debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Суд запретил машинам Mercedes-Benz надевать «воздушные шарфы» Назад

Суд запретил машинам Mercedes-Benz надевать «воздушные шарфы»

Концерн Daimler проиграл суд владельцу патента на систему Airscarf.

В автомобилях Mercedes-Benz больше не будет использоваться система обдува зоны шеи теплым воздухом Airscarf, известная в народе как «воздушный шарф». Такое строгое ограничение на немецкого автопроизводителя установил Федеральный суд Германии.

С требованием прекратить продажу машин с Airscarf выступил Людвиг Шатцингер, запатентовавший аналогичную систему еще 1996 году. Согласно решению суда, автопроизводитель должен не только перестать устанавливать систему на новые машины, но и деактивировать ее на еще не проданных или не доставленных клиентам автомобилях. К тому же, компания теперь не должна использовать Airscarf в рекламных материалах. Также Daimler должен возместить правообладателю ущерб, связанный с использованием Airscarf без его разрешения. Размер выплаты будет определен по итогам подсчета количества проданных автомобилей с этой системой. Впрочем, Airscarf вернется на машины Mercedes-Benz 25 декабря 2016 года — именно тогда заканчивается действие принадлежащего Шатцингеру патента.

Данный судовой процесс стал не первым между Daimler и изобретателем Шатцингером. Немецкий автопроизводитель уже дважды игнорировал подобные тяжбы в судах низших инстанций. При этом, Airscarf устанавливался практически на все модели Mercedes-Benz с открытым верхом.

Отзывы о Mercedes-Benz C-Class

59 место
Отлично
268 отзывов
4.5
59 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Mercedes-Benz C-Class

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми