debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Импорт электромобилей в Украину: все стабильно, но бензин «поджимает» Назад

Импорт электромобилей в Украину: все стабильно, но бензин «поджимает»

Сколько электрокаров было импортировано в сентябре.

После рекордного мая импорт электрических авто стабилизировался около значения 700 авто в месяц. Теперь на диаграмме нет «провалов» и пиков, все довольно «ровненько». Вероятно, поскольку уже прошло 9 месяцев, на таком уровне и останется интерес украинских покупателей к транспорту, что не использует бензин или дизтопливо.

Вместе с этим мы еще не готовы расстаться с идеей вписать в наш график тысячу «электричек», скажем, в октябре, ну или уже в декабре. Ведь для этого появились новые основания: топливо на АЗС постоянно дорожает, и даже при среднем фактическом расходе в городском режиме 10л/100км, стоимость одного километра составит 3...3,50 грн. А на электричестве, при условии платной (а не стоит забывать и о бесплатных «чарджерах») зарядке от домашней розетки, километр будет обходиться копеек в 30. Разница более, чем ощутима.

Растаможка электромобилей-2019: от беспошлинного импорта до спецналога «за дороги»

Кстати, небольшие шансы на продление льгот на растаможку электромобилей на следующий год есть – сейчас они прописаны в виде поправок к законопроекту №8487 (это тот, что с «формулой акциза»). Шансы на самом деле невелики, особенно в части нулевой ставки НДС, и все же они присутствуют. А если ожидать новостей из Верховной Рады не ваш вариант, то стоит еще в этом году воспользоваться нулевой растаможкой на электромобили, пока она есть.

Статистическая информация предоставлена ГФС Украины.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 08:44, 05 окт. 2018

Нагоняйте побольше электромобилей, они вам сразу и электроэнергию поднимут у нас же все делается для народа!

Адам Казимирович | 09:06, 05 окт. 2018

Хм...

Роман | 18:04, 16 окт. 2018

По крайней мере, это лучше чем кормить нефтяную мафию! И отапливать жильё электрической энергией, гораздо дешевле чем газом, пока уж точно!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми