debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Барселоне представили новый беспилотный болид для Roborace  Назад

В Барселоне представили новый беспилотный болид для Roborace

Так будут выглядеть машины в гонках серии Roborace.

Невероятно, но факт: в будущем автомобильные гонки будут проводить без участия пилотов. По крайней мере, в серии Roborace станут участвовать только машины беспилотники. В настоящее время согласован регламент по таким авто и в частности их внешний вид. Прототип болида уже дебютировал в Барселоне на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress.

беспилотные авто

Габаритная длина гоночного болида составляет около пяти метров, а ширина достигает двух метров. Беспилотник оснащен четырьмя 300-киловаттными электромоторами (по одному на каждое колесо) и весит 975 килограммов. Сама машина может разгоняться до максимальных 320 километров в час.

Первая в истории гонка ботов-беспилотников закончилась аварией

Новинка управляется суперкомпьютером Drive PX2, разработанным американским производителем видеопроцессоров Nvidia. Система получает информацию от пяти лидаров, двух радаров, 18 ультразвуковых датчиков, двух оптических детекторов скорости и шести видеокамер, одна из которых — 360-градусная.

Напомним, что в середине февраля состоялась дебютная гонка серии Roborace в рамках Формулы E. Тогда на трассу выехали еще не финальные версии болидов под названием DevBot. Дебютная гонка, как мы помним, закончилась аварией.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми