debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Акулы бизнеса: Сколько зарабатывают главы автомобильных компаний? Назад

Акулы бизнеса: Сколько зарабатывают главы автомобильных компаний?

Директор GM — самый высокооплачиваемый руководитель автокомпании.

Генеральный директор General Motors Мэри Барра стала самым высокооплачиваемым руководителем в автомобильной отрасли. Притом, второй год подряд. Так, агентство CNN Money сообщает, что ей удалось заработать в 2016 году около 22,6 миллионов долларов. При этом, ее личный доход уменьшился на 21% по сравнению с 2015 годом. Впрочем, это объясняется довольно сложными особенностями получения опционов на акции для нее и других топ-менеджеров в стенах GM. Без учета данного фактора, заработок госпожи Барра в 2016 году вырос примерно на 30%.

Самые известные женщины в автомобильной истории

На втором месте среди самых высокооплачиваемых руководителей автомобильных компаний расположился руководитель Ford Марк Филдс. В прошлом году он заработал 22,1 миллиона долларов, что на 19% больше, чем годом ранее. Замкнул топ-3 Серджио Маркионне, руководитель FCA. Он заработал 9,9 миллиона евро (около 10,6 миллиона долларов). Четвертая строчка осталась за гендиректором Volkswagen Маттиасом Мюллером с 7,3 миллиона евро (почти 7,8 миллиона долларов). Как можно заметить, руководители азиатских компаний в рейтинг не выбились, а все потому, что главы японских марок традиционно зарабатывают существенно меньше европейских и американских коллег.

Самым низкооплачиваемым руководителем в автомобильной отросли назвали главу Tesla Motors Илона Маска. За 2015 год, когда фирма последний раз публично отчитывалась о его зарплате, он получил менее 38 000 долларов. Тогда сообщалось, что такая сумма была основана на минимально возможной зарплате при 80-часовой рабочей неделе по законам Калифорнии. Тем не менее, Маску принадлежит 33,6 миллиона акций Теслы, что оценивается примерно в 10 миллиардов долларов. Это делает его самым богатым руководителем автомобильной компании в мире на сегодняшний день.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми