debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как в Испании? МВД закупит электрические кроссоверы для патрульных Назад

Как в Испании? МВД закупит электрические кроссоверы для патрульных

По данным правоохранителей, каждая такая машина даст бюджету полмиллиона гривен экономии по сравнению с «Аутлендерами», — правда, на пробеге в 400 тысяч километров.

Автомобильный парк Национальной полиции продолжает активно пополняться: за июльской сделкой с тремя сотнями бензиновых Renault Duster последовал контракт на закупку 100 базовых кроссоверов Kia Sportage в августе. Теперь же шанс поправить рыночные позиции может появиться и у электрического Hyundai Kona: о планах перевода патрульных на электрический транспорт рассказал новый глава МВД Денис Монастырский.

«Мы решили закупить первую партию электромобилей для патрульной полиции. Предварительные данные свидетельствуют о том, что это позволяет уменьшить расходы на топливо, экономия по многим статьям расходов. Мы видим, что переход полиции на электрокары может обеспечить большую экономию для государства и для госбюджета в целом», — отметил чиновник в ходе презентации приоритетных направлений и проектов МВД.

Топ-20 новых легковушек Украины. Что покупали в июле?

В качестве аргумента министр продемонстрировал сравнительную таблицу расходов на покупку и эксплуатацию давно зачисленного на службу в «органы» Mitsubishi Outlander и электрического кроссовера Hyundai Kona Electric. Отметим, что судя по цене и характеристикам, в качестве примера на инфографике приведен Outlander с 2,0-литровым бензиновым мотором на 145 л.с. за 730 000 гривен, а не гибридный Outlander PHEV – даже в 2016-м, когда «гибриды» начали передавать патрульным, последний стоил около 1,5 млн. грн.

Сравнительная таблица стоимости покупки и владения новых кроссоверов Mitsubishi Outlander и Hyundai Kona Electric, МВД


Даже в этом случае, по мнению ведомства, покупка более дорогих 204-сильных электрических кроссоверов с батареей на 65 кВт·ч окажется более выгодной в длительной перспективе, — в основу расчета заложен пробег техники в пределах 400 тысяч километров. Ожидаемая экономия — около 500 тысяч гривен на каждом электромобиле, а ее основу составляет отсутствие неизбежных для авто с ДВС расходов на ГСМ и техническое обслуживание.

Нелишне напомнить, что в 2020 году полиция американского Лос-Анджелеса отказалась от использования электрических BMW i3 для нужд патрулирования: причиной стал невысокий запас хода немецкой техники (225-285 км). Впрочем, заявленный производителем пробег Hyundai Kona Electric между зарядками побольше — 450 км: этот показатель вполне подтвердился в ходе тест-драйва AUTO.RIA летом 2019-го, хотя зимой автономность электромобиля неизбежно будет пониже.

Все новые Hyundai Kona на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все новые Hyundai Kona на AUTO.RIA
от 999 999 грн до 1 760 000 грн

В числе прочих инициатив, озвученных новым министром внутренних дел 6 сентября в ходе презентации планов ведомства, — расширение функционала электронного «Кабинета водителя», в котором должны появиться возможности онлайн-регистрации / перерегистрации транспорта, а также замены водительского удостоверения онлайн с получением его по почте.

*На фото — кроссовер Hyundai Kona Electric в ливреях полиции Испании (наверху) и Швейцарии (внизу).

Отзывы о Hyundai Kona

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (8)

Добавить комментарий к статье
Валерий | 02:20, 08 сент. 2021

Может хватит этим дармоедам каждый год новые тачки покупать? Что Приусы уже все перебили теперь опять? Средняя зарплата по стране 6500 грн, а нахлебникам машины по 1,5 ляма? Покупают за народные деньги, чтобы потом этот же народ и обдирать но еще и комфортом. Дичь!!!

Гость | 11:40, 08 сент. 2021

Да,а когда тебе надо будет дтп оформить ты будешь неделю ждать,пока к тебе полиция пешком дойдет. Далеко смотришь, сразу видно-УМНЫЙ!

Валерий | 02:21, 11 сент. 2021

Бот!

Гость | 11:38, 08 сент. 2021

А когда ее заряжать,если машина на ходу 24 часа в сутки? Купите дастеры и будет вам экономия. Я на дастере 1.6 по городу сделал расход меньше 7 литров. Не экономно? А стоит Рено не 700 тысяч и даже не 1.5 млн,в всего то 350 в минималке. При этом он крепкий, надёжный и недорогой в ремонте,а если их ещё и не разбивать по 5 штук в неделю,то лет на 5 хватит!

Сергей | 11:49, 08 сент. 2021

Сначала васадзе заработал , теперь ахметов заработает , какие в сраку дастеры ? А где мы в этой схеме тогда будем ???? )))) какие авто покупаются , такие олигархи и зарабатывают !!!! Вас забыли спросить , что дешевле ))))) там где наш интерес , то и купим и по барабану по какой цене , главное что за бабки налогоплательщика !!!!! Красота , коррупция великое дело , Украина бессмертна !!!

Vlad | 15:53, 15 сент. 2021

Дороги, как в Испании, лучше сделайте для начала???????

Роман | 22:19, 06 окт. 2021

Вартість ТО на 400000км-0... Ну то що їх перетолочать це і так зрозуміло, це не прімус... А от як вони збираються на тормозній системі та ходовій без ремонту, без заміни гуми проїхати 400 тис...Х. З... Підрахували вони, ага... Як нам засандалити поглібше і з більшою вигодою для бюджету...

Константин | 19:03, 10 окт. 2021

Мы стараемся быть похожими на европу, машинами, формой, а лучше бы работой и делами.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (8)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми