debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
KIA Sportage с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

KIA Sportage с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у автомобилях KIA Sportage, представленных на украинском рынке.

Исследовав немало автомобилей, популярных на украинском рынке, мы заметили, что о кроссоверах до сих пор не было ни слова. Немедленно исправляем ситуацию: изучим все, что только можно узнать из доступных статистических данных о KIA Sportage, - кроссовере, который долгое время был лидером продаж среди новых легковушек. На вторичном рынке модель сейчас находится на 11 месте в сегменте SUV, и каждый месяц понемногу продвигается вверх списка.

Тест-драйв Kia Sportage

Года выпуска и цены

Первая генерация (1994 г.), которая скорее была внедорожником, чем кроссовером, популярности не снискала. Впрочем, в те времена на корейские авто с их слегка странным дизайном да еще и от недостаточно известного производителя покупатели смотрели искоса. Примерно так, как сейчас смотрят на некоторые китайские машины. Однако уже не на все.

Вторая версия KIA Sportage имела более «европейский» вид, а еще официально продавалась в Украине. Да, ее немного прижимал близкий «родственник», Hyundai Tucson, но рынок все же наполнялся. В середине двухтысячных корейцы давали, наверно, одну из самых лучших гарантий на свои машины, да еще и кредитная поддержка была мощная. Все последующие генерации, что и видим на слайде, имеют равномерный спрос на «вторичке», включительно с новыми версиями.

Стоит отметить, что вторичный рынок в первую очередь наполняется машинами, проданными официальными дилерами марки в Украине. Количество новых экземпляров (730 шт. в течение января-февраля 2020 г.) почти такое же, как и вместе взятых «пригнанных» и перепроданных (870 шт.). Для сравнения, новых «Пассатов» за то же время продано 31 шт., а перепродано и «пригнано» подержанных - 8352 шт.

То есть, подбирая KIA Sportage на рынке, риск попасть на изделие, ранее реставрированное после ДТП, значительно меньше, чем подбирая какое-либо другое авто, которыми пестрят объявления американских страховых аукционов. Да, аварийное прошлое может быть и у местных машин, однако отследить локальную историю легковушки, обратившись к украинскому дилеру, значительно проще, чем заказывать какие-то отчеты на сторонних онлайновых сервисах.

Новости от AUTO.RIA в Telegram Подписаться

О ценах: в целом они начинаются около отметки $4000. Но поскольку вы захотите стать владельцем минимум второй генерации этого автомобиля, тогда рассчитывайте на минимальные $7000. Если же и «JE» выглядит старовато, тогда проверьте, есть ли хотя бы $11000 на вашем счете, и тогда выбирайте «Спортейж-SL» от 2010-2011 года выпуска. Для последней же версии, (QL), которая поступила в продажу в 2016-м, надо иметь минимум тысяч 15 долларов США.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Двигатели и топливо

В моторной гамме, на вторичном рынке, фактически одинаковое предложение бензиновых и дизельных моторов, и есть вполне достаточное количество автомобилей, оснащенных ГБО. Самые популярные двигатели по объему цилиндров вы видите на диаграмме. Отметим, что бензиновая версия с объемом 2,7 литра на слайд не попала – с начала года было продано лишь несколько таких машин.

Электрических или гибридных версий Sportage среди б/у авто пока нет, зато есть вполне достаточно вариантов с автоматической коробкой передач, а также, поскольку это все-таки кроссовер, есть выбор версий с полным приводом.

Цвета

Разумеется, реалии украинского авторынка таковы, что цвет далеко не всегда становится определяющим параметром при подборе автомобиля. Однако, поскольку говорим о «Спортейже», к которому равный интерес как в категории «вторые руки» так среди новых авто, то стоит посмотреть, на что можно рассчитывать, подбирая себе б/у KIA Sportage, и какая цветовая гамма будет на «вторичке» через несколько лет, когда экземпляры, недавно покинувшие автосалоны, будут выставлены на продажу.

Как видим, «бэушные» кроссоверы преимущественно серые и черные, а среди новых преобладают белые. Со временем популяция серых (по цвету кузова, а не по происхождению!) почти не изменится, черных будет становиться меньше, белых больше.

ТОП-20 самых популярных кроссоверов и SUV в Украине

Динамика цен

Привычная для постоянных читателей рубрики диаграмма со средними ценами на модель, взятыми из актуальных предложений, присутствующих на AUTO.RIA, и не менее традиционная картина: временное снижение цен в январе (нужно это где-то записать, и покупать следующую машину именно тогда), и далее возврат к предыдущему уровню, точнее – немного выше осенних значений.

Снижение цены, зависящее от возраста автомобиля, вполне прогнозируемое, правда, в рамках одной генерации. То есть, если, например, у вас последняя версия, чтобы продать ее за хорошую цену, постарайтесь не пропустить момент, когда в свет выйдет следующая модель. А если пропустите, знайте – разница между поколениями в деньгах составляет около $3000...4000.

Купить новый  Kia Sportage на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Kia Sportage на AUTO.RIA
от 444 623 грн до 934 866 грн

Для занятых, все вместе

На рынке одинаково популярны все поколения KIA Sportage, кроме первого. От второго по четвертое – почти одинаковые показатели ликвидности и падение цены со временем. «Спортейж» одна из немногих моделей, где количество сделок на вторичном рынке почти равно количеству проданных новых машин. На практике это значит, что сторонники авто с пробегом будут поджидать на решения первых владельцев, пока те существенно не снизят цену, и только тогда могут купить машину. Ибо в противном случае им проще пойти в автосалон, пусть даже воспользовавшись краткосрочной кредитной поддержкой.

Почем покупать и за сколько можно продать KIA Sportage

Положительный момент – рынок больше наполняется официальными автомобилями, чем «свежепригнанными», а это дает преимущества потенциальным покупателям, желающим получить полную историю автомобиля, спидометр, разграфленной в км/ч, радио, которое нормально «ловит» в местном FM-диапазоне и климат-контроль с градусами Цельсия. И это уже не вспоминая о страховых аукционах.

Купить б/у Kia Sportage на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Узнав больше об одной из самых популярных моделей на украинском вторичном авторынке, вы имеете возможность ознакомиться и с другими. Например, мы имеем уже готовые рыночные досье AUDI A6, Toyota Camry, Skoda Octavia, Renault Megane, Daewoo Lanos и даже Renault Kangoo. А далее их будет еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появлении новых детальных досье!

Отзывы о Kia Sportage

218 место
Отлично
665 отзывов
4.3
218 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Kia Sportage

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Виталий | 09:59, 02 апр. 2020

цена завышенная на +-2тыс. $ Люди купившие машину в салоне не хотят терять деньги База 2013-14 годов на механике и полностью пустая внутри в среднем 13,5-14тыс и пробеги за 150000, это космос!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми