debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Удар молнии: краш-тесты 7 электрокаров Назад

Удар молнии: краш-тесты 7 электрокаров

Результаты краш-тестов электрокаров Tesla Model S, Renault ZOE, Hyundai Ioniq, Citroen Mehari, Smart Fortwo, BMW i3 и Nissan Leaf.

В свое время на рынке успел выработался стереотип, будто системы безопасности электрических машин уступают тем, что предлагаются для автомобилей с ДВС, да и здоровье пассажиров в целом куда чаще попадает в зону риска.

Бить во благо: За 20 лет краш-тестов в EuroNCAP помогли спасти 78 тыс. жизней

Откуда такая репутация? Скорее всего, предубеждение связано с высокими пока затратами на производство: для того, чтобы укомплектовать машину электромотором и батареями, нужно немало средств, так что на выходе получается и без того недешевый вид транспорта. Между тем, комиссары организаций по дорожной безопасности, вроде EuroNCAP и им подобных, жадно снимают баллы за отсутствие даже пустякового, казалось бы, датчика, предупреждающего о непристегнутом ремне безопасности. В общем, попытки удержать ценники под контролем часто приводили к низким баллам за краш-тесты.

Краш-тесты: в EuroNCAP разбили 9 новых автомобилей

Тем не менее, технологии на месте не стоят: в последнее время автопроизводители научились находить баланс между особенностями конструкции и уровнем защиты пассажиров электрокаров. И это не наше досужее мнение, а заключение экспертов независимой организации EuroNCAP, которые за долгие годы работы повидали на испытательных полигонах немало «электричек». Мы же расскажем о самых знаменитых из них и посчитаем, сколько звезд они смогли ухватить в рамках скрупулезных тестов.

Tesla Model S

2014 год

Tesla Model S дотянулся до звезд еще задолго до запуска в космос модели Roadster. Именно седан Model S стал первым полноценным электрокаром, который заработал максимальные баллы за безопасность у всех самых крупных экспертных групп, включая европейскую организацию EuroNCAP и Национальную администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA). Маркетологи бренда после такого удачного захода сразу стали называть свое детище самым безопасным серийным электрокаром в мире.

Tesla Model S безопасность

Дело было в 2014 году. Безопасность электрического седана практически не вызвала нареканий у экспертов из Старого Света после всех проведенных тестов. Тогда спецы лишь зафиксировали небольшую вероятность получения травм головы передним пассажиром при фронтальном столкновении и слабую защиту груди водителя при ударе о столб. Электронные помощники и системы безопасности заработали девять баллов и вышли на уровень в 71% от максимального результата, чем может похвастаться далеко не каждый современный автомобиль.

Renault ZOE

2013 год

Весьма высокие показатели на краш-стендах EuroNCAP заработал и компактный электрокар Renault ZOE. Хотя защита пассажиров у модели стала даже более успешной, чем у Model S, эксперты все-таки обнаружили риск, а точнее почти 100% вероятность, получения травмы груди водителя при боковом ударе о столб. Кроме того, они не смогли найти гарантий безопасности шейного позвонка сидящих на переднем ряду людей: хлыстовая травма при ударе сзади стала второй пробоиной в достаточно крепкой защите «француза».

Renault ZOE

При лобовых столкновениях все манекены остались зелеными, за исключением водителя, грудная клетка которого окрасилась в желтый цвет — это означает защиту на уровне «достаточно». По детской защите Renault ZOE также собаку съел и даже перегнал эталонный электрокар Tesla Model S. В случае столкновений 18-месячный ребенок на борту ZOE будет в полной безопасности. Дети постарше, кресла которых установлены лицом к лобовому стеклу, имеют небольшой риск получения травм.

Hyundai Ioniq

2016 год

Куда более свежий Hyundai Ioniq показал еще более удачные результаты. Автомобиль в комплектации полноценного электрокара (а есть и гибридный вариант) смог заткнуть за пояс предыдущих участников рейтинга. Впрочем, эксперты EuroNCAP даже во вратах Рая найдут трещины и неровности, которые, в теории, могут обрушить Небеса на грешную землю. В случае с Ioniq недоработки, притом довольно серьезные, нашли в защите туловища пассажира переднего ряда в тесте на лобовое столкновение. В том же испытании манекен-имитатор водителя также получил повреждения той же области, однако защиту в его случае назвали «достаточной».

Hyundai Ioniq

Зато при любого рода боковых столкновениях (будь то удар о столб или инцидент с участием другого автомобиля) пассажиры остаются невредимы. Но вот избежать хлыстовую травму сидящим на галерке при ударе сзади будет довольно сложно. В случае с водителем и его соседом по правую руку, такой проблемы не обнаружили.

Citroen Mehari

2017 год

Может показаться, что рост уровня безопасности в электромобилях непосредственно связан с годом их выпуска: чем новее — тем спокойнее может быть владелец. Жаль, но такую стройную теорию сломал Citroen Mehari. В прошлом году он покинул полигон EuroNCAP всего с 3 звездами на борту.

Citroen Mehari

Именно у этой модели оказался самый скромный в нынешнем рейтинге набор электронных помощников — в базе машина оказалась практически «голой», что всегда скептически воспринимали европейские комиссары. Но били-то не по спискам дополнительного оборудования: фронтальные удары выявили слабую защиту грудной клетки пассажиров переднего ряда. А сосед водителя еще и по ногам получал. При боковом столкновении со столбом у переднего пассажира нет гарантий сохранить ребра в целостности, а при ударе сзади весь экипаж электрокара получал хлыстовые травмы. Притом, задние пассажиры — весьма серьезные.

Smart Fortwo

2014 год

«Умник на двоих» на электрическом ходу не подвел братию и выдал неслабые результаты. Хотя самым безопасным в нынешней компании его не назовешь: Fortwo сумел заслужить четыре звезды. Прежде всего, Smart Fortwo получил среднюю оценку за дефицит пресловутых электронных помощников, что сделало принятие в клуб «5-звездочных» невозможным. Тем не менее, в остальном особых нареканий по машине нет.

Smart Fortwo

Во-первых, ему не снимали баллов за почти неизбежные при таких габаритах хлыстовые травмы пассажиров заднего ряда — у «Смарта» его просто нет. Водитель и его сосед при столкновениях оказались в относительной безопасности, хотя при фронтальных ударах был замечен небольшой риск получить по ногам, притом у обоих пассажиров. Высокая вероятность получения травм была обнаружена при боковом ударе о столб, которым все же намнет бока водителю. При боковом ДТП с другим автомобилем такой риск тоже есть, но повреждения «светят» в куда меньшей степени.

BMW i3

2013 год

У электрокара BMW i3, который вызвал немалый ажиотаж вокруг своей персоны в момент запуска на рынок, результаты краш-тестов лишь на несколько баллов опережают предыдущего участника. С четырьмя звездами на борту модель гарантирует абсолютную безопасность водителя при боковом ударе другого автомобиля. А вот в случае бокового столкновения со столбом появляется серьезный риск травмы туловища.

BMW i3

Защита шеи тоже не идеальна — тест на удар сзади выявил низкий уровень защиты. При фронтальных столкновениях пострадать может грудная клетка водителя, а также его соседа. Кроме того, пилот может схлопотать и травму левой ноги: при лобовом столкновении с частичным перекрытием переднее колесо может проникнуть в салон авто из-за деформации.

Nissan Leaf

2012 год

Хотя компания Tesla тихой сапой подбирается к Олимпу сегмента электрокаров, не стоит забывать, что сейчас на его вершине все еще находится Nissan Leaf. Популяция этого электрокара в мире рекордно высока, да и эволюция машине не чужда: в этом году состоялась мировая премьера нового поколения Leaf. В руках экспертов EuroNCAP новинка побывала буквально на днях - и об итогах этой встречи мы уже рассказали в ленте новостей AUTO.RIA. Тем не менее, Leaf первого поколения остается самым популярным электромобилем в Украине: именно такую машину в 2012 году «поставили к стенке» эксперты EuroNCAP. Итог «предка» - максимальные пять звезд.

Nissan Leaf краш-тест

Мамам на заметку: в нынешней подборке Nissan Leaf — самый безопасный электрокар с точки зрения защиты детей. В защите 18-месячных отпрысков модель заработала 12 баллов, а безопасность поколения постарше оценили в 11,4 балла. Ни один другой электрокар такими результатами похвастаться не может.

К стенке! Новый Nissan Leaf разбили на «пятерку»

Что же касается защиты других членов экипажа, за них тоже слишком волноваться не стоит: боковые удары, как о столб, так и с участием другого авто, не сулят травм. Разве что во втором случае у водителя есть небольшой риск схлопотать по ребрам. Конечно, имеется определенный риск травмы шеи при ударах сзади, но серьезных последствий опасаться не следует. После фронтальных краш-тестов были зафиксированы шансы получения травм ног. А еще при лобовом столкновении может пострадать и корпус водителя, однако и в этом случае перспектива серьезных травм совсем невелика.

Наигрались? Импорт электромобилей в Украину уменьшился

Итак, какой вывод можно сделать после знакомства с рейтингом безопасности электромобилей, доступных и даже популярных, - в том числе и на украинском рынке? Во-первых, электрокары могут быть не только добры к окружающей среде, но еще и безопасны для своего владельца и его окружения.

Электромобили: что ищут и покупают в Украине?

Во-вторых, в погоне за оптимизацией и упрощением разработчики могут на время увлечься чистыми идеями и потерять ориентиры — три звезды для современного автомобиля, пускай даже электрического, совсем не предмет гордости. Остается надеяться, что заблудшие бренды вернут проекты на доработку и усовершенствование, - тем более, что подобные эксцессы случались прежде и с «обычными» авто.

Отзывы о Tesla Model S

Отлично
19 отзывов
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.9
  • Надежность
    4.9
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

цена, шумоизоляция

Все отзывы о Tesla Model S

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми