debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Renault Trafic с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Renault Trafic с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у авто Renault Trafic, представленных на украинском рынке.

С начала 2020 года «бусики» Renault Trafic нашли почти 3000 новых владельцев в Украине. Половина из этого числа были импортными, а новым тем временем был продан лишь 71 автомобиль. Относительно «родственника» этого микроавтобуса, Opel Vivaro, то их за то же время на «вторичке» было даже несколько больше - 3800 единиц (хотя предложений о продаже с ними меньше примерно процентов на 20), и к нему еще дойдет очередь. На этот раз мы исследуем все, что касается машины французского производителя - ее популярность по поколениям, цены, типы моторов и горючего: все то, что будет полезно знать покупателям, и традиционно исследуют наши рыночные досье.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Генерации Renault Trafic

Модель на дорогах уже 40 лет - немалый возраст (по крайней мере, для автомобиля). Хотя за это время состоялось всего три смены поколений, некоторые из которых имели рестайлинговые версии. Конечно, первые выпуски 80-х годов до наших дней практически не добрались, говоря о «Трафике» - это о моделях выпуска от 2001-го года и далее. Они являются основным массивом на рынке.

Выделить какую-то одну «популяцию» этого «коммерсанта» невозможно - примерно равный спрос наблюдался на машины всех годов выпуска, второго и третьего поколений. По понятным причинам (то есть, пока высокой цены) версии выпуска 2018 г. и более новые пока не слишком массовые, но со временем и они займут свое место на рынке.

Двигатели, горючее, коробки

Где-то еще можно найти ранние выпуски «Трафика», которые комплектовались бензиновыми двигателями, и кому-то это даже удалось (за 8 месяцев 2020 года на «вторичке» таких «засветилось» около 20 шт.), Однако, если не принимать во внимание такую ​​экзотику, можно смело утверждать, что все современные Renault Trafic - дизельные: их 99,4%.

Чаще всего можно встретить 2-литровую версию, немного реже dCi с объемом цилиндров 1,9 л. Самый «свежий» вариант дизеля 1,6 л тоже чувствует себя достаточно уверенно, хоть устанавливается на «Трафик» третьего поколения с 2014 года. Бывает он с одним турбонагнетателем (мощность 90 или 115 л.с.), и двойным (120 или 140 л.с.).

Тест-драйв Renault Trafic: Сводим баланс

Относительно коробок передач, примерно как и с дизелем, 99,9% представленных на украинском рынке автомобилей имеют «механику». АКП встречаются крайне редко, и за ними не слишком часто спрашивают, поскольку для коммерческого транспорта, подержанного, который еще до попадания в Украине «намотал» не одну сотню тысяч километров, роботизированная коробка (именно такая устанавливалась на «Трафик») не считается среди водителей слишком надежным вариантом.

Также мы определили, каких версий было больше на рынке в течение упомянутых 8 месяцев 2020 года. Преобладали пассажирские варианты, «чистых» грузовиков было вдвое меньше.

Динамика цен

Средние цены на Renault Trafic за прошедшие 6 месяцев претерпели определенные колебания, однако это вполне нормальное явление на рынке - нет оснований утверждать, что какие-то внешние факторы влияют или будут влиять в будущем на среднерыночную стоимость этого микроавтобуса. Более того - даже во время приостановления сервисными центрами МВД регистрационных действий с б/у автотранспортом, цена «Трафика» не пошла вниз, а даже несколько поднялась: карантин карантином, а «колеса» для работы, как показывает статистика, нужны в любые времена.

Для занятых, все вместе

Цены на Renault Trafic второго поколения (2001 модельный год) начинаются от $4500. Однако покупать стоит машину с годом выпуска от 2005, или более новую - чтобы через несколько лет еще оставались уверенные шансы на ее продажу. Относительно альтернативных вариантов, в «грузовом» рейтинге «Трафик» обошли «бусы» из того же класса: Volkswagen Transporter и Ford Transit. Однако Renault Trafic в грузовом исполнении опередил своего коллегу Opel Vivaro. В любом случае герой этого обзора уверенно попадает в первый десяток автомобилей коммерческого назначения, а значит на него есть спрос. И будет еще долго - по крайней мере, пока мир полностью не пересядет на электромобили.

Самые популярные «коммерсанты» в Украине. Итоги первого полугодия

Сейчас на AUTO.RIA размещено более 1000 предложений о продаже Renault Trafic. Около 60% из них - пассажирские версии, остальные, разумеется, грузовые. Если вам все-таки интересно взглянуть на цены Opel Vivaro, вот ссылка, чтобы сразу их увидеть. Также подобное авто выпускалось под маркой Nissan: модель называлась Primastar.

Купить б/у Renault Trafic на AUTO.RIA
Предложение о продаже

И не забывайте, что коммерческий транспорт может «накручивать» более 100 000 километров в год (а бывает и больше), поэтому, выбирая «бус», следует начинать поиски с предложений, которые имеют проверенный VIN-код и данные о предыдущем зафиксированном пробеге.

Отзывы о Renault Trafic

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми