debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Такси-сервис Uber переходит на беспилотники Назад

Такси-сервис Uber переходит на беспилотники

Компания приступила к тестам беспилотных автомобилей.

Компания Uber решила разбавить свой автопарк такси машинами с функцией беспилотного управления. В сети уже появилось изображение одного из таких прототипов, который в настоящее время проходит дорожные испытания. Беспилотник построен на базе гибридного седана Ford Fusion (на украинском рынке он известен как Mondeo). Автомобиль укомплектован сложным оборудованием, включая радары и лазерные сканеры. Кроме того, Uber UTC, как называют машину в стенах компании, оснащен камерами высокого разрешения, при помощи которых составляется детальная карта местности и инфраструктуры. Впрочем, пока даже при активном режиме «автопилота» на водительском сиденье постоянно находится испытатель, который в любой момент готов взять управление машиной на себя.

«Автомобиль разгоняется, тормозит, контролирует рулевое колесо, а также выполняет ряд других основных функций самостоятельно. Если системы обнаруживают отклонение от курса или неподдающийся распознаванию объект, то машина переключается в „ручной режим“, о чем оповещает громким сигналом клаксона. Водитель может вмешаться в управление в любое время. Сенсоры способны распознавать внезапно выезжающие с парковки автомобили, зазевавшихся пешеходов и даже гусей, пересекающих улицу River Avenue», — пишет о работе Uber UTC газета Pittsburgh Tribune-Review.

Разработка всех систем автономного управления ведется в новом научно-техническом центре Uber, который расположен в Питтсбурге. Там же проходят и все тесты машины. В компании отметили, что этот город идеально подходит для испытаний беспилотников из-за дорог с разными видами полотна, множеством схем организации дорожного движения и разнообразия погодных условий.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми