debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Benelli TNT 25: С итальянским акцентом Назад

Тест-драйв Benelli TNT 25: С итальянским акцентом

Вся техника, имеющая итальянские корни, заставляет облизываться любого на нее смотрящего. В автомобильном мире это любая модель Alfa Romeo, Ferrari и Maserati (иным и Ламбо — как песня), у мотоциклов - потрясающие Ducati. Еще одним ярким представителем двухколесников с аппенинской родословной без обиняков можно назвать марку Benelli.

Младшенького из ее модельной линейки нам удалось урвать для редакционного теста. Нашим стартом в плане технического оснащения и не слишком ломового ценника оказалась модель Benelli TNT 25. С итальянским названием покупатель получает одноцилиндровый 250-кубовый мотор с водяным охлаждением, 6-ступенчатую КПП и современный дизайн городского байка в выигрышном зеленом цвете.

benelli tnt 25


А вы помните свой первый мотоцикл: как долго на него копили и сколько потом “тюнинга” навешивали? Современная молодежь в этом плане много потеряла. Нет того ожидания и почти коллекционной эксклюзивности небольшого в те времена выбора моделей. Зато сейчас, не выходя из квартиры, можно определиться с мечтой, подбирая мотоцикл по характеристикам и цвету. А главное - идти к мечте стало куда проще. Благо дело выбор велик, а вилка цен широка.


29 июня - Всемирный день мотоциклиста!


Конечно, это не касается техники, выпущенной в самой Италии. У тех вилка настолько широка, что... А вот дешевая рабочая сила Поднебесной позволила снизить внушительную стоимость Benelli до уровня «народных» конкурентов. Да, кстати, - именно благодаря поглощению легендарной итальянской компании китайским гигантом Qianjiang Group. И вовремя, надо сказать, он ее поглотил: рынок Европы медленно, но уверенно заполняет техника тайваньской и индийской работы, а в серьезных оппонентах TNT 25 ходят KTM Duke 125 и Bajaj Pulsar NS/RS. На нашем рынке мотоциклы имеют твердые позиции, да и рачительные европейцы не шибко хотят платить за покупки только из-за их чистой старосветской крови.

benelli tnt 25


А не заржавеет?

Опасения будущих покупателей весьма оправданы, ведь истинный “китай” называть качественным по-заслуге получается не особенно часто. И хотя тамошние специалисты понемногу выросли до уровня “аккуратистов”, о качестве пока есть смысл беспокоиться. Мир знает множество случаев покупки китайцами крупных компаний, после чего продукция отчетливо теряла позиции по уровню качества. Но так случается не всегда, и стричь всех заводчиков под одну гребенку мы не рекомендуем. Зато советуем покопаться в интернете в поисках реальных отзывов покупателей и фотографий хорошо поездившей техники. Удивитесь!

benelli tnt 25


Но наша задача - делиться впечатлениями о новой технике, хоть уделить внимание долгосрочным испытаниям получается не всегда. Правда, ограничивать себя в свободе критики мы тоже не собираемся, если повод найдется. Действительно, цена-то на мотоцикл значительно ниже тех же европейских конкурентов, - а это часто не может пройти бесследно. Где-то да сэкономили. Но сказать по правде - экономили не много. При близком рассмотрении обращаешь внимание на качество пластика (дубовый он какой-то), на дешевые соединения проводов и местами - отсутствие их изоляции. Так что если купите - не поленитесь сходу заменить разъемы “папа-мама” более надежными и защищенными от попадания влаги и грязи. Ведь наверняка многие знают, что главная проблема “итальянцев” (даже итальянских) - электрика.


Тест-драйв Bajaj Pulsar RS


А «пока не началось», - полюбуйтесь на этого красавца! Мощная рама (не зря ведь он Naked bike), выпирающий сквозь нее силовой агрегат, зачетный зеленый перламутровый окрас и стильные колесные диски. Сюда бы еще сочный красный (он, кстати, доступен при выборе цветовых решений). Но и это еще не все: на диски обута классная резина Metzeler Sportec M5. Приятно!

benelli tnt 25


Гражданская версия

Производитель намекает: “Парень, ты ведь управляешь байком со спортивными задатками.” Жаль, что на этом “спорт” и заканчивается: даже антиблокировочная система (ABS) недоступна даже за доплату. Дозаказать ее опционально можно на моделях 2017 года. А мы с вами знаем, какой переменчивой может быть погода в Украине. Так что шинам приходится работать с перепадами температуры, не теряя своих сцепных свойств, да еще и обеспечивать должный держак на мокром асфальте.

А раз мы начали говорить про тормоза, придется заметить: с ними у мотоцикла не все так просто. Все мы хорошо знаем, что для лучшей эффективности стоит пользоваться одновременно и задним, и передним тормозом. Как правило, усилие прикладывается сопоставимо равное на переднюю и заднюю ось. Но представьте, что заблокировать передний тормоз получится, разве что приложив солидное усилие. При этом заднее колесо становится колом при меньшей интенсивности. Неэффективно это, и не шибко безопасно.

benelli tnt 25


Возможно, это особенность конкретного экземпляра. Но даже с целью предотвратить юз на передней оси и, как следствие, потерю управляемости, ослаблять тормоза не стоит. На мотоцикле ведь все происходит быстрее, чем на автомобиле, в силу специфики вождения, и доли секунды для достаточного зажатия ручки тормоза могут вызвать неприятные последствия. Я, например, на себе это уже проверил - и дважды чуть не столкнулся с перестраивающимся без поворотника лихачем. И дело не в реакции.

Странная ситуация, особенно если учесть, что компания оснастила байк отличными спортивными шинами. Но все же хочется надеяться, что на таком мотоцикле начинающие ездоки будут именно учиться и тренировать навыки своего вождения. Поэтому и на особую «скорострельность» 250-кубового мотоцикла рассчитывать не стоит. У него все впорядке с тягой на низах. Она ровная во всем диапазоне, а чтобы заглохнуть, нужно еще постараться. В горку байк даже с двумя седоками едет без особой потери скорости. Неплохо!

benelli tnt 25


В скоростных разгонах TNT 25, боюсь, уступит «любимцам публики» с аналогичным объемом мотора, - как по ощущениям, так и по цифрам на бумаге. Но для того, чтобы выиграть пространство перед машинами на светофорах, его 28 сил хватит за глаза. А где себя сможет проявить итальянско-китайское (или все же наоборот?) чудо техники, так это в наборе максимальной скорости. Пусть она не особо бросается в глаза, - 145 км/ч, но на деле я легко разгонялся и до 150 км/ч, упираясь при этом в ограничитель оборотов. Правда, комфортно двигаться можно на скорости не больше 120 км/ч: так остается запас для обгона и обороты не мозолят уши. Да и топливо почем зря не сгорает.

О топливе: гоняя по городу или за его пределами, не слишком насилуя движок высокими оборотами, я уложился в смешные 2,7 л/100 км. Серьезно! А вот за что хочется от души пожать руку китайскому инженеру (или кто там занимался разработкой?), так это за прекрасную работу коробки передач. Это не просто редкость, - это, скорее, исключение из правил. КПП работает настолько четко, что даже пользующийся ею впервые новичок не промахнется мимо нужной передачи. И особенно — нейтрали, помните как трудно было в этом на Дукати?

benelli tnt 25


Если по наитию пока не получается, то на цифровом дисплее даже в яркую солнечную погоду крупным шрифтом высветится индикатор включенной передачи. Удобно! Не менее удобно пользоваться органами управления: все на месте, под руками и пальцами. Что же касается размещения самого байкера, то тут все без откровений: классическая городская посадка с ровной спиной и согнутые под прямым углом ноги. Это удобно при длительной езде, да и в городских толкучках, где постоянно нужно делать остановки на светофорах и ставить ноги на землю.

Ближе к народу

Раз уж мы взялись советовать мотоцикл новобранцам мотодружины, то стоит отметить тот факт, что в этом мотоцикле все подготовлено для максимально комфортного ознакомления с двухколесной техникой. С мотором мы разобрались, - и хорошо, что у него нет этой моментальной злости на старте, - как у КТМ, который норовит вырваться из рук, стоит только отпустить сцепление. У Benelli все происходит чинно и без лишней суеты. Да и на наших дорогах, чтоб им было пусто, мотоцикл ведет себя спокойно и уравновешенно, не в пример любому “итальянцу”.

benelli tnt 25


Для старта мотокарьеры - самое “оно”, когда из тебя не вытряхивает душу на прямиках, а из-за неверно выбранной скорости можно испугаться излишней болтанки. Такая задумка: сделать мотоцикл удобным и милым, как плюшевый мишка. Но, во-первых, это не лишает его характера, а, во-вторых, удобный и понятный мотоцикл - это залог безопасности будущего байкера, и в этом я с компанией разработчиков полностью согласен. А что-нибудь погорячее в линейке “Бенелли” и семействе TNT в частности у заводчан найдется, - скоро мы в этом удостоверимся на личном опыте.

К моменту публикации мотоцикл немного упал в цене, так что по акции его сейчас можно приобрести за 2800 у.е. Конечно, это чуток дороже большинства представителей китайской техники “без имени и отчества”, но ровно вдвое дешевле европейской техники, - например, того же KTM Duke. Да, цены на австрийские мотоциклы у нас просто неподъемные, - особенно с учетом того, что мы сравнивали ценник со 125-кубовой версией “Дюка”. Аргумент? И весьма убедительный! И пускай мы не сочли материалы облицовки премиальными, а в проводах придется покопаться (для собственного же спокойствия), зато Benelli TNT 25 не растерял своего итальянского шарма по китайским конвейерам и прекрасно справляется с украинскими дорогами. А это, не мне вам рассказывать, дорогого стоит.

benelli tnt 25

Отзывы о Benelli TNT

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 22:47, 25 июня 2017

Хороший мопед

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми