debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Норвегии электромобили медленно убивают спрос на нефтепродукты Назад

В Норвегии электромобили медленно убивают спрос на нефтепродукты

Спрос на бензин и дизтопливо в Норвегии падает из-за высоких показателей продаж электромобилей - в 2017 году они заняли 52% рынка новых авто.

В частности, бензина на норвежских АЗС продали на 2,9 процента меньше, дизтоплива - на 2,7 процента. Основным фактором разворота на рынке нефтепродуктов эксперты называют стремительно растущее количество электромобилей - в настоящее время они составляют 10% от всего парка машин в Норвегии. К слову, самым популярным легковым авто в этой прекрасной северной стране в первом квартале 2018 года стал Nissan Leaf второго поколения, а ранее первую строчку рейтинга занимала Tesla Model S.

Нефтяной гигант вложился в разработку аккумулятора, заряжаемого всего за 5 минут

При том, что Норвегия остается одним из мировых лидеров по добыче нефти, внутри страны предпринимаются значительные усилия по сокращению потребления и выбросов вредных веществ. В настоящее время на тысячу норвежцев приходится 21 электромобиль, а к 2025 году правительство планирует запретить продажу в стране новых машин с ДВС.

Шутки в сторону: в немецких городах стартуют запреты на въезд дизельных авто

Другие европейские страны заметно отстают от Норвегии в вопросах продвижения электротранспорта: в Нидерландах (2-е место по состоянию на 2017 год) на тысячу человек приходится всего 5 электромобилей.

Материал от: Jalopnik

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми