debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Представлена новая коллекция BMW Art Car Назад

Представлена новая коллекция BMW Art Car

в Нью-Йорке были объявлены имена художников, которые внесут свой вклад в коллекцию BMW Art Car.

19 ноября в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке были объявлены имена художников, которые внесут свой вклад в коллекцию BMW Art Car. Вслед за Дженни Хольцер, Олафуром Элиассоном и Джеффом Кунсом ими стали знаменитая китайская художница Цао Фэй и пионер концептуального искусства – Джон Балдессари (США). В честь 40-летия легендарной серии арт-каров Фэй и Балдессари – самый молодой и самый опытный творцы коллекции – создадут свои версии BMW M6 GT3 уже в 2016 году, а годом позже модели будут представлены в музеях. Новые арт-кары также можно будет увидеть «в деле» на гоночных состязаниях. Продолжателей многолетней традиции BMW выбирало специальное экспертное жюри. В его состав вошли директора и кураторы самых важных мировых музеев и центров современного искусства: музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, лондонской галереи Tate Modern, музея современного искусства им. Р.Тамайо в Мехико, института современного искусства «Kunst-Werke» в Берлине и многих других.

Выдающиеся представители мирового арт-сообщества уверены, что оба художника смогут добавить – каждый в свойственной ему манере – новые уникальные грани к существующей коллекции BMW Art Cars.

Цао Фэй является одним из наиболее перспективных и смелых художников Китая ее поколения. Мы с нетерпением ждем, как в своей работе над 18-м арт-каром BMW она свяжет автомобиль с параллельной вселенной, созданной ее воображением», – отмечают в жюри.

По признанию Цао Фэй, она очень взволнована возможностью продолжить великолепный список художников, творивших для коллекции BMW Art Car. При оформлении автомобиля звезда китайского современного искусства будет руководствоваться близким ей понятием ускорения и его выражением в современном мире.

BMW M6 GT3

В 2016 году GT3 BMW M6 возглавит модельный ряд автомобилей, доступных для клиентской гоночной программы BMW. Модель оснащена 4,4-литровым двигателем V8 с технологией M TwinPower Turbo, который был специально доработан для использования в автоспорте. Силовая установка имеет систему смазки с сухим картером и выдает до 585 л.с.. При этом общий вес автомобиля составляет менее 1300 кг. В модели используются компоненты, отвечающие самым высоким стандартам автоспорта – это касается гоночных версий коробки передач, антиблокировочной системы и управляющей электроники. Аэродинамические свойства кузова были оптимизированы в аэродинамической трубе BMW. Инженеры проделали кропотливую работу над BMW M6 Coupe, который стал основой нового автомобиля и уже прекрасно адаптирован для гоночных заездов.

Коллекция BMW Art Car

Вот уже 40 лет художники со всего мира создают уникальные арт-кары на базе современных автомобилей BMW. Начало коллекции BMW Art Car было положено в 1975 году, когда французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру. Созданный в результате уникальный гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL приковал все внимание зрителей гонки «24 часа Ле-Мана» 1975 года. В коллекцию также вошли арт-кары, созданные такими известными художниками, как Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг и Дэвид Хокни. Легендарная серия не только выставляется в музее BMW в родном Мюнхене, но и путешествует по миру, участвуя в выставках в Европе, Азии и Северной Америке. В последний раз коллекция BMW Art Car пополнялась в 2010 году. Тогда в парижском Центре Помпиду был представлен автомобиль, созданный Джеффом Кунсом. В BMW Group очень горды тем, что такие известные художники внесут свой вклад в коллекцию. BMW Group на протяжении десятилетий поддерживает различные культурные проекты во всем мире. Серия BMW Art Car имеет особенное значение, ведь представленные в ней автомобили стоят на пересечении передовых технологий и вдохновляющего искусства, что наилучшим образом отражает глобальную культурную миссию компании.

Узнать больше о коллекции BMW Art Car можно по тегу #BMWArtCar в социальных сетях: http://bmwartcars.tumblr.com/

Отзывы о BMW 340

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми