debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Личности: Прощание с дизайнером Джорджетто Джуджаро Назад

Личности: Прощание с дизайнером Джорджетто Джуджаро

Знаменитый автомобильный дизайнер Джорджетто Джуджаро отошел от дел и покинул свою компанию.

В наше пафосное время назвать себя дизайнером может каждый, кто работает парикмахером, шьет одежду или хоть раз смог удачно подобрать шторы под цвет пола. Однако есть настоящие гуру, равнение на которых обязательно! Джорджетто Джуджаро — один из них в автомобильном мире. Однако он устал и он уходит…

дизайнер авто фото

Мы говорим Джорджетто Джуджаро арриведерчи, так как знаменитый и любимый многими итальянец отошел от дел, оставив свою компанию Italdesign Giugiaro. Причины его ухода остаются неизвестными. Говорят, что синьор Джурджаро решил под старость насладится жизнью и больше времени уделить себе, а не работе. При этом не ясно, почему также компанию покинул и его сын и законный наследник Фабрицио, а долю в компании семейство продало бренду Audi. Видимо, на беззаботную старость нужны были деньги. В 1999 году Джорджетто Джуджаро назвали «Автомобильным дизайнером века», а в 2002 году его ввели в «Зал автомобильной славы». Иногда на его груди можно увидеть медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» он же является кавалером ордена «За заслуги в труде». Однако провожая маэстро на пенсию, хочется вспомнить не его заслуженные награды, а самые яркие работы.

DeLorean DMC-12
(1981 год)

машина времени фото

Хотя машина не стала бестселлером и не подняла компанию к неведомым высотам, но она сыграла важную роль в мировой культуре автопрома. А точнее, она сыграла в фильме «Назад в будущее», что сделало машину узнаваемой на каждом шагу. Дизайн самой известной машины времени, на которой путешествовал доктор Эммет Браун и его друг Марти, разработал именно Джорджетто Джуджаро.

Volkswagen Golf I
(1974 год)

Фольксваген Гольф

Еще одна машина времени, которая сопровождает своих владельцев с 1974 года по нынешний день, была создана Джуджаро. Речь идет о самом первом поколении Volkswagen Golf, который также был известен как Rabbit. Дизайн хэтчбека сошел с полотна синьора Джорджетто и задал стиль для всех последующих моделей линейки. Даже нынешний Гольф седьмого поколения несет в себе изначальную задумку автора.

Alfa Romeo

Альфа Ромео

Когда Генри Форд видел автомобиль марки Alfa Romeo, как он сам говорил, ему хотелось снять шляпу. Внешний вид нового Alfa Romeo Giulia, который представили несколько недель назад, мотивирует одеться поплотнее. А вот былая слава бренда - это заслуга Джуджаро, который за свою карьеру успел «нарисовать» такие модели как Alfa Romeo Brera, Alfetta GT и GTV и даже Alfa Romeo Giulia Sprint GT.

Кроме автомобилей
Макароны

макароны фото

Свой талант Джорджетто Джуджаро распространил не только на автомобильный мир. Дизайнер успел поработать и над кардинально иными проектами. Так, истинный итальянец по зову то ли сердца, то ли желудка, придумал новый внешний вид для пасты фирмы «Marille». Талантливый дизайнер талантлив во всем — он разбавил линейный мир кулинарии оригинальными формами, которые знакомы даже украинскому потребителю. Интересно, но и сюда он вплел автомобильную тематику.

Apple

планшет Apple фото

Продукция компании Apple поработила умы современников. Притом, с точки зрения дизайна назвать продукцию революционной крайне сложно. Она «взяла» простотой и чистоплотностью. И к этому явлению в свое время приложил руку итальянец. Джуджаро представил несколько прототипов компьютеров для Apple и даже прообраз нынешних планшетов в далеком от сенсорных дисплеев 1990 году.

Мобильный телефон
Telit

мобильный телефон фото

Мобильные технологии также носили на себе почерк художника. Компания Telit пригласила именитого дизайнера создать свою самую топовую модель в то время, когда сама компания брала на себя средний и ниже среднего сегмент потребителей. На выставке в 2002 году бренд представил модель Telit G80, за дизайн которой отвечал Джуджаро. Сказать, что внешний вид удачный, по современным меркам, крайне сложно. Но во времена, когда стиль мобильных устройств пестрил радужными мотивами, работа Джуджаро вполне достойно поддержала общий тренд. К тому же, модель оснастили по-полной: дисплей на целых 160х120 точек, поддержка MMS, встроенная камера, Bluetooth и, внимание, альтиметр! Фантастика.

Фотоаппарат
Nikon

Фотоаппарат

Еще одно устройство одинаково знакомое как современникам, так и детям перестройки — фотоаппараты фирмы Nikon. Здесь тоже успел проявить свои дизайнерские способности синьор Джорджетто Джуджаро. В частности, он спроектировал стилистику модели Nikon F4S. Притом, что фототехнику всегда подбирают исходя из функционала и мало для кого значим внешний вид устройства, работа итальянца сумела кое-что изменить и задать новый тренд в развитии данного сегмента.

Джорджетто Джуджаро

Под занавес хотелось бы сказать спасибо, Джорджетто Джуджаро, за проделанную работу и за то, что окружал прекрасным не только людей из автомобильного мира, но и потребителей более простой продукции. Спасибо, и хороших выходных, синьор Джуджаро!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми