debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электромобили и бизнес: почему важно не опоздать Назад

Электромобили и бизнес: почему важно не опоздать

О чем говорили на EV Forum 2017, проведенном в Киеве.

Что происходит «по ту сторону розетки»? На самом деле - очень многое. Электромобили - это не только уже привычные взгляду Nissan Leaf или «техно-игрушки» Tesla. Смена парка традиционных авто с двигателем внутреннего сгорания на электрокары, начавшаяся уже сейчас, тянет за собой создание новых видов бизнеса и трансформирование существующих, новые инженерные разработки, новые стандарты, новые коммерческие решения. О чем же говорили участники EV Forum 2017, который прошел 31 октября в Киеве при поддержке AUTO.RIA?

Растаможка электромобилей: еще идеи, еще законопроекты

Зарядная инфраструктура

Большинство владельцев электромобилей, как сообщали спикеры, работающие в секторе развития сети зарядных станций, заряжают свои автомобили дома. Так сейчас поступают около 95% владельцев электрокаров. Наличие публичных зарядных станций (ЗС), на сегодняшний день, служит своего рода «фактором уверенности» для тех, кто только планирует приобрести машину на электротяге. Но со временем ситуация будет изменяться – по мере увеличения количества ЗС, особенно расположенных не в городах, а на трассах, количество их пользователей тоже будет расти.

Электромобильное будущее Украины: Нулевая растаможка, кредиты и льготы, свое производство

Кроме этого, с каждым днем увеличивается запас хода новых моделей электрических авто, что требует большего количества станций быстрой зарядки. Через несколько лет, вполне вероятно, домашняя розетка будет использоваться все меньше, а большую популярность станут получать мощные специализированные ЗС.

Предпринимателям (в первую очередь - владельцам гостиниц, ресторанов, супермаркетов) следует уже сейчас позаботиться об установке «чарджеров» на своих парковках. Докладчики форума рекомендуют собственникам бизнеса делать доступ к своим ЗС бесплатным – как к Wi-Fi или санузлу - для большего комфорта своих посетителей, которых будет становиться все больше, по мере роста парков электроавто в городе или трафика транзитных «электричек».

Есть и другое направление – услуги платной зарядки. Существует ряд решений для таких комплексов. Зарядные станции соединяются с управляющим сервером, который включает и отключает ЗС, получает информацию об использованном времени и «прокачанных» через устройство киловаттах электроэнергии. К серверу, с помощью смартфона и специальной программы, подсоединяются владельцы электромобилей. Из приложения можно узнать, занята или свободна определенная ЗС, забронировать ее на нужное время, оплатить полученные услуги. Разумеется, что платные станции предполагают поддержку основных типов разъемов и стандартов «быстрой» зарядки.

Примечательно, что многие презентованные решения создаются украинскими предпринимателями, с использованием зарубежных высококачественных комплектующих, с адаптацией техники под наши климатические условия и энергосети.

Ресурс электромобилей: Что нужно знать о транспорте будущего

Логистика

Пока большинство доступных электромобилей имеют запас хода в рамках 100-200 километров, в коммерческой деятельности их целесообразно использовать для осуществления транспортировки грузов, в рамках так называемой «первой и последней мили». На практике это значит (к примеру) вывоз посылки от отправителя, и доставку ее на центральный склад. И обратный ход – доставку от центрального склада к дверям клиента.

Машина времени: Тест-драйв Tesla Model X

Также на форуме были презентованы практические наработки для служб курьерской доставки с использованием электровелосипедов и электроскутеров. Эти транспортные средства гораздо дешевле автомобилей, они маневрены, не попадают в «пробки» и отлично подходят для доставки еды, небольших почтовых посылок, товаров, документов, билетов и т.п. 

Использование парка электротранспорта в логистике «первой и последней мили» позволяет получить существенную экономию средств на топливе, применение «смешанных» парков, состоящих из электровелосипедов и электромобилей дает больше гибкости при оказании услуг и меньшую зависимость от климатических условий, состояния дорог, их загруженности.

Предложение о продаже

Общественный транспорт

Важно, чтобы во время всеобщего увлечения легковыми электромобилями не ушел в тень большой транспорт – хотя бы городской. Позитивный сигнал: в Киеве на приобретение общественного электротранспорта планируется выделять к 2020 году не менее 30%, а к 2025 – 100% средств. При этом речь идет о замене дизельных автобусов «маршруток» на электробусы. А вот что не совсем хорошо – троллейбусы, парками которых обладают многие города, и далее остаются в стороне. Следует напомнить, что ставка пошлины на импорт троллейбусов составляет 15% (11,3% из ЕС) и при растаможке применяется НДС. Если уж говорить о комплексном решении вопросов экологически-безопасного транспорта, о «рогатых» следовало бы позаботится не меньше, чем о других видах «электричек».

Новые электромобили

Почему до сих пор некоторые популярные легковые электрокары невозможно покупать у официальных дилеров марки? Вопрос часто упирается в необходимость вкладывать средства в приобретение спецоборудования для СТО, обучение персонала, закупку склада запчастей... Поэтому в Украине отдельные популярные электромобили можно купить только «с рук», но не в салоне. И все же, электрокары будут продаваться — и уже продаются — в Украине официально и с гарантийной поддержкой. Речь идет о Renault, BMW, Hyundai. На форуме представители этих брендов в Украине заявили о своей готовности к поставкам новых электрических моделей своих марок. Надеемся, что этот пример подтолкнет к более активным действиям и других импортеров.

Предложение о продаже

Резюме

EV Forum 2017 собрал не только энтузиастов, любителей электромобилей, но и предпринимателей, представителей автобизнеса, промышленности, законодательной и исполнительной власти. Спикеры могли донести свои идеи, планы, информацию о практических решениях к слушателям, а те, в свою очередь, получали пищу для размышлений: как не пропустить важные изменения на авторынке, как применить то или иное предложение на свою пользу, в коммерческой деятельности... Рост интереса к электромобилям, увеличение их парка – только начало больших перемен. И, понятное дело, всегда выигрывает тот, кто к переменам готов и владеет информацией. Впрочем, даже из этого обзора форума понятно: правильно говорить не «электромобильное будущее», а «электромобильное настоящее». И не терять времени зря: бизнес промедлений не прощает.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 17:49, 05 нояб. 2017

Электротранспорт на Украине- это как новая Ауди в Зимбабве!

Александр | 16:21, 06 мар. 2018

Это на России может и так, а в Украине в течение лет 10-ти мы забудем о существовании ДВС.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми