debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Почем покупать и за сколько можно продать Skoda Fabia Назад

Почем покупать и за сколько можно продать Skoda Fabia

Сколько стоит один день с такой машиной?

В 2000 году, когда начались фактические продажи «Фабии» от еще не слишком популярной тогда марки Skoda, автомобиль был представлен как чешский бюджетник, однако без компромиссов по качеству, которое гарантировалось инженерными решениями от Volkswagen. Да, 20 лет назад «Фабия» действительно была сравнительно доступной в автосалонах, однако со временем эта позиция несколько изменилась.

А вот где доступность трудно оспорить - это вторичный авторынок Украины: по количеству сделок купли-продажи «Фабия» на 9 месте; в рейтинге «свежепригнанных» - на 6-м по результатам сентября 2020. Стартовая цена, пускай не за самые лучшие варианты, но все же на ходу, возможно даже сразу с ГБО, начинаются от $3 500, а в целом, от начала года и за последующие 9 месяцев, владельцами этого городского автомобиля стали 14 000 украинцев. Правда, новых «Фабий» куплено в 100 раз меньше. Вопрос цены? Вполне возможно, однако со всем стоит разобраться детально и шаг за шагом.

Новая Skoda Fabia

Что могут предложить автосалоны дилеров Skoda? За сумму от $15 945 до $20.900 (которую можно выплачивать до 5 лет с «нулевыми» процентами по дилерским программам) вы можете получить новую (по крайней мере, по году выпуска) «Фабию», безальтернативно с «литровым» бензиновым двигателем различных модификаций - MPI (многоточечный впрыск бензина), мощностью 60 или 75 л.с., либо TSI (прямая подача бензина в цилиндры, двойной наддув), выдающие 95 или 110 л.с. Коробки передач 5-ти или 6-ти ступенчатые механические или 7-ступенчатый «робот». Также есть пусть не слишком большой, однако традиционно запутанный набор недешевых опций.

Купить новую Skoda Fabia на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Относительно кузовов, то также почти безальтернативно на дилерских складах вас будут ждать хэтчбеки, а универсалы доступны разве под заказ. Важно, что актуальная модель представлена ​​в 2014 году, с небольшим обновлением «косметики» в 2018-м. А еще есть информация, что в следующем году будет представлено четвертое поколение «Фабии», поэтому все вместе не делает эту модель чрезмерно привлекательной для покупки именно новой. По крайней мере, еще в этом году, и также с учетом заводской гарантии сроком на 2 года с лимитом пробега в 100 000 километров, которую при покупке авто можно продлить до 4 лет и 120 тыс. км. пробега, доплатив $555.

Цены через 5 лет

По информации из актуальных предложений о продаже б/у Skoda Fabia на AUTO.RIA, цены на 5-летние авто колеблются в диапазоне от $8 500 до $10 900. Практически вдвое меньше, чем стоила машина «на старте», пока на одометре была строчка из нулей. А если отбросить не слишком значительную разницу между начальным и фейслифтинговым дизайном третьего поколения «Фабии», многие автомобилисты согласятся за те же деньги получить два автомобиля, даже если они будут без гарантии и до вас уже кто-то успел проехать на каждом по 100-150 тысяч километров. Вдобавок, на дорестайлинговой модели кроме литровых двигателей также были версии 1,2 TSI (90 или 110 л.с.), и, что важно для украинского покупателя, дизели 1,4 TDI на 90 или 105 л.с.

Тест-драйв Skoda Fabia

Что изменилось в числах: самые дешевые версии за 5 лет потеряли свою рыночную стоимость на 52%, самые дорогие на 48%. Соответственно, ежемесячно первые теряли по $129 (120 грн/день), вторые - $168/мес (157 грн/день).

Как видно на диаграмме, после отметок 3-4 года «веселые горки» (то есть, резкое снижение цены) прекращаются, уступая почти параллельным горизонтальным линиям. Кстати, нам не удалось получить данные о средних ценах проданных автомобилей возрастом менее трех лет - такие варианты продают настолько редко, что это не позволило вывести достоверные значения.

Миллион без «капиталки». В Боснии нашли Fabia с рекордным пробегом

Цены через 10 лет

Здесь мы уже заходим во второе поколение «Фабии», 2007-го модельного года, однако именно в этой модели год выпуска не является однозначным свидетельством принадлежности к определенному поколению - даже с 2008 годом выпуска по VIN-коду можно встретить версии еще первого поколения, так они производились.

Что с ценами? От $4 400 до $8 300 за машины выпуска 2010 года. Как они изменились за период от 5-ти до 10-летнего возраста авто? По «низу» рынка уменьшение рыночной стоимости составило 39%, по «верху» - 23%. В деньгах это, в среднем, $44/мес (41 грн/день). С чем связано несколько необычное большее снижение цены дешевых версий? Ответ простой: состояние автомобилей, многие из которых работали в такси или корпоративных парках. Они значительно дешевле чем «хозяйские» варианты.

Выбираем б/у авто. Skoda Fabia (Mk2)

Цены через 15 лет

За «Фабии» первого поколения в возрасте 15 лет владельцы просят от $3 600 до $6 200. За период от 10-ти до 15-летнего возраста авто продолжало «сбрасывать» свою стоимость следующими темпами: 18% самые дешевые, 35% - самые дорогие варианты. Это, соответственно, $13/мес (12 грн/день) и $ 35/мес (33 грн/день) для каждого из них.

Далее (с увеличением возраста), как это обычно происходит с автомобилями на «вторичке», первостепенное значение имеет не год выпуска и пробег, а фактическое состояние, и, по возможности, подтвержденная история эксплуатации и обслуживания.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Рынок Live

Диаграмма с количеством проданных автомобилей каждого отдельного года выпуска, которую сейчас готовят наши дизайнеры для рыночного досье «Фабии», которое будет опубликовано в скором времени, выглядит как пирамида - меньше покупали автомобили 2000 г.в., а пик на отметке «2008», и падение до почти нулевого значения на 2018 году выпуска. Равномерный спрос, зависящий от параметров возраст/цена свидетельствует о стабильном интересе к модели на рынке, и указывает на то, что чем новее авто вы купите сейчас, тем больше шансов на его продажу будет потом.

Тест-драйв б/у Skoda Fabia II. Голая правда

Что с фактическими продажами? Линия со средними ценами проданных авто находится почти посередине диапазона. Однако это лишь графически - фактически она ближе к массиву дешевых вариантов, ведь чуть ниже этой линии как раз курьерские авто и бывшие такси.

Также стоит учесть, что покупатели «Фабии» разные: одни прежде всего ориентируются на самую низкую цену, другие (и таких большинство) ищут версии с бензиновыми моторами MPI, на которые или уже установлено ГБО, или это можно сделать позже, поскольку для TSI стоимость установки такова, что нивелирует всю потенциальную экономию на топливе. Или же ищут только дизели, с фактическим расходом горючего около 4-5 л/100 км, что действительно позволяет экономить, по крайней мере, пока не возникнет необходимость в ремонте непростого мотора TDI. Также многим важен дополнительный объем багажного отделения, который есть в универсалов.

Досье Skoda Fabia. Что есть на «вторичке» в 2020 году?

Еще одна категория покупателей, которая, возможно, и не слишком многочисленная, «охотится» за хорошо сохранившимися автомобилями с малым пробегом и «топовыми» комплектациями, имеющими климатическую установку, заводскую аудиосистему, или (для III поколения) бортовой компьютер с цветным дисплеем, парктроник и абсолютно нефункциональный подлокотник. Такие стоят больше, но и найти их не так просто.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Хотя, есть еще одна версия, совсем редкая, которую мы даже не брали в расчет, поскольку цены на нее находятся на порядок выше обычных представителей семейства - речь о спортивной Fabia RS. Такие нечасто, но все же бывают в продаже, и даже находят новых владельцев, которым нравится авто, внешне мало чем выдающее свой характер, но при необходимости умеющее показать задние фонари на перекрестке всему «пелотону».

Купить б/у Skoda Fabia на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В общем, если бюджет не слишком «раздут», «Ланосы» и «Авео» намозолили глаз, и есть доверие к немецкой технике, пускай под чешским брендом, даже если на машине будет надпись «Сделано в Украине» (которая, кстати, значит что машина значительно лучше приспособлена именно для украинских условий эксплуатации) - тогда есть смысл рассматривать «Фабию» как свое первое или следующее авто.

По крайней мере, так ежедневно решают 65 украинцев, которым удалось найти именно свою машину среди почти 2 тысяч предложений, присутствующих сейчас на AUTO.RIA. А поиски начинать следует с тех вариантов, уже имеющих проверенный VIN-код, которых сейчас 72%, и каждый раз это число  увеличивается.

Отзывы о Skoda Fabia

191 место
Отлично
735 отзывов
4.3
191 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Skoda Fabia

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми