debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв VW Crafter: Фургон легкого поведения Назад

Тест-драйв VW Crafter: Фургон легкого поведения

К автомобилю, который нынче побывал у нас на тест-драйве, не шибко клеятся стандартные прилагательные: “красивый”, “маневренный” или “управляемый”.

Знающие толк в таком транспорте люди, проявляя интерес к нашим манипуляциям с “Крафтером”, прежде всего задавали вопрос об оцинковке кузова. А услышав мое утвердительное “да, конечно”, заставляли набраться терпения и ответить еще на десяток вопросов.

vw crafter 2017


Столько внимания на улицах порой не заслуживает и новенький премиальный кроссовер. Все верно, наш простой народ тянется к тому, что ближе к телу. Да мы и сами питаем живой интерес к коммерческой технике, а с учетом на количество обращений читателей решили не оттягивать неизбежное и провести испытания второго поколения фургона VW Crafter с 2,0-литровым турбодизелем на 140 л.с., 6-ступенчатой “механикой”, богатым списком опций, средней колесной базой и высоким кузовом.

Первый самостоятельный

По счету “Крафтер” конечно второй, если не брать во внимание предшествующую модель LT, морально и конструкционно устаревшую. Первый Crafter сошел с конвейера в 2006 году и был построен на базе Mercedes-Benz Sprinter второго поколения с использованием собственных силовых агрегатов. Так вот, главная новость в том, что нынешний Crafter - целиком и полностью разработан и выпущен Фольксвагеном самостоятельно. И на каждой детали стоит “лейба” VW Group.

vw crafter 2017


Для его производства даже построили отдельный завод в польском городе Вжесня, ориентированный на производство нового коммерческого фургона. Современная фабрика способна выпускать более 100000 автомобилей в год, с учетом количество вариантов исполнения и индивидуальностей комплектаций цифра впечатляет. Как и тот факт, что с нуля его соорудили за рекордные 23 месяца. А вложено в новую производственную площадку около 800 млн евро.

Купить б/у Volkswagen Crafter груз. на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Так что готовились немцы к выпуску основательно, не оставляя права на ошибку и раскачку в виде детских болезней. Партнерство с “Мерседесом” - незаменимая часть опыта фольксвагеновских специалистов и про нее забыть не получится, однако нынче VW работает в тандеме с MAN, под маркой которого тоже будет выпускаться новый “Крафтер”. Немудрено: оба бренда состоят в группе Volkswagen Truck&Bus.

vw crafter 2017

Что мы имеем?

Почему потенциальных покупателей так сильно волнует вопрос защиты кузова от коррозии? Неужели с предыдущим поколением все было так плохо, а конкуренты портят жизнь высочайшим качеством? В том-то и дело, что каждый, даже самый аккуратный, владелец “Крафтера” уже при небольшом пробеге начинает бороться с ржавчиной на кузове. Говорят, “рыжая” выстреливает то тут, то там, иногда превращаясь в сложно обрабатываемые очаги коррозии.


Тест-драйв VW Transporter T6 Kasten


Час от часу не легче: сейчас фургон изучают похлеще некоторых таможенных досмотров владельцы аналогичного транспорта, которых я встретил во время фотосессии на грузовом терминале. Но увидев, что мужики в целом довольны осмотром, начинаю рассказывать им о технологиях нынешней антикоррозионной обработки. Сначала кузов автомобиля проходит цинк-фосфатирование. В результате получается первичная защита от коррозии и подготовительное покрытие с первоклассными адгезионными свойствами для следующего этапа.

vw crafter 2017


Затем кузов проходит катодную окраску методом погружения. Конкретно для Crafter ввиду больших размеров автомобиля погружение проходит по методу «Ro-Dip» (“roll and dip“, вращение и погружение). При погружении кузов один раз переворачивается по продольной оси.

Все это делается для того, чтобы краска проникла во все пустоты конструкции. Но и это еще не все! Контрольным аргументом для уже недоумевающих перевозчиков является защита полостей кузова с помощью впрыска воскового состава. Днище же обрабатывают поливинилхлоридом.

vw crafter 2017

Бъет по глазам

Хвастливые поначалу комментарии о премиальности “Спринтеров” сменяются уважением. Оно и понятно, за несколько лет эксплуатации их автомобили уже неоднократно получали подкрасы. Возможно, свежее поколение “Мерседеса” будет лишено этих болячек, но судя по позиционированию, уйдет далеко от VW Crafter в плане ценообразования. Самый простой фургон “Крафтер” тянет чуть более чем на 1 млн грн. А это как минимум на 30% дешевле того же “Спринтера” нынешнего его поколения.

vw crafter 2017


Как показывает практика - внешность уходит на дальний план, когда речь идет о технике коммерческого назначения, ее надежности и стоимости эксплуатации. Хотя даже в этом параметре новый автомобиль стал куда более притягательным.


Тест-драйв Citroen Spacetourer


Возможно, дело в броском красном цвете (кстати, за яркие цвета у “Фольксвагена” доплата не предусмотрена), а может в симпатичной оптике, сменившей вытянутую “паровозную”. Словом, привлекательная вышла машинка во всех смыслах, прочувствовал это на себе во время передвижения по городу. Правда светят фары в базовом исполнении паршиво, придется доплачивать.

vw crafter 2017


Салон прост и функционален, как швейцарский нож. На второй день эксплуатации я легко дотягивался к любому бардачку и вслепую включал обогрев сидений. К тому же, тестовый автомобиль оснастили множеством полезных опций. Например, обогревом форсунок и лобового стекла, камерой заднего вида и парковочными датчиками по всему периметру.

Любая парковка приносит удовольствие и вселяет ужас окружающих водителей, когда ты с улыбкой, лишь поглядывая по зеркалам, маневрируешь задним ходом по слабоосвещенной переполненной парковке торгового центра.

vw crafter 2017


Сиденье можно подогнать под любой рост и манеру езды. Даже в самом низком положении остается ощущение управления легковым автомобилем. Разве что низко расположенный рычаг ручника напоминает о езде в грузовике. А под пассажирскими сиденьями, спинки которых можно сложить, есть огромная емкость для крупных вещей. В общем, в кабину войдет все необходимое да и возможности бортовой мультимедийной системы лишь дополняют комфортную обстановку.

Конфигуратор

На сегодняшний день на рынке представлен автомобиль только с МКПП и передним приводом, но уже скоро покупатели смогут выбирать не только КПП и один из трех типов привода (да-да, будут еще и задне- и полноприводные версии), но и несколько вариантов форсировки мотора.

vw crafter 2017


Снова-таки, бывалые драйверы одобрили выбор тестового движка: 140 сил, мол, хватает за глаза, в особом ремонте он не нуждается, а потреблять “солярку” будет с умеренным аппетитом. Ну и славно, значит его 75-литрового бака при аккуратной езде должно хватить на 1000 км пути. У меня же при движении исключительно по городу и без нагрузки, но с пробками и без особого рвения к экономии (подстегивает, чертяка!) получилось уместится в 8 л/100 км совсем не напрягаясь.

О возможностях выбора вариантов длины кузова, высоты, исполнения грузового отсека можно писать долго, но более точно и полно на все эти вопросы ответит конфигуратор на сайте. Скажу одно: вариантов не счесть. Особенно, учитывая возможность выбора систем поддержки водителя. А кроме грузового фургона на базе “Крафтера” можно заказать и пассажирскую версию, и бортовой грузовик, и даже автомобиль под индивидуальное переоборудование.

vw crafter 2017


Единственное явное замечание к внешности автомобиля - слишком большие полости в решетке радиатора: в такие и птицу на скорости поймать несложно. А она на скорости камнем пробьет радиатор охлаждения. Доработать “гриль” несложно, но куда приятнее иметь защиту с завода. А отрадно то, что даже самая простая версия будет иметь классный легковой руль и отличное водительское кресло.

Поддай

На презентации автомобиля специалисты компании обещали не только новый уровень защиты кузова, массу комплектаций, единственную 8-ступенчатую АКПП в классе и огромные возможности по интеграции систем-помощников. За рулем водителя должно было ждать ощущение легкости и никакого налета большегруза. Не знаю, как это возможно, но, действительно, кроме необходимости контроля габаритов и высоты посадки ничего не напоминает о размерах “Крафтера”.

vw crafter 2017


Скромная по своим размерам баранка требует минимум усилий даже во время парковки, а на ходу проявляет себя остро и точно, прекрасное чувство автомобиля с дорогой. Нет и малейшего ощущения, что в повороте едешь “примерно в том направлении и, наверное, сумеешь объехать ямку”.

Кузов имеет минимальные крены, сиденье надежно удерживает водителя в виражах, так что порой хочется сигналить плетущимся легковушкам. А вместо этого даже без перехода на пониженную утапливаешь педаль в пол и с удовольствием совершаешь очередной маневр. Не последнюю очередь в этом играет и передний привод, помогающий порезче зайти в поворот.

vw crafter 2017


Нужно отдать должное тяговитому движку и удобству управления тягой. Он спокойно выдерживает езду внатяжечку на оборотах чуть выше холостых. И выстреливает, если нужно, на любой включенной передаче. Это конечно не би-турбо, но и так тяги будет всем за глаза. А создавать в салоне посторонние шумы он начинает только при езде в пол с выкрученными в звон у красной зоны оборотами. Но похоже, я его слышал почти все время, по этой же причине.

Лично мне очень понравилось, с учетом обзорности, занимать место на дороге, прикладывая минимум усилий. А значит и в дальней дороге водителям, по большей мере, можно будет расслабиться и получать удовольствие.

vw crafter 2017


Неровности автомобиль проходит громче и жестче легковушки, задачи у него явно иного рода. Но чрезмерной тряски, сходов с траектории или зуда на руле нет совсем. Разбитые участки гулко перекликаются в пустом грузовом отсеке, зато пластик или металлические панели ведут себя смирно.

Внимание к акустическому комфорту сильно влияет на восприятие “Крафтера”, как автомобиля для длительной езды даже по плохим дорогам. А их у нас хватает... Но насиловать подвеску на боевых рубежах мне скоро наскучило, - зато стало интересно, как далеко придется идти за трактором.

vw crafter 2017


Хоть и с передним приводом, мне захотелось попробовать его на бездорожье. Серьезным его не назовешь - так, глухой проселок. Но там, где рамные джипы чиркают мостами и бамперами, я на фургоне прохожу без контакта с грунтом. Хотя на легковом автомобиле в эти места и не сунусь.

А девочка созрела

Конечно, я не пробовал “заплывать” в песок и не испытывал геометрическую проходимость - опять же из-за монопривода. Однако могу сказать точно: размер дорожного просвета и цепкие шины сильно расширяют рамки эксплуатации.

vw crafter 2017


Каким бы прагматичным не был подход к выбору коммерческой техники, “Крафтер” меня зацепил своим характером. На фоне своих огромных габаритов, он оказался шустрее многих легковушек, в нем мне всегда была ясна дорожная обстановка, он не дал заскучать ни в салоне во время пробок, ни на пустых дорогах, подчиняясь моим нахальным манерам обращения с педалью газа и рулем. А еще он оказался самым проходимым коммерческим автомобилем без полного привода, за рулем которого я сидел.

vw crafter

Отзывы о Volkswagen Crafter груз

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми