debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Mazda CX-3: Далеко пойдет Назад

Тест-драйв Mazda CX-3: Далеко пойдет

В Америке и Японии компактный кроссовер В-класса Mazda CX-3 продается уже не первый год и даже успел пройти процедуру омоложения. В Украину же автомобиль добрался только на самом излете 2017-го, зато сразу в обновленной версии.

Наш тестовый экземпляр - в максимальной комплектации: с 2,0-литровым 150-сильным бензиновым двигателем, работающим по технологии SkyActiv, 6-ступенчатый “автомат” и полноприводная трансмиссия. Конкурентов у автомобиля аналогичного форм-фактора сразу несколько, но махонькая Mazda явно готова к противостоянию.

mazda cx 3

Сюрпризы

Чтобы не оставлять сюрпризов на потом, стоит сразу оговорить ценник новинки. А он у нашего автомобиля не маленький: даже если повезет попасть на акцию, дилеры с вас спросят аж 759 тыс.грн. Это дорого, но с оговоркой: такого уровня оснащения не предлагает никто из конкурентов. Разве что премиальные бренды, но там и ценник будет похлеще нашего.


Тест-драйв Mazda CX-9


Уровень комплектации Style+ включает в себя кожаную обивку салона, руля и даже части передней панели, систему контроля рядности, светодиодную оптику, проекционный дисплей и даже адаптивный круиз-контроль. Это первая модель “Мазды”, оборудованная такой полезной фичей. Вот вам и рестайлинг...

mazda cx 3


Вообще, обновления маленьких автомобилей (и особенно кроссоверов) - скорее, маркетинговый ход, такое ненавязчивое напоминание о себе. Оно и понятно: новые модели “широкого народного потребления” появляются довольно часто и так же быстро забываются и устаревают. Хотя построенный в стилистике КОDO СХ-3 и выглядит похожим на старшие кроссоверы бренда, молодости и задора в нем хоть отбавляй.

Во-первых, он компактнее, а это автоматически гарантирует интерес младшей возрастной аудитории. Дальше, на больших 18-дюймовых колесах пропорции кузова воспринимаются наиболее правильно и, если хотите, спортивно. Ну и, наконец, перекочевавший из младшей “двойки” легкий интерьер, выглядит понятно и в использовании не требует привычки. Вкусный “на глазок” автомобиль получился. А на деле?

mazda cx 3

Не в обиде

Посадка, вопреки ожиданиям, не оказалась совсем уж легковой: такой себе усредненный, удобный для всех вариант. Кресла комфортны во всех отношениях, правда только сидящим в переднем ряду. Ожидаемой тесноты в плечах мы с коллегами не почувствовали, даже в зимних пуховиках. Но на задний диван желающих садиться с течением времени становилось все меньше.

Галерка откровенно отформована для двоих, но коленки рослых пассажиров не упираются в передние кресла только при правильной посадке. В дальней же дороге, когда хочется “съехать” мягким местом чуть вперед и занять полулежачее положение, придется толкать в спину седоков переднего ряда. Зато над головой места хватает каждому.

mazda cx 3


Критичной ситуацию не назовешь: для В-класса это и так прорыв, но основная трудность - перевозка детей в больших полноразмерных креслах безопасности. В этом случае детским ступням неизбежно мешает спинка переднего сиденья.

Далеко не уедешь! Зато багажник - как в хетчбеке С-класса, правильной формы и с небольшой погрузочной высотой. Но подполье занято опционной “музыкой” BOSE и рано или поздно научит пользоваться ремкомплектом шин: запаска в таком случае на автомобиле отсутствует.

mazda cx 3


Даже не ездив на автомобиле до обновления, я не сомневаюсь, что японцы работали и над шумоизоляцией. Нет, она, конечно, не идеальна, но знания про озвучивание “Маздой” дороги, арок и двигателя постепенно стерлось из моей памяти.

Недоумение вызвали только уже не модные крутилки климат-контроля, наличие разъема для компакт-диска и простецкая “голова” мультимедийной системы. Последняя работает отменно, но мы же говорим про модную молодежную машинку? Зато есть сразу два входа флешки, расположенных в удобном обозримом месте.

mazda cx 3


Роль центрального и довольно крупного прибора занимает аналоговый тахометр, а скорость дублируется на маленьком экранчике внутри него или на проекционном дисплее. Последний обладает еще одной важной функцией, о которой я вначале забыл упомянуть.

Кроме информации о дорожных знаках, текущей скорости и настройках круиз-контроля, он сигнализирует еще и о наличии автомобиля в слепой зоне. Городскому жителю эту опцию переоценить сложно.

mazda cx 3

Как посмотреть

Помните, я говорил о “правильном” размере колес? Так вот, выбирая комплектацию СХ-3 для себя, я бы от них отказался в пользу 16-дюймовых. Красота отходит на второй план с точки зрения водителя, спускающегося по Владимирской горке, или пролетающего “лежачих полицейских”.

Если всю без исключения мелочь, стыки и заплатки не ощущаешь совсем, то крупные неровности, ямки и волнистость игнорировать на таких “катках” не удастся.

mazda cx 3


Единожды прозевав ямку, подвеска на первый раз прощает, не издает лишнего звука, только кузов дрогнет немного. Но если на неровное покрытие въезжают все четыре колеса, борьба ходовой части становится ожесточенной и заметной невооруженным глазом.

Опять же, с точки зрения акустики замечаний нет никаких: напротив, салон держится молодцом и не пикнет, но кузов начинает плясать и удовольствия в этом мало. Причем, независимо от скорости. Однозначно, на 18-дюймовых колесах ехать на СХ-3 жестковато. Даже на мягких зимних шинах.

mazda cx 3


С другой стороны, эти самые большие колеса и правильно настроенная подвеска дают неплохой зацеп, активной молодежи точно понравится. Руль на СХ-3 короткий, а для начинающих дрифтеров это означает, что потеряться в нем сложно.

Словом, руление - сильная сторона кроссовера, затмевающая небольшой дискомфорт от подвески, особенно на качественном покрытии. Тем более, ни полный привод, ни бдительные системы безопасности не приветствуют слишком легкомысленного поведения.

mazda cx 3


Кроссовер, в силу установленного 2,0-литрового агрегата и полноприводной трансмиссии, получился не самым легким, поэтому даже цепкие шины не помогут со сносом передка наружу, хотя система стабилизации подлавливает этот момент мгновенно. Другое дело - быстрая езда по прямой: руль становится еще тяжелее, а поведение автомобиля, вопреки размерам, остается очень стабильным.

Не так страшен расход

Остерегаться 2-литрового атмосферника не стоит. Прошли те времена, когда наличие такого агрегата под капотом свидетельствовало не столько о характере автомобиля, сколько о непомерном аппетите.

mazda cx 3


СХ-3 оба параметра касаются напрямую, однако с противоположным знаком. К тяговым свойствам придраться нельзя, а расход топлива хоть и ненадолго, но позволяет забыть про мысль об установке ГБО. На родине на автомобиль устанавливается 1,5-литровый агрегат.


Тест-драйв Mazda CX-5


Но считать себя обделенными точно не стоит. “Скайактивные” технологии не перестают удивлять и на деле это означает, что на автомобиле с автоматической КПП и полным приводом можно уместиться в 8 литров бензина при езде по городу, - даже снежной зимой.

mazda cx 3


Из-за нее, кстати, не удалось полноценно испытать систему полного привода на предмет проходимости. Проселок был завален таким слоем снега, что сунуться туда было просто глупо.

На скользких участках, особенно при старте в гору, чувствуешь себя уверенней, а с диагональным вывешиванием СХ-3 справился даже быстрее, чем того ожидалось. И снова же, на заснеженной площадке. Тут, скорее, дело и в геометрии жесткого короткобазного кузова и в тяговитости двигателя, настроенном на подхват с самых низов и не проваливающемся на средних оборотах.

mazda cx 3


Возле селектора КПП, правда, есть кнопка “Sport”, но разницы в скорости разгона я лично не ощутил. Громче, да расточительнее, вот это точно. Но всего этого можно добиться просто наступив “тапку в пол”. Но кнопочка должна быть, куда ж без нее!

Быть скромнее

Богатая комплектация тестовых автомобилей - не показатель удачного выбора именно этой версии, а лишь образец возможностей отдельно взятой модели той или иной марки. Поэтому не стоит удивляться, что ценники автомобилей в наших тестах обычно зашкаливают: это не мы выпендриваемся, а импортеры форсят.

mazda cx 3


Реальный же покупатель, выбирая автомобиль в комплектации попроще, может не только здорово сэкономить, но и избавиться от тряски на неровностях, выбрав колеса меньшего диаметра. Что касается наличия полного привода - это, скорее, вопрос наличия свободных финансов для покупки пускай необязательной, но и не шибко лишней опции.

Без нее прожить точно получится - только реже будете провоцировать себя на “подвиги”. Но как только прицениваешься к машине  со всеми ведущими, понимаешь: в этой ценовой категории уже можно присматриваться к автомобилям классом выше.

mazda cx 3

Что у нас?

В абсолюте имеем отлично оснащенный компактный кроссовер с выдающейся внешностью и прекрасной управляемостью. При этом придется ужаться в вопросе свободного пространства в салоне и ездового комфорта на изношенном дорожном покрытии. Тем не менее, с оглядкой на количество конкурентов и их гораздо более скромные комплектации, должен заметить: Mazda СХ-3 к нам вовремя. И, пожалуй, далеко пойдет.

Отзывы о Mazda CX-3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми