debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кто платит дважды? Mercedes предложит активацию функций «по подписке» Назад

Кто платит дважды? Mercedes предложит активацию функций «по подписке»

Покупатели Mercedes-Benz EQS на домашнем рынке получат электромобиль с ограниченным функционалом подруливания задней оси, но смогут «разлочить» его за регулярную доплату. Американцам — бесплатно.

Представленный в апреле электрический седан премиум-класса Mercedes-Benz EQS, как обещал производитель, среди прочего оборудования получит подруливающую заднюю ось, которая улучшит маневренность длинного массивного автомобиля. Как и в новом S-Классе, задние колеса здесь смогут поворачиваться на угол до 10 градусов, что, как минимум, значительно уменьшит радиус разворота. Однако есть одно «но»…

Mercedes-Benz EQS стал новым электрическим флагманом бренда

В Соединенных Штатах такая функция EQS будет доступна по умолчанию, а вот покупателям в Германии, по информации Auto Motor und Sport, ее предложат с ограничениями: в стандартном исполнении задние колеса седана смогут «доворачивать» лишь на 4,5 градуса, а за увеличение угла до 10 градусов придется доплачивать 489 евро в год через подписку в фирменном приложении Mercedes me.

Mercedes-Benz S-Class провалил «лосиный» тест. ВИДЕО

Казалось бы, в чем проблема? Дополнительные функции за доплату — обычное дело не только в премиум-сегменте, где пара тысяч евро за другой материал и цвет вставок на центральной панели давно никого не смущает! Тем более, что установка аналогичной опции на новый S-Класс в Германии стоит 1550 евро. Заковыка в том, что Mercedes-Benz EQS при продаже уже имеет все необходимое «железо» для полноценной работы механизма поворота задних колес, и клиент при покупке фактически платит оборудование, работоспособность которого искусственно ограничена.

Для того чтобы увеличить угол «доворота» задних колес EQS, владельцу нужно  кликнуть платную функцию в фирменном приложении и перезапустить электромобиль с паузой в 2 минуты. Система получит команду разблокировать ограничение «по воздуху», — и останется лишь платить небольшую по меркам сегмента ежемесячную мзду за полную работоспособность.

Самые популярные электромобили в Украине. Что покупали в июне?

Активация дополнительных функций за доплату (в том числе и «по подписке» с регулярными платежами) становится все более популярным способом получения дополнительного дохода у разных автомобильных брендов. «Законодателем мод» в этой области стала Tesla, но BMW, Porsche и даже Volkswagen пытаются предложить клиентам все больше функций, нуждающихся в платной активации. И, возможно, их пример станет заразительным.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Виталий Александрович Избаш | 17:14, 28 июля 2021

Уже вижу как народные умельцы в гараже подключают данную функцию за умеренный прайс)

Сергей | 13:37, 29 июля 2021

Уже вижу как хакнули программу и Мерседес сам приезжает к угонщику , по нажатию одной кнопки в мобильном телефоне

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми