debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв DS4 Crossback Назад

Тест-драйв DS4 Crossback

Именно так: DS4 и точка. Никаких громких фамилий — производитель пожелал остаться неизвестным. Тем не менее, на улице почти все безошибочно идентифицируют его как Citroen, разве что один господинчик подошел и спросил — это китаец, да? Нет, не китаец.

Вообще, внимание простых прохожих к оранжевому хэтчбеку оказалось неожиданно пристальным. Здесь, конечно, можно поблагодарить удачный цвет, особенно выгодный на фоне повального весеннего авитаминоза, но и сам автомобиль хорош собой. А с учетом удачной замены «лица» - еще и сильно посвежевший. Ведь раньше, когда наш герой не чурался корней, он совсем немногим отличался от «народного» Citroen С4, из которого, собственно, и был выведен путем контролируемых мутаций. Но то было пять лет назад, а сейчас - совсем другая история.

Не для болот

ds4

Скругленная где только можно задняя часть DS4 вызывает стойкие ассоциации с эпохой биодизайна. Очень интересно смотрится линия задней двери, но общее впечатление - на любителя


Хотя бы потому, что наш тестовый автомобиль – это не банальный хэтч, но модный кроссовер. Взгляните на этот пластиковый обвес и суровый шрифт, которым набрано слово Crossback на крышке багажника. «Утопи меня в грязи!» - будто требуют они. И здесь самое время остановиться и перевести дух, чтобы не пойти случайно на поводу у разыгравшегося воображения. Ибо эту машину создавали явно не для поездок на охоту.


Читайте тест-драйв кроссовера Suzuki Vitara S


А делалась она для людей, тяготеющих к изысканной атмосфере и умеренной экстравагантности, которым обычный С4 казался простоват — даром, что в свое время его салон можно было ставить в пример автомобилям классом выше. Собственно, торпедо и приборная панель за пять прошедших лет так и остались без изменений — и это как раз тот случай, когда грех жаловаться. А вот в вопросах отделки салона DS4 Crossback совершил рывок в премиум: одной только кожи на обивку сидений и дверных карт предлагается аж 8 разных вариантов! Кресла спереди эталонно удобны и обладают необходимой широтой регулировок, так что ничто внутри не сможет нарушить покоя водителя и переднего пассажира. Задний диван уже не так хорош, да и тесновато там — все-таки, кроссовер гольф-класса, причем гольф-класса пятилетней давности. Развалиться в разнузданной позе уже не получится, хотя если не пытаться ехать полулежа, колени не будут упираться в спинки передних кресел. Еще бы черный потолок не давил на писихику — но тут уж клиент волен заказать и светлую отделку.

Еще одна фишка DS4, перекочевавшая в Crossback — задняя дверь с торчащим назад треугольником рамки стекла, в которую еще и встроена дверная ручка. Лучше бы ее не было — из-за этого аппендикса дверь становится длиннее, к тому же, если стать не с той стороны, можно получить удар в живот острым предметом. И ладно бы утверждать, что красота требует жертв, так вед эстетическая ценность данного решения представляется нам довольно сомнительной.
Зато к багажнику претензий нет — во всяком случае, так сказал другой господин, подошедший в самый разгар фотографирования и спросивший разрешения познакомиться с машиной поближе. И таких желающих оказалось больше, чем можно было предположить — качество, которое обязательно оценят экстраверты.

Неожиданное открытие

DS4

Салон Сitroen C4 DS4 отличается нехарактерным логотипом и больше ничем


Что касается технических подробностей, то здесь мы не ожидали каких-то особых откровений. Понятно, что DS4 Crossback принципиально не отличается от простого С4, разве что двигатели здесь помощнее и есть набор допоборудования вроде системы MirrorLink, позволяющей управлять смартфоном со штатного тачскрина автомобиля, или фар с функцией подсветки поворота. В остальном все довольно близко к оригиналу — передний привод, стандартная для гольф-класса подвеска (макферсон спереди и скручиваемая балка сзади), знакомый 6-диапазонный автомат. И в этой схожести чудились нам подводные камни. Дело в том, что в последнее десятилетие Citroen, очарованный собственными раллийными успехами, разменял присущий марке комфорт на скорость в поворотах, и пример хэтчбека DS4 был в этом смысле особо показательным — это был один из самых жестких автомобилей в своем классе. Нет, ездил он замечательно, но только по ровным дорогам.

К счастью для потенциальных украинских покупателей, DS4 Crossback оказался гораздо терпимее к украинским ямам. Более того, на сегодняшний день это один из наиболее комфортабельных «Ситроенов» в модельном ряду. Ходовая стала плотнее и пробивается лишь на особо крупных неровностях, а мелкие так и вовсе старается не замечать. Ну и не стоит забывать про повышенный клиренс — помогает, знаете ли, причем именно в городе.

Управляемость кроссовера, в свою очередь, пострадала не так уж сильно. Размягчение подвески и повышение центра тяжести заставляют сильнее крениться кузов в затяжных поворотах, но при этом благодаря мягким настройкам амортизаторов задние колеса уже не скачут на поперечных волнах «стиральной доски». И машина, даром что комфортнее, стоит в затяжных поворотах даже увереннее чисто хот-хэтча DS4. Сюда же стоит добавить острый и отзывчивый руль и превосходно настроенные педали. Все это очень пригодится — 180-сильный дизельный двигатель с максимальным крутящим моментом 400 Ньютон-метров уже после 1500 об/мин дает пинка, так что ездить на нем спокойно получится только у совершеннейших флегматов. Которые, кстати, все равно выберут себе другое авто.

За городом DS4 Crossback превосходно держит курс и позволяет расслабиться в дороге не только пассажирам. Правда стоит помнить, что скоростные перестроения даются ему сложнее, чем даже С4 — по описанным выше причинам. Но если вдруг появится нужда нестись сломя голову — он может. Например, на немецком автобане, в путешествии, приуроченном к введению безвизового режима. Расход топлива при этом не возмутит: 6 литров на 100 километров — это если ехать по-настоящему быстро, а в пределах, допустимых правилами потребление "сдуется" примерно на литр.

Не такой уж сложный выбор

DS4

Если Citroen DS4 воплощал в себе эмоциональный выбор вопреки логике, DS4 Crossback имеет уникальное свойство среди родственников — комфорт. При этом, может похвастать замечательным интерьером и яркой индивидуальностью, а кроме того, бывает покрашен в удачные цвета. Нам кажется, или именно таким должен быть настоящий, классический Citroen? Теперь — еще и с мощным мотором.


Читайте тест-драйв кроссовера Fiat 500X


Отзывы о Citroen DS4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 15:38, 25 мая 2016

Странное оно какое-то. Точно для Китая

Гость | 21:14, 28 мая 2016

100% Особливо емблема!

Артур | 13:29, 30 мая 2016

Как была ёлкой - так и осталась ))))

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми