debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Нефтяной гигант вложился в разработку аккумулятора, заряжаемого всего за 5 минут Назад

Нефтяной гигант вложился в разработку аккумулятора, заряжаемого всего за 5 минут

Нефтяная компания ВР инвестировала 20 миллионов долларов в израильский стартап StoreDot, занятый разработкой аккумуляторов нового поколения, которые смогут заряжаться за время, сопоставимое с заправкой автомобильного топливного бака.

Новый тип аккумуляторов уже получил название "flash-батареи", первые серийные образцы планируют представить в следующем году. Правда, пока только для электронных устройств - аккумуляторы для установки в автомобили появятся позже. К израильской разработке проявляет интерес не только ВР - ранее StoreDot уже получил 60 миллионов долларов от других инвесторов. Это и неудивительно, поскольку в случае успешного вывода флеш-батарей на рынок по приемлемой цене они могут устранить основной недостаток современных электромобилей - полжизни на зарядку.

Тест-драйв Nissan Leaf

В производстве аккумуляторов StoreDot применяет широкий спектр органических и неорганических соединений и даже наноматериалы. Разработчик гарантирует, что сами батареи не будут токсичными и не потребуют особых мер по утилизации. Кроме того, пробег на одной зарядке заявлен на уровне 500 километров - пусть это весьма условная цифра, но она также близка к показателям бензиновых авто.

Материал от: Carscoops

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
Богдан | 20:11, 24 мая 2018

Так сделайте авто которое будет само себя заряжать. Или вам кто-то это запрещает...

Юрий | 22:14, 24 мая 2018

Ну это конечно будет прорыв в мировом электромобилестроении, но только не стоит забывать что экология на сегодня от них никакая, пока их не будут заряжать от возобновояемых источников энергии. ТЭЦ за городом дымить будет даже больше. На сегодня доля углеводородов (уголь, нефть и газ) в мировой энергетике составляет около 85%. Вкладываться надо прежде в производство именно возобновляемых энергоресурсов, а иначе получается, что у меня во дворе чисто, а за забором хоть потоп. Такая вот экология на сегодня от электрокаров получается - кого обманываем, себя или природу?

Алексей | 22:50, 05 сент. 2018

Половина электро энергии вырабатывается атомными электростанциями. то есть 50% уже выбросы ниже. эффективность тепловых электростанций в два раза выше чем автомобильный двигатель внутреннего сгорания. электроавтомобили как минумум в 4 раза более экологичнее чем обычные. также с Иранским эмбарго цены на нефть повысятся уже очень скоро.

Гость | 11:09, 25 мая 2018

Если я не ошибаюсь, подобный аккумулятор давно создан в Украине, в Харькове! Я даже смотрел сюжет про него! Видимо, как обычно, он стал нахер никому не нужен и его похерили как обычно! Или продали СТАРТАП за кордон, что скорее всего!)

Андрій | 14:00, 28 мая 2018

Я вже років 10-ть чую про ті акумулятори але дальше від розмов справа не іде. Таж тесла сміло викупила б патент на такі акб якби вони існували!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми