debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Пожар на нефтебазе БРСМ длится третьи сутки Назад

Пожар на нефтебазе БРСМ длится третьи сутки

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что огонь локализован. Было принято решение ждать, пока не выгорят все резервуары.

Уже третье сутки под Киевом пылает нефтебаза БРСМ. Еще в понедельник вечером в селе Крячки Васильковского района воспламенились резервуары с топливом. Сегодня утром министр МВД Арсен Аваков сообщил, что огонь на базе полностью локализован. Теперь остается только ждать, пока не догорят оставшиеся резервуары. На утро полностью выгорело 4 емкости. Горение по-прежнему локализовано.

Пожарные контролируют периметр. Спецы настаивают на безопасном варианте — локализовать огонь и дать выгореть. Не хотим платить жизнями пожарных за скорость тушения», — написал Арсен Аваков на своей странице в Facebook сегодня в 9:00.

Еще вчера на тушение пожара бросили 62 единицы техники и более 300 человек: 213 спасателей, 80 человек личного состава Минобороны и 15 работников «Укрзализници», которые предоставили три пожарных поезда. Для оцепления территории была поднята Нацгвардия.

В результате катастрофы погибли четыре человека: трое спасателей и один гражданский. В огне полностью сгорело 10 пожарных машин и несколько карет скорой помощи.

Что делать киевлянам?

Свою обеспокоенность пожаром высказали экологи. Как заявила химик-токсиколог, кандидат фармацевтических наук София Кубрак, в воздух выбрасывается много токсичных веществ, в том числе диоксины, которые являются опасными для здоровья людей.

Пожары на нефтехранилищах всегда очень опасны хотя бы потому, что образуется много побочных веществ, в том числе угарный газ. Облако от пожара постепенно рассеется, но если будет дождь, яд буквально будет падать на населенные пункты», - София Кубрак, химик-токсиколог в комментарии «24tv.ua».
Государственная комиссия по техногенно-экологической опасности определила опасную зону радиусом 10 км от эпицентра пожара. Что делать, чтобы не отравиться токсинами.
  • Жителям населенных пунктов, расположенных в районе пожара, выехать на несколько дней в безопасное место, чтобы не дышать отравленным воздухом.
  • Держать окна закрытыми.
  • Пить много молока (это универсальный детоксикант при всех отравлениях). Воздержаться от потребления любых овощей (овощей и фруктов из собственных огородов).
  • Не попадать под дожди. В случае, если этого не удалось избежать — тщательно вымыться и постирать одежду.
Материал от: 24tv.ua

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Модер | 17:09, 10 июня 2015

за вами уже выехали

дід Панас | 11:43, 11 июня 2015

Средства цивилизации в руках идиота могут стать и орудием убийства.

ХуХнХтХа | 11:55, 11 июня 2015

Да, мы такие- самоуничтожаемся!)))

Шкиряк | 12:10, 11 июня 2015

А как же я, про меня забыли!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми