debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Вместо ГАИ: Кто они, будущие полицейские? Назад

Вместо ГАИ: Кто они, будущие полицейские?

Мы побывали на тестировании претендентов в обновленную ГАИ и пообщалась с потенциальными представителями Национальной полиции.

Тем, кто скептически относится к инициативе создания Национальной полиции, предлагаем посетить этап отбора кандидатов, как это сделали мы. Впрочем, предварительное тестирование заканчивается уже 14 февраля, поэтому придется поверить нам на слово. Характерно, что на тестировании мы не нашли людей, которые пошли в полицию из-за проблем с финансами. Претенденты — интеллигентные, ухоженные, образованные люди, которые все как один говорят о желании изменить Украину к лучшему. Взятки обещают не брать!

Максим, 29 лет, менеджер по продажам

Я верю, что наша страна станет лучше, и хочу принимать в этом участие — поэтому я сюда и пришел. Вопросы тестирования были очень разносторонние: на логику, математику, интуицию. Взятки? Вы что?! Я пришел как раз, чтобы подобное искоренить! Вот из моих знакомых никто не верит в перемены, а я хочу всем доказать, что это реально.
В Академии МВД нам рассказали, что в США при подобных отборах вначале проверяют физическую подготовку, а уже потом проводят испытания на «смекалку». У нас же физподготовка – второй этап.

Национальная полиция

Вопросы тестирования держатся в строгом секрете. Инструкторы их знают, но отказываются приводить даже примеры. Говорят, что все задания в тестах составлены так, чтобы узнать мотивацию и способности кандидатов.


Сотрудник Национальной академии внутренних дел Белих Алексей Геннадьевич

Вопросы в тесте хорошо сбалансированы и абсолютно разные, но львиная доля — на мотивацию. Мы проверяем, чего действительно хочет пришедший сюда человек, и узнаем, насколько у него развита самоотдача, какие решения он будет принимать в экстремальных ситуациях, уровень коммуникационных навыков. После тестирования кандидат сразу получает свои результаты. Хотя проходной балл еще никому не известен.

Потенциал у кандидатов действительно большой, об этом уже заявила заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе. По ее словам, проводить реформы в Украине легче, чем в Грузии, поскольку здесь их инициирует не правительство, а гражданское общество.

«Вы просто не понимаете, насколько же вы европейская страна по сравнению с большинством государств бывшего СССР», – заявила Згуладзе.

Национальная полиция

Действующие сотрудники ГАИ, которых тоже приглашали на отбор в Национальную полицию, особого энтузиазма не проявили. Как мы знаем, они останутся при должностях до июля, после чего их обещают уволить. Впрочем, государство не видит в этом проблемы – сотрудники ГАИ давно потеряли уважение граждан.

Александр, 34 года, бизнесмен

Я каждый день за рулем и взяточничество на дорогах уже достало! Часто сталкивался с сотрудниками ГАИ, которые уже прямо требуют денег и в лоб говорят, что нужно делиться! Брать взятки не буду и очень рекомендую этого никому не делать. Сейчас я занимаюсь грузоперевозками. И хоть дела обстоят не очень, не готов бросить свое дело ради Национальной полиции. Постараюсь как-то совмещать. Пока что не говорили, будет ли полная занятость.

Артур, 25 лет, сотрудник банка

Лично я не вожу автомобиль, но наслышан о ситуации и хочу поменять что-то в нашей стране. Я набрал 47 балов из 60. Верю, что этого может хватить, но впереди еще другие испытания. Следующий этап отбора — медкомиссия и физподготовка. Пока что не понятно, какие там будут нормативы, но думаю, я смогу с ними справиться. И я готов бросить уйти из банка, чтобы работать в новой ГАИ.

Девушки в Национальной полиции

Большой интерес к Национальной полиции проявили девушки. Более 30% всех кандидатов – представительницы прекрасной половины человечества. Инструкторы отмечают более высокий интеллект у девушек – на этапе тестирования женщины обходят мужчин.

Виктория, 21 год, финансист

ГА�

Училась я на финансиста, потому что этого хотели родители. Но закончив ВУЗ, я поняла, что это не мое. И вот я тут решила попробовать свои силы и в перспективе стать представителем Национальной полиции. У меня вся семья – военные, но только сейчас я решила пойти по их стопам. Честно говоря, у меня не было конкретного события, которое бы меня мотивировало к такому шагу. Это можно назвать душевным порывом и желанием попробовать себя. Взятки брать, конечно же, не буду. Говорят, что зарплаты будут достаточно высокими, поэтому незачем подставляться.
Зарплаты сотрудникам полиции обещают достойные. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что ставка будет начинаться от 7000 гривен. Это без льгот.

Алена, 25 лет, менеджер

Решила менять что-то в жизни. Лично я не сталкивалась со случаями, которые бы испортили в моих глазах образ сотрудника ГАИ, но таких было много у моего мужа. Муж не захотел подавать анкету в полицию и меня отговаривал. Но у меня своя голова на плечах, я хочу что-то менять!

Следующие этапы отбора кандидатов в новую ГАИ:

  • Медкомиссия
  • Физическая подготовка кандидатов
  • Тестирование личностных характеристик претендентов (тест MMPI-2)

Медкомиссия и физподготовка стартуют уже на следующей неделе. Пока в МВД не говорят, как и где будет проводиться следующий этап отбора, но AUTO.RIA на нем обязательно побывает.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми