debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не морозьтесь: как правильно пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть Назад

Не морозьтесь: как правильно пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть

Не лучше ли ездить с открытым окном? Комментарий практикующего врача.

«Я принципиально не включаю кондиционер, от него можно заболеть – лучше ехать с открытыми окнами» - такое утверждение довольно часто можно услышать среди водителей. Кроме этого мнения существует еще ряд, возможно мифов, возможно правдивых наблюдений, относительно работы климатической установки автомобиля, которая предназначена охлаждать воздух в салоне авто.

Жажда холода: обслуживание автомобильного кондиционера

Прогноз погоды обещает довольно жаркое лето. Так что же делать: забыть про кнопку «А/С» и ездить с открытыми окнами, или все же пользоваться кондиционером? А если пользоваться, то как именно, чтобы не навредить себе и пассажирам? Чтобы разобраться с этими вопросами, мы обратились за консультацией к человеку, который точно знает обо всех болезнях, возникающих из-за переохлаждения или пребывания на сквозняках: врачу высшей категории, заведующему ЛОР-отделением Виталию Корицкому.

«При неправильном использовании любой предмет может представлять угрозу не только здоровью, но и жизни. Прежде всего замечу, что автомобиль считается «источником повышенной опасности», и если им управлять неправильно, последствия могут быть печальными. Если водитель уставший или имеет определенные расстройства здоровья, связанные с сердечно-сосудистой системой, то есть, как говорят в народе, «прыгает давление», длительное пребывание под действием высоких температур (в нагретом авто) может привести к снижению реакции, а то и к потере сознания. Соответственно, работающий кондиционер в жаркие дни скорее повышает безопасность движения, чем представляет угрозу здоровью или жизни.

Самые доступные новые легковушки с автоматической коробкой передач

Но, как автомобильным, так и бытовым кондиционером стоит пользоваться правильно, выполняя определенные рекомендации и предостережения. Значительные и резкие перепады температур для организма вредны. На практике это значит, что водителю и пассажирам не стоит садиться в автомобиль, который сначала несколько минут на стоянке «продували» кондиционером, включенным на полную мощность. Если авто длительное время находилось на стоянке под прямыми солнечными лучами, лучше проветрить его салон в течение нескольких минут, открыв окна, и дальше ехать, постепенно снижая температуру кондиционером, а не пытаться срочно превратить салон в холодильник.

Парковка? Без проблем! Компактные кроссоверы, которые можно купить на AUTO.RIA

Также опасны мощные прямые потоки охлажденного воздуха – это несет опасность возникновения целого букета заболеваний, таких как воспаление околоносовых пазух, задней стенки глотки и небных миндалин, гортани, трахеи, отдельных мышц и нервов и даже бронхов и легких. Настраивайте мощность вентилятора, направление потоков и дефлекторы системы вентиляции автомобиля так, чтобы охлажденные массы воздуха равномерно распределялись по салону машины.

Наименьший риск возникновения простудных заболеваний составляют автоматические системы кондиционирования и обогрева авто, которые часто называют «климат-контроль». В грамотно сконструированных системах автоматика работает таким образом, что плавно поднимает и опускает температуру, не допускает появления сквозняков и направленных на людей струй воздуха.

Седаны с пробегом, которые активно покупали в начале года

Кондиционеры с ручным управлением требуют больше бдительности от водителя, но управлять ими несложно: избегайте работы вентилятора на максимальной мощности, не направляйте на себя или пассажиров прямые потоки холодного воздуха, не допускайте резких перепадов температур. При длительных путешествиях время от времени делайте остановки, чтобы снять усталость и подышать «обычным» воздухом на улице, проветрить салон, так как кондиционер осушает воздух, который через него проходит, «вымораживая» влагу. Если долго дышать пересушенным воздухом, может появиться дискомфорт в носу и горле, раздражение глаз, сухой кашель, насморк. После остановки авто, в котором работал кондиционер, у передних колес можно увидеть лужицы воды – это и есть та самая «вымороженная» влага.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Во многих автомобилях используются фильтры для салонного воздуха, которые способны задерживать не только пыль, а даже пыльцу растений, уменьшая проявления аллергических реакций у лиц, склонных к ним. Эти фильтры, особенно после зимнего сезона, стоит заменить, поскольку в них (вследствие действия влаги, скопившейся пыли и грязи) создается благоприятная для развития патогенных микроорганизмов среда. Весной, перед наступлением жаркой погоды и периода интенсивного использования кондиционера, стоит провести антибактериальную очистку системы вентиляции автомобиля на специализированной СТО. Это обезопасит пассажиров от потенциально опасных бактерий, которые могли поселиться внутри системы и могут стать причиной возникновения инфекционных заболеваний.

За 5-10 минут до окончания поездки (или перед длительной стоянкой, если водитель и пассажиры покинут салон автомобиля) стоит выключить кондиционер, чтобы выровнять температуру в салоне с той, которая на улице. Это поможет избежать обратного перепада температуры.

Купить или продать автомобиль на аукционе на AUTO.RIA
Поторгуемся?

Итак, выполняя простые правила — постепенное снижение и повышение температуры, избегание прямых и мощных потоков холодного воздуха и регулярное обслуживание (очистка) системы, — автокондиционером можно и даже стоит пользоваться без всякого риска для собственного здоровья, или здоровья ваших пассажиров. Также стоит отметить, что езда с открытыми окнами вредит куда больше, поскольку кроме риска появления вышеназванных заболеваний, водитель и пассажиры будут дышать дорожной пылью и смолами, которые однозначно не улучшат им здоровья. Да и зачем доплачивать за кондиционер или климатическую установку в авто и не пользоваться ими?».

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми