debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Именинник: Шесть поводов выпить за Honda Назад

Именинник: Шесть поводов выпить за Honda

В честь 67-летия компании Honda предлагаем выпить за знаменитого автопроизводителя. Мы уже подготовили праздничные поздравления!

За компанию Хонда грех не выпить. 24 сентября японский бренд празднует свое 67-летие. По сравнению с многими брендами срок не такой уж большой, хотя и за это время компания добилась невероятных высот. Предлагаем поднять бокалы за самые значимые достижения марки.

За отцов-основателей

Соичиро Хонда — основатель компании, которая получила его фамилию. История жизни инженера прекрасно вписывается в жанр «миллионера из трущоб». Соичиро родился в бедной семье деревенского кузнеца, а в итоге стал основателем концерна с годовым оборотом в 180,7 миллиарда долларов. С детства он любил запах масла и бензина и его мечты, по началу, ограничивались желанием стать автомехаником. Через пять лет, после того, как эта «смелая» фантазия сбылась, он получил первый из сотен своих патентов, за идею заменить деревянные спицы автомобильного колеса на металлические.

основатель Хонда

Когда Соичиро стал руководителем крупного концерна, ему был чужд пафос и вычурность. На заседания правления он приходил в обычной куртке, чем явно не вписывался в устои японского бизнес-общества, где белая рубашка и черный костюм — обязательная форма одежды деловых людей. Хонда пропагандировал не оценивать по внешнему виду. В свои 67 лет Соичиро Хонда отошел от руководства концерном, но еще 10 лет трудился в штате компании.
Кампай!

За упорство

Honda фото

Без труда, как известно, не выловишь... Компания Хонда, как это принято говорить, начинала с самых низов — первой продукцией были велосипеды, оснащенные двигателями. Позже «это» стало больше походить на мотоциклы. Впрочем, такой ассортимент нашел своего потребителя на «раз-два». В послевоенные годы, когда в разбомбленной Японии самым дефицитным товаром оказалась мобильность, продукция в виде маломощных мотоциклов пришлась очень кстати. Только в 1960-х годах компания занялась выпуском автомобилей. Первой моделью стала малолитражка 360, завоевавшая большую популярность в США и Европе из-за нефтяного кризиса 1970-х годов.