debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
С «электрички» - на самолет. В «Борисполе» установят три десятка «зарядок» для электромобилей Назад

С «электрички» - на самолет. В «Борисполе» установят три десятка «зарядок» для электромобилей

Вскоре у водителей электромобилей появятся новые возможности в крупнейшем аэропорту Украины.

Отныне в аэропорту «Борисполь» заправляют не только самолеты авиационным топливом, но и предоставляют возможность зарядить электромобили всем желающим. Две зарядные станции уже введены в эксплуатацию на парковке Р4, возле отеля. А до конца года в планах установка еще 30 «чарджеров» на многоуровневой парковке — ближе к собственно зданию аэровокзала.

Электромобиль с пробегом? Проверять обязательно!

Руководство аэропорта поддержало инициативу Мининфраструктуры относительно установления такого количества зарядных станций. А мы попросили министра Владислава Криклия прокомментировать: зачем и для кого запланировано установить такое количество «чарджеров» именно в «Борисполе»?

«Это следующая наша активность, направленная на развитие электромобильности в Украине. Ранее Правительство приняло предложенные нами изменения в некоторые постановления, благодаря которым органы государственной власти получили возможность покупать электромобили, что будет способствовать увеличению активности официальных дилеров, развитию сетей зарядных станций, автосервисных предприятий.

Относительно «Борисполя» - это главные воздушные ворота страны, через которые ежесуточно проходят несколько десятков тысяч пассажиров, часть из которых имеет собственные электромобили, часть пользуется услугами такси. Всем им наличие достаточного количества зарядных станций будет полезным. Туристы и путешественники смогут оставить авто, а при возвращении – забрать его с «полным баком», то есть полностью заряженное.

Водителей такси наличие електрозарядок будет подталкивать к переходу на электромобили, на современный экологический транспорт. Больше электромобилей – лучше ситуация с экологией возле напряженного транспортного хаба, лучший имидж Украины в глазах гостей, которые по прибытию смогут воспользоваться электротакси», - ответил AUTO.RIA чиновник.

Итак, аэропорт «Борисполь» - это только начало. В дальнейшем, по словам Криклия, МИУ планирует развивать сеть электрозарядных станций и в других аэропортах. Кроме того, уже ведутся подготовительные работы по установке зарядных станций для электромобилей и на крупнейших железнодорожных вокзалах страны.

Электромобили подешевели. А можно еще дешевле?

О тарифах: 1 кВт.час электроэнергии сейчас стоит 4 грн, плюс 9 грн за час использования коннектора. Стоимость парковки оплачивается отдельно. Включение «чарджеров» происходит с помощью мобильного приложения оператора, в котором можно оплатить услуги зарядки.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми