debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Мотиватор: компания Tesla оставила Илона Маска без зарплаты Назад

Мотиватор: компания Tesla оставила Илона Маска без зарплаты

Боссу придется работать на собственную компанию исключительно на энтузиазме.

Илона Маска, чье состояние оценивается в 14 миллиардов долларов, лишили зарплаты. Притом, сделала это компания, которую он основал. Так, филантроп будет работать на собственную автомобильную марку исключительно на энтузиазме: без зарплаты и даже премий.

«Илон не будет получать никакого гарантированного вознаграждения – ни зарплаты, ни премий, ни акций, которые предоставляются за время работы», - говорится в официальном обращении компании Tesla.

Также отмечается, что согласно новой, так называемой системе поощрения, Илон будет оставаться без получки, пока не удвоит прибыль марки. Данная программа рассчитана на 10 лет и состоит из 12 траншей. Каждый транш – это опцион на один процент акций, а чтобы получить первое вознаграждение, Маск должен добиться роста рыночной капитализации Tesla с нынешних 59 до 100 миллиардов долларов. Следующий транш Маск получит как только капитализация вырастет еще на 50 миллиардов. Таким образом, все запланированные вознаграждения Илон одержит, если капитализация достигнет 650 миллиардов долларов.

Видео: электрогрузовик Tesla показался на дорогах

Помимо прочего, новая система гарантирует, что Маск продолжит возглавлять компанию в долгосрочной перспективе, хотя в Tesla не исключают вариант, что на должность главы марки может быть назначен другой человек, отчитывающийся перед Маском. Впрочем, на данный момент подобное развитие событий не рассматривается — уверяют в Tesla.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми