debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электрокроссовер Nissan Ariya с запасом хода в 500 км готов к производству Назад

Электрокроссовер Nissan Ariya с запасом хода в 500 км готов к производству

В ближайшее время автопроизводитель озвучит европейские цены на новый Nissan Ariya. Все остальное о машине уже известно.
  • Максимальный запаса хода Nissan Ariya составит 500 километров.
  • В комплектации будет как передне-, так и полноприводная версия.
  • Кроссовер получит интеллектуального персонального помощника.

Как правило, весь футуризм концептов, которым автопроизводители хвастают на мировых автосалонах, переносится на серийные версии моделей с большими издержками, вызванными необходимостью упростить производство на конвейере. Но вот в случае с первым электрическим кроссовером марки Nissan все не так: дебютировавший этим утром серийный вариант почти не отличается от концепта.

Главное в глазах: товарный вариант Nissan Ariya унаследовал от концепта те самые фары, состоящие из 20-миллиметровых мини-прожекторов. При машине осталась и трапециевидная решетка радиатора со стилизованными прорезями. Там же прижилась новая эмблема бренда с подсветкой из 20 светодиодов – по одному на каждый раз, когда марка меняла свое лого. Отныне такой опознавательный знак будут носить все электрокары «Ниссан», а первым станет именно «Ария».

Природа — мать! 8 электромобилей ко Дню защиты окружающей среды

По размерам серийный паркетник тоже очень близок к концепту. Длина «Арии» составляет 4595 мм, ширина — 1850 мм, а высота — 1660 мм, при колесной базе в 2775 миллиметров. Таким образом, по габаритам машина сопоставима с X-Trail, хотя ее главным конкурентом будет чуть более крупный Tesla Model Y.

Купить новый  Tesla Model Y на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Tesla Model Y на AUTO.RIA
от 2 041 166 грн до 2 236 853 грн

В салоне сложно найти хотя бы одну физическую кнопку — по последней (а у некоторых брендов - уже и уходящей) моде все преобразовано в сенсоры. Впрочем, как обещает автопроизводитель, на прикосновение к органам управления на центральной консоли сенсоры будут синтезировать обратную связь особой вибрацией, создавая такие же тактильные ощущения, как и обычные механические переключатели. Что-то похожее мы уже встречали на новых Porsche...

Немного выше расположилось целых два 12,3-дюймовых экрана: первый выполняет функцию щитка приборов, а второй берет на себя управление мультимедийкой. К слову, многими функциями можно управлять и при помощи интеллектуального персонального помощника: произнеся «Привет, Ниссан», водитель активирует аналог «Сири», который поможет справиться с определенными задачами. Обещают, что распознавание команд и синтезированная им речь будут на «повседневно-человеческом» уровне.

С силовым оснащением здесь все тоже не так просто: в Европе Nissan Ariya будут продавать сразу в пяти вариантах. В зависимости от модификации кроссовер может оснащаться батареей на 63 либо 87 киловатт-часов, а также двумя или одним тяговым электромотором. В первом случае привод у машины будет полным, а во втором — только на одну ось...

Видео: Nissan


В зависимости от потраченной на новинку суммы, электрический кроссовер будет проезжать на одном заряде от 360 до 500 километров по циклу WLTP. Переднеприводный паркетник получит силовую установку мощностью 217 либо 242 лошадиные силы, а покупатели более продвинутых двухмоторных версий могут рассчитывать на 278 либо 305 лошадок. Топовая модель Nissan Ariya e-4orce Performance будет выдавать 394 лошадиные силы и сможет набирать первую сотню за 5 секунд. Максимальную скорость ограничат электронным ошейником на отметке в 200 км час.

Электромобили из США. Почем самые популярные?

Уже в ближайшее время компания Nissan озвучит цены на все версии электрической «Арии», а также расскажет о сроках выхода кроссовера на европейский рынок. Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы узнать все самое интересное первыми.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
Александр | 13:44, 15 июля 2020

Не для нас, тисяч 50 у.е.....а за такі гроші краще Теслу підбиту взяти....

Слава | 17:02, 15 июля 2020

Она и целая ломается каждый раз , а с подбитой будешь ты у электрика жить

Сергей | 14:38, 16 июля 2020

Та неё лучше нового японца , чем голимую тесла об сосиску треснутую

Слава | 15:17, 15 июля 2020

Осталось подтянуть Тойоту и хонду, и за Теслы никто и не вспомнит , самая ломаемая машина в США , Ниссан молодцы , Тойота и Хонда вопрос времени пару лет и все труба теслякам

Дмитрий | 09:48, 06 авг. 2020

Вы вдладее Теслой? Есть опыт? Или однабабаказала?))))

Слава | 17:13, 13 авг. 2020

Одна баба казала , подкрась пороги , убери ржавчину на стыках передних крыльев , доведи до ума электрику , ну и смотри чтоб руль в руках не остался , это так на первых 10000 пробега , а дальше будет ещё краще )))) баба казала ) и не только баба а отзывы тысяч владельцев

Дмитрий | 22:44, 18 авг. 2020

Ржавчину на алюминии?)))

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми