debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В BMW хотят отказаться от боковых зеркал Назад

В BMW хотят отказаться от боковых зеркал

Первым баварским прототипом без зеркал стал спортивный гибрид i8 Mirrorless.

Немецкие инженеры из компании BMW, начиная с 2019 года, будут производить автомобили без зеркал заднего вида. Сама идея не нова и время от времени использовалась различными ателье и брендами при создании концептов. Но до серьезных планов на "конвейер" прежде дела не доходили. Собственно, немцы пока тоже говорят о планах на будущее - но уже очень близкое будущее! Первым прототипом, на котором опробована совершенно новая технология с полной передачей функционала зеркал боковым видеокамерам, стал спортивный гибрид i8 Mirrorless, дебютировавший в рамках выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в начале этого года.

Концепт-кар БМВ

Ожидается, что первым серийным автомобилем, на котором уже мы не увидим этих привычных элементов кузова, станет рестайлинговый флагманский седан 7-Series, премьера которого запланирована на 2019 год.

Отметим, что настоящих поклонников инновационных технологий баварские конструкторы могут побаловать совсем скоро и уже в этом году к 100-летнему юбилею компании БМВ они представят версию автомобиля, оснащенного полноценной системой автономного вождения. В частности, ранее сообщалось, что тестовый прототип с автопилотом уже преодолел тысячи километров по европейским дорогам и сейчас проходит испытания на многоуровневых развязках в Китае.

Салон БМВ i8

Что же касается "видеокамер заднего вида", остается лишь один повод для сомнений. Согласно задумке, изображение с оптических датчиков будет передаваться на дисплей, размещенный в салоне автомобиля. Все, казалось бы, здорово, однако конфигурация с "картинкой" по центру панели грозит разрушить привычную (и во многих смыслах - неслучайную) модель поведения водителя: "посмотри в зеркало слева, посмотри в зеркало справа". Разумеется, на эти сомнения баварцы могут ответить (и, скорее всего, так и сделают) надстройками вроде систем контроля слепых зон и сканирования пространства вокруг автомобиля. В общем, ждать нам осталось сравнительно недолго, ведь официальная церемония празднования 100-летнего юбилея БМВ назначена на 7 марта 2016 года. А там - посмотрим.

Отзывы о BMW i8

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми