debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Водород в большом городе: Toyota выводит на улицы новые автобусы Назад

Водород в большом городе: Toyota выводит на улицы новые автобусы

Toyota выпустит на улицы Токио сотню водородных автобусов.

Компания Toyota анонсировала массовое производство автобусов Sora, которые будут оснащаться исключительно силовой установкой на топливных ячейках. Официально новый общественный транспорт презентуют уже в этом месяце на автосалоне в Токио, а со следующего года местные жители уже смогут пользоваться услугами новинки в повседневной жизни. Также автопроизводитель пообещал, что к 2020 году по городу начнет курсировать порядка 100 таких автобусов.

водород

Toyota Sora будет оснащаться доработанной версией водородной силовой установки от седана Toyota Mirai. Она состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 154 лошадиных силы (335 Нм) и электрохимического генератора, где энергия вырабатывается во время реакции водорода с кислородом. Автобус комплектуется 10 баками, в них помещается до 600 литров водорода.

Toyota Sora

Еще автобус оборудован внешней энергосистемой на 235 киловатт-часов с максимальной мощностью девять киловатт. Она может использоваться в качестве аварийного источника энергии после, например, стихийных бедствий.

общественный транспорт

Сложно сказать перекочует ли это на серийный вариант, но концепт автобуса оборудован автоматически складывающимися боковыми сиденьями, внешними камерами для определения велосипедистов или пешеходов и системой автоматической остановки по линиям разметки на автобусных станциях. Toyota Sora поддерживает беспроводную связь с другими транспортными средствами и стационарными объектами дорожной инфраструктуры и может автоматически ездить в связке с другими такими же автобусами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 11:17, 13 дек. 2017

интересно какой расход водорода на 100км, если 600л на 1000км то наф надо, лучше рапс выращивать))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми