debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Еще немного — и только б/у. У BMW i3 RЕx нет будущего? Назад

Еще немного — и только б/у. У BMW i3 RЕx нет будущего?

Немецкие инженеры намерены отказаться от разработки электромобилей с подзарядкой от бензинового ДВС: емкости современных батарей будет достаточно.

Совсем недавно это казалось отличной идеей: ты можешь смело ехать на своем электромобиле до тех пор, пока заряд батареи не станет критически малым. А если возможность своевременно подзарядить тяговый аккумулятор не подвернется, - включится небольшой ДВС, подсоединенный к электрогенератору, и позволит безопасно добраться до намеченной точки «Б».

На холоде становится меньше. Как сильно изменяется пробег электромобилей в мороз

Именно по такой концепции, названной «удлинителем пробега» (range extender) был построен один из вариантов немецкого электромобиля BMW і3RЕx, который неплохо (по меркам зарождающегося сегмента) продавался даже в Украине. Собственно, именно украинским водителям такая идея нравилась больше всего: даже спустя 5 лет после старта продаж BMW i3 RЕx украинские дороги покрыты сетью электрозарядных станций, скорее символически. И если вариант «сбегать с канистрой» на захолустную АЗС еще хоть как-то можно рассматривать в качестве спасительного, то с АКБ такой финт не пройдет.

Почем новый  BMW I3 на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Почем новый BMW I3 на AUTO.RIA?
от 901 341 грн до 1 348 107 грн

Как бы то ни было, оборудованный 2-цилиндровым бензогенератором на 647 «кубиков» BMW i3 RЕx убрали с европейского рынка в 2018-м. Правда, в Украине и США «Рекс» до сих пор продают: у нас как минимум за $51 392, в Штатах — за $48 300, да еще и с налоговой льготой в $7 500 впридачу. Но сейчас в компании уже всерьез рассматривают идею закрыть эту лавочку полностью. Все дело, как рассказал ресурсу Green Car Reports один из руководителей электромобильного направления BMW Ян Фрейман, в значительном прогрессе технологии литиевых батарей.

По словам немца, основной задачей такой конфигурации электромобиля была возможность увеличения пробега (напомним, первые экземпляры i3 REx проезжали на одном заряде до 240 километров). Современные же литий-ионные батареи Samsung позволяют модели BMW i3s преодолевать до 345 километров (измерения NEDC) без помощи бензинового рейндж-экстендера, на чистом электрическом ходу. А расширение сети скоростных зарядок забивает в карьеру «Рекса» последний гвоздь: i3 можно заряжать постоянным током мощностью до 50 кВт.

Прицениться к б/у BMW I3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Правда, пороть горячку в BMW все же не намерены: «последнее прости», по словам немца, для i3 Rex прозвучит не раньше 2021 года, когда модель i3 получит батареи нового поколения. Другой вопрос, - долго ли в них будет необходимость: член совета директоров BMW Group Питер Нота недавно заявил, что у нынешнего поколения модели i3 может вообще не быть прямого наследника.

Отзывы о BMW I3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми