debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Глобальное производство авто выросло на 3%. За счет чего? Назад

Глобальное производство авто выросло на 3%. За счет чего?

В течение первого полугодия произведены 48 млн. транспортных средств.

Во всемирной организации автопроизводителей (OICA) подвели итоги производства новых машин за первое полугодие 2017-го. За 6 месяцев мировой автопром произвел 48 миллионов транспортных средств. Причем, точную цифру узнать не так просто — ряд стран не публикует информацию о производстве, например, тяжелых грузовиков. В любом случае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автопроизводства в мире вырос на 2,9%.

Локомотивом автоиндустрии остаются легковые автомобили: за период с января по июнь в мире было изготовлено более 36 миллионов легковушек. По сравнению с результатом годичной давности в этом сегменте заводы выпустили на 2,7% машин больше.

Топ-10 стран, где продают больше всего авто

Крупнейшим производителем легковых автомобилей остается Китай. Заводы Поднебесной за названый период выпустили 11,5 млн. легковых авто, что на 3,2% больше, чем годом ранее. На втором месте с 9% ростом - Япония. Здесь было собрано 4,1 млн. легковых машин. Несмотря на падение объемов производства на 3,5%, на третьем месте держится Германия: за шесть месяцев немцы собрали 2,9 млн. легковушек. В Южной Корее производство тоже сократилось — на 2%. И тем не менее, страна смогла сохранить за собой четвертую строчку с показателем производства в 1,960 миллиона новых авто. Замыкает лидерскую пятерку Индия, с заводов которой за полгода сошло 1,943 млн. машин. Напомним, что в Украине за названный период выпущено лишь 3 078 новых машин, однако, благодаря "низкому старту" по динамике роста остаткам нашего автопрома удалось установить рекорд.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми