debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Итоги: Цены на бензин в 2015 году и чего ждать в следующем? Назад

Итоги: Цены на бензин в 2015 году и чего ждать в следующем?

Как цены на бензин изменялись на протяжении 2015 года?

Трудная зима

Весь 2015 год украинцы не без мужества и терпения смотрели, как меняются цены на бензин. Напомним, 2014 год закончился тем, что операторы объявили, о падении продаж бензина на четверть. Так, в ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013 года продажи бензина сократилось на 27% и составили 183 700 тонн (без учета Крыма). При этом потребление дизельного топлива составило 139 000 тонн, что на 21% меньше, нежели годом ранее. В начале 2015 года цены, более менее зафиксировались на, однако уже к февралю начался рост. Сначала всего на гривну. И тем не менее, даже с таким изменением стоимость любого вида топлива не переваливала за отметку 20 грн/л ни у одного оператора страны.

цены на бензин


Далее операторы каждую неделю добавляли незначительную сумму к стоимости топлива, а в ночь с 23 по 24 февраля цены подняли на три гривны за литр. Теперь же найди бензин стоимостью менее, чем 20 грн/л было невозможно. Например, в сети WOG топливо А-95 стоило по 27 грн/л.

цены на бензин

23 февраля 2015 года Нацбанк опустил официальный валютный курс до 28,35 грн/$1, а рыночные валютные котировки переступили отметку в 33 грн/$1.


купить бензин
Все что происходило дальше можно было назвать фарсом, когда операторы начали снижать «цены на бензин». Впрочем, снижение стоимости было совсем не такое стремительное и резкое как поднятие — сбрасывали примерно по 5 копеек за литр. Но довольно регулярно. Тем не менее, цены на все виды топлива так и не могли упасть ниже показателя 20 грн/л.


Скандал с немецкими дизелями: Дизельгейт от V дo W


В то же время, самопровозглашенные ДНР и ЛНР, где еще в 2014 году местные заправки были захвачены террористами, начали испытывать дефицит топлива. Заправки опустели и бензин выдавали исключительно по специальным талонам, которыми распоряжались боевики.


Как самому проверить качество бензина


К маю в Украине 92 бензин стоимостью менее, чем 20 грн/л можно было найти всего на нескольких заправках. К примеру, на станции Marshal стоимость названного топлива составляла 19,25 коп/л. Цены продолжали расти и в некоторых случаях подъемы составляли по 50 коп/л.

Обнадеживающее лето

цены на бензин фото

Далее, все лето мы наблюдали как цены на топливо незначительно падали, однако Премьер-министр Украины Арсений Яценюк все равно был недоволен стоимостью нефтепродуктов. Премьер поручил Министру энергетики и угольной промышленности Украины и Министерству экономики Украины вместе с Антимонопольным комитетом проверить «привязку падения цен на мировых рынках на нефть и уменьшения стоимости топлива на украинских автозаправочных станциях». Комитет начал свою работу и в довольно краткие сроки принес первые результаты. Стоимость бензина упала на крупнейших АЗС на 50-60 коп/л., притом, на все виды топлива. На снижение цены пошли сети «Amic», «Shell», «SOCAR», «WOG», «OKKO» и «Укр-Петроль». Также стоимость дизеля упала на 16 коп./л в сети «БРСМ-Нафта». Средняя стоимость А-92 составила 19,65 грн/л, а А-95 оценили в 20,39 грн/л. Премиальные марки А-95 подешевели на 22 коп./л и закрепились на отметки в 21,43 грн/л. Стоимость дизеля упала на 1 коп/л — 18,15 грн/л.

бензин

Тенденция снижения стоимости топлива наблюдалась всю осень. Впрочем, несмотря на регулярное, но довольно незначительное снижение стоимости топлива, многие считали, что цены снова сделают скачек вверх.

Что нас ждет в 2016 году?

Прогнозировать цены на бензин на следующий год не легко, однако специалисты Консалтинговой группы "А-95" посчитали, что в случае сохранения действующего курса иностранных валют, а также средних котировок нефтепродуктов уже в январе мы увидим приятное снижение цен на бензин. Исследователи верят, что цена бензина А-95 может опуститься до 18,95 грн/л, что на 0,5 грн/л ниже средней цены на текущий момент. Вдвое больший потенциал снижения у ДТ – до 16 грн/л, или на 1 грн/л.

цены на топливо

Предпосылками к таким прогнозам стал тот факт, что с начала декабря произошло стремительное снижение стоимости нефтепродуктов в крупном опте. В частности, ДТ подешевело практически на 2 500 грн/т. Отдельные партии ДТ 18 декабря предлагались по 14 600 грн/т – самой низкой цене с марта 2014 г. Средняя стоимость автомобильных партий ДТ в Украине составляет 13,25 грн/л. При этом 18 декабря ряд крупных операторов снизил цену до 12,25 грн/л. Снижение уже произошло на АЗС нескольких операторов. Так, например, сеть «Фактор» торгует ДТ по 15,10 грн/л.

цены на нефть

В то же время мировые цены на нефть будут расти. Впрочем, несмотря на наблюдаемую в настоящее время динамику, стоимость нефти остается у 11-летних минимумов.

Цены были очень низкими на протяжении долгого времени, поэтому логично предположить, что мы находимся где-то рядом с самой низкой отметкой, и цены имеют мало возможностей для дальнейшего падения», – заявил изданию «The Wall Street Journal» специалист по нефтегазовой сфере SCI International Гао Цзянь.

В настоящее время, по Киеву стоимость барреля февральской нефти Brent составила $36,42 (+0,19%). Баррель январской нефти WTI торговался по $36,03 (+0,61%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $36,35 и $35,81 соответственно. В понедельник 21 декабря стоимость нефти Brent в ходе торгов обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки $36,2 за баррель.


Эксперты проверили качество 92-го бензина с украинских АЗС


Мировые лидеры по добыче нефти рассказали о своих планах на следующий год и некоторые уже перешли к конкретным действиям. Так, лидеры американского Конгресса договорились о фискальном плане, который позволит снять запрет на экспорт неочищенной нефти из США. Его отмена может увеличить объем предложения на перенасыщенном нефтяном рынке. В то же время, другие игроки стараются любой ценой сохранить долю рынка. Так, Саудовская Аравия нарастила экспорт «черного золота» до 7,364 млн б/с (+3,6%). В то же время замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов заявил о том, что Россия начнет сокращать добычу только после того, как цены на нефть опустятся до $0 за баррель.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
игорь | 19:09, 23 дек. 2015

коли нафта коштувала за 120 бакінских ціни рахували 1.3 долара за літр, зараз нафта впала в 3 рази а ціна коливається трошки менше долара, шо за ....

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми