debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Летающий автомобиль AeroMobil станет серийным к 2020 году Назад

Летающий автомобиль AeroMobil станет серийным к 2020 году

В Монако презентовали новый летающий автомобиль.

На выставке Top Marques в Монако словацкая компания AeroMobil представила обновленную версию прототипа летающего автомобиля, который, как уверяют в компании, станет серийным уже к 2020 году. Хотя многие могли и не слышать об этой разработке, она ведется уже на протяжении 25 лет. Самый новый прототип насчитывает почти шесть метров в длину, а его ширина при разложенных крыльях достигает без малого девяти метров (в режиме автомобиля — 2,2 метра).

AeroMobil

Салон летающего авто рассчитан на двоих человек, а максимальная взлетная масса составляет 960 килограммов. Скорость движения в воздухе достигает 260 км/час. Дальность полета при полностью заправленном 90-литровом баке равна 750 километрам. В качестве горючего для авто служит обычный бензин.

Уже не фантастика: 6 фантастических изобретений, которые стали реальными

Сама летающая машина оснащена 2,0-литровым оппозитным 4-цилиндровым двигателем. Мощность AeroMobil в образе автомобиля равна 110 лошадиным силам, а в авиационном режиме отдача достигает 300 лошадиных сил. На дороге аэромобиль развивает 160 км/час и может разогнаться с места до сотни за 10 секунд.

летающий автомобиль

В компании говорят, что на полную трансформацию машины в режим самолета уйдет не более трех минут. При движении на земле за безопасность пассажиров отвечают подушки безопасности и ремни с преднатяжителями, а в воздухе — автоматически раскрывающийся парашют, интегрированный в корпус аэромобиля. Стоимость серийного AeroMobil, на который разработчики уже начали принимать предзаказы, достигает 1,5 миллиона евро.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Юрий | 10:59, 25 апр. 2017

Интересно, что за силовая установка теперь у этого летающего аппарата? Изначально на него планировалось устанавливать австрийский Ротакс 100 л.с., но это двигатель не сертифицирован как авиационный и сам по себе довольно капризный и ненадежный, особенно его карбюраторная версия. Намного лучшим вариантом был бы настоящий авиационный Лайкоминг или Континенталь, хотя барину виднее, может уже и поставили, тем более что у Ротаксов объем 1.5л, а тут уже заявили в 2л. Но суммарная отдача в 300 сил это очевидно совместно с двумя электродвигателями по 110 л.с., которые вращают передние колеса, то есть установка похоже гибридная?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми