debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электромобиль Kia Soul EV прибыл в Украину. Но продажи - под вопросом Назад

Электромобиль Kia Soul EV прибыл в Украину. Но продажи - под вопросом

Купить электрокар Kia Soul EV у наших «официалов» пока нельзя.

Электромобиль Kia Soul EV стал одним из самых громких дебютантов минувшего «Столичного АвтоШоу», однако его продажи пока остаются под большим вопросом. В компании «Фалькон-Авто» заявили: началу продаж электрокара будет предшествовать изучение потенциального спроса на него, а также общего интереса публики. Так или иначе, заказать официально Kia Soul EV пока что невозможно: все что может сделать потенциальный покупатель, чтобы увеличить шанс появления Soul EV на местном рынке, это обратиться к импортеру и заявить о своем интересе к модели.

Kia Soul EV фото

Впрочем, для того чтобы проявить интерес, нужно хотя бы знать цену вопроса: а стоимость электромобиля для нашего рынка пока не озвучена. В США, например, Soul EV обходился покупателям примерно в 33 000 долларов, хотя недавно появилась более доступная модификация машины за 29 000 долларов. В то же время, представители «Фалькон-Авто» отметили, что намерены даже предложить серию льгот для будущих покупателей электрокаров — главное, чтобы таковые нашлись.

Столичное АвтоШОУ-2016: Новый ЗАЗ Славута и другие премьеры Столички

Что же можно получить за довольно внушительные деньги? Kia Soul EV оснащен 111-сильным электромотором (285 Нм), который, согласно заявленным данным, на одной зарядке батарей может проехать 212 км. Однако нам удалось экспериментальным путем убедиться, что реальный пробег заметно меньше: примерно 126 км. «Скидку» можно сделать на то, что в предоставленном нам для ознакомительной поездки автомобиле были активированы все дополнительные функции, - например, кондиционер, который обычно становится основным бичом всех электромобилей (если не считать «печки»). Компьютер посчитал запас хода учитывая, что данные устройства будут включены на протяжении всего маршрута.

Kia Soul EV

Чтобы приблизится к названному показателю в 212 км, придется активно пользоваться специальным режимом езды, который активно задействует систему рекуперации кинетической энергии. На практике это обозначает, что каждый раз, когда машина будет ехать «накатом», крутящиеся колеса начнут не потреблять, а производить электроэнергию, таким образом заряжая батареи. 

Электрокар Киа Соул

После короткого 10 минутного тест-драйва, при не сишком интенсивной езде батарея села на 2%.


«Заправить» электромобиль чистой энергией можно как от обычной бытовой сети, так и на специализированных станциях. В первом случае на 90% зарядку батарей потребуется порядка 7 часов. Отметим, что версия EV, кроме наличия электрической установки, получила и ряд других отличий. В силу ряда причин его багажник стал меньше примерно на 20%. Также в салоне основная часть отделочных материалов теперь выполнена из вторсырья, зато на центральной консоли появился 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы.

Электромобили в Украине

К слову о "биче электромобилей": в угоду экономии электроэнергии у Kia Soul EV появилась новая система климат-контроля. У нее имеется специальный режим, который закрывает все воздуховоды, кроме тех, что направлены на водителя. Едва ли это понравится попутчикам, но тут уж придется выбирать между экономным расходом электричества (меньше пассажиров - меньше полная масса и экономичнее режим работы ряда бортовых систем) и... одиночеством. Однако, пока вопрос о перспективах продаж электромобиля Kia Soul EV остается открытым, компанейским украинцам мало что угрожает.

Отзывы о Kia Soul

166 место
Отлично
187 отзывов
4.4
166 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Kia Soul

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 14:51, 30 мая 2016

Оце тільки захотів купити, як на тобі, спрос вони ізучають, от шельми!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми