debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Бескабинник: GM показала прототип автономного грузовика Назад

Бескабинник: GM показала прототип автономного грузовика

У инженеров General Motors есть особое мнение о том какими должны стать грузовые автомобили в ближайшем будущем.

Спустя 15 лет после презентации «скейтборда» Autonomy, который мог стать (но, тем не менее, так и не стал) основой для неограниченного числа и разнообразия электромобилей, корпорация GM показала новое воплощение идеи автономной платформы с электроприводом. На этот раз прототип оказался не таким уж академическим: новый SURUS (Silent Utility Rover Universal Superstructure - «бесшумный многоцелевой носитель универсальных надстроек») явно проектировался с учетом транспортных потребностей вооруженных сил.

Прототип GM SURUS – не просто грузовая платформа на колесах от внедорожника, как может показаться на первый взгляд. В-первых, она имеет два электродвигателя, позволяющих транспортному средству передвигаться практически по любой местности. Источником энергии здесь является блок топливных ячеек с емкостью для жидкого водорода, обеспечивающей «траку» до 400 км пробега. При необходимости SURUS также может служить электрогенератором для лагеря, госпиталя, лаборатории и т. д. на любом расстоянии от цивилизации.

Электрический грузовик Tesla рассекретили

И все же главная особенность, обусловившая внешний вид платформы, это отсутствие необходимости в управлении. GM SURUS – полностью автономный грузовик, благодаря чему необходимость в кабине для экипажа отсутствует, что освобождает место для груза и упомянутых в названии транспортного средства «универсальных надстроек». В числе которых, впрочем, может быть и обитаемый отсек для людей, не принимающих участия в управлении платформой.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми