоверение на 2 года, имеющее ограничение – нельзя ездить более 70 км/ч. Через 2 года водителю выдают постоянные права. Если за испытательные 2 года водитель совершил не больше 2 правонарушений, то права меняют без экзаменации. Если же установлен факт 3 и больше правонарушений, то придется снова сдавать теорию и практику в сервисцентре МВД и потом  получить новое водительское удостоверение

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми