debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Подержанные шины. Стоит ли покупать? Назад

Подержанные шины. Стоит ли покупать?

Разбираемся в особенностях выбора и покупки б/у шин.

В последние несколько лет достаток украинцев серьезно упал, и те, кто раньше не сильно переживал по поводу расходов на владение автомобилем, начали экономить собственные средства. Особенно тяжелый удар наносится по кошельку автовладельца во время смены сезонов, когда нужно задуматься на какой резине машина проездит ближайшие полгода. И в угоду экономии наши соотечественники все чаще обращают внимание на подержанные шины. В связи с ростом популярности данного сегмента мы спросили у специалистов MARKET.RIA как правильно подойти к вопросу выбора б/у шин, и стоит ли овчинка выделки?

Подержанные шины

Где искать?

Как сказал когда-то один известный британский экономист «Спрос рождает предложение», поэтому, не сложно предположить, что за подержанными шинами далеко идти не придется. Начать собственные поиски можно с популярных интернет форумов или порталов, специализирующихся на связи продавца и покупателя. Если вы не доверяете современным технологиям и хотите «пощупать» вещь перед покупкой, вам прямая дорога на рынок или авторазборку. При этом стоит четко осознавать, что главная задача продавца - это получение прибыли, а ваша финансовая ситуация и дальнейшая судьба проданной резины его интересует слабо. Намного более надежный вариант, обратится к знакомому, который продает ненужный комплект шин, он и прукрасит меньше, и спросить с него проще, но найти такого друга, зачастую, непосильная задача.

Магазин шин

Нюансы

Вполне логично, что более низкая цена б/у шин вызвана вполне объективными причинами. И дело тут не только в частично откатанном ресурсе. Важно понимать, как именно эксплуатировалась резина предыдущим владельцем, поэтому настоятельно советуем у него узнать:

  • Причину, по которой резина выставлена на продажу;
  • дату производства шин (указаны на боковинах колес и обязательно должны совпадать);
  • обязательно поинтересуйтесь историей эксплуатации, ремонтами и дефектами с которыми столкнулся владелец.

При визуальном осмотре резины особенное внимание стоит уделить равномерности износа протектора. Также проверьте покрышку на наличие повреждений и способы устранения старых. Не стоит сразу же бросаться на красиво выглядящие покрышки. Вполне возможно, что перед продажей их товарный вид улучшали с помощью подкрашивания.

Склад шин

Проконтролируйте, чтобы приобретаемый комплект имел одинаковую маркировку. Установка резины с разными характеристиками на одну ось может нести в себе определенную опасность. Также стоит оценить общую изношенность протектора. Его величина должна превышать отметку в 1,6 мм. Отдельно уделите внимание состоянию поперечных ламелей. Именно они в большей мере обеспечивают эффективное торможение и курсовую устойчивость автомобиля. А сам осмотр покрышки лучше проводить на шиномонтаже.

Чего стоит опасаться?

Перефразируя рекламный слоган одной известной компании можно сказать: Не все недостатки одинаково вредны. Если с незначительными проколами и латками, расположенными не на боковине – можно смириться, то есть повреждения, которых пропускать нельзя. Среди них:

Даже если при осмотре вы не обнаружили серьезных недостатков, помните, что эксплуатация бывшей в употреблении резины имеет свои особенности и ездить на ней нужно особенно осторожно.

Плюсы и минусы

Резюмируя вышесказанное, хотим сказать, что при покупке б/у шин вам придется для себя решить, компенсируют ли сэкономленные деньги главный минус подержанной резины - её неопределенное прошлое, или остановиться на покупке более дорогих, но новых шин, с чистой, как белый лист, историей. Да и с гарантией на них не возникнет проблем, в отличие от шин с пробегом - тут уж как договоритесь с продавцом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (19)

Добавить комментарий к статье
Гость | 20:34, 19 нояб. 2015

выброшеные деньги или скупой платит дважды.

Гость | 10:13, 20 нояб. 2015

+100% для авто на продаж можно

Эva Radzakis | 10:24, 20 нояб. 2015

Однозначно, выброшенные деньги ! Но есть и исключения - типа меня. Отдал своему хорошему знакомому комплект КАМЫ -13/175/70 (всесезонка ) за 300 грн. за штуку. Прошли всего после салона 700 км., запаску вообще не разу не ставил. И сам вроде бы как ничего не потерял, и коллегу выручил. Для лета всесезонка не плохая резина,а вот зимой дубеет. Сам конечно раскошелился - купил отдельно летнюю ( на родные диски ) и зимнюю. За ценой не гнался , в смысле при продаже !

Гость | 01:03, 22 авг. 2017

вот каму и нестоит покупать купил гудьеры r16 комплект за 1к и 1 сезон полет нормлаьный и они откатают еще год смело

максим | 10:55, 20 нояб. 2015

Постійно купую б\у з Германії мишелин гуму в 100 разів краща ніж росава або китайська нова.

VWLover | 06:57, 03 дек. 2015

Сколько лет резине? Нужно помнить, что резина теряет свои качества, даже если она простояла на складе без эксплуатации.

Гость | 11:44, 20 нояб. 2015

и вона тебе на 10 тис хватае

SS | 12:45, 20 нояб. 2015

Стоит, но только у хозяина, если все 4 одного года(не бородатого) и с одинаковым протектором, без латок 1-2 сезона. Остальное покупать не стоит, поощрять таким образом барыжничество тоже не стоит . Вот и всё вам статья.

SS | 12:51, 20 нояб. 2015

Гость | 20 ноября 2015 г., 10:13

Гость | 16:54, 20 нояб. 2015

а в германии встречаетца бу расава 80% износа с шишками я бы взял

Юрий | 00:34, 26 нояб. 2015

Покупал два года назад два б. у. колеса Continental ContiPremiumContact 2 2008-го года выпуска с высотой протектора не больше 3 мм. Покупал, чтобы поставить на заднюю ось, так как 2 шины Michelin Energy Saver 2011-го года были с боковыми порезами. Одно из них отремонтировать не удалось. Позже разбил еще одно колесо из Мишленов и переставил Мишлены на зад, а старые Континентали на перед. 2 года отъездил и еще год можно на них проехать. Дорогу даже в дождь держат очень хорошо, тихие, комфортные, хорошо тормозят, не буксуют на старте, хотя выглядят страшненько в плане износа. И не убиваются, как мишлены. Лето и дальше буду брать б. у. А вот зимние не хочу брать б. у. Мои Michelin X-Ice XI2 уже через два года зимой существенно хуже держали дорогу при хорошей высоте протектора. Уж слишком зимние шины требовательны к условиям хранения.

Андрей | 18:49, 01 дек. 2015

в чем требования по хранению зимних шин?

Mixa | 09:56, 29 нояб. 2015

Висловлю свою думку.Мені вже 10 років(на своє власне авто)возять шини Німеччини.Проти китайських чи БЦ - однозначно кращі(досвід друзів,знайомих і тп).Якщо протектор шини якої я купую 6-6,5 мм,а в нової 8,а ціна на 60-70% менша,зачем платить больше?І головне - не факт,що куплена у нас нова шина проходить аж набагато більше.Навіть шина відомого бренду.Адже якість виготовлення для Європи думаю в рази краща,ніж для таких країн як наша.Це,впевнений,добре знають і на виробництвах ших,тому...Але кінцевий вибір за нами,покупцями. Як порівняння можна сказати,це як купувати бв Мерседес 10 річний і новий китайський Черрі(і тп).Мерседес ніби й старий,але Мерседес.Ніби черрі і нова,але Китай.Решту додумуйте самі.

Геннадий | 00:30, 02 дек. 2015

брал в начале лета бу резину на вито 639 с протектором 6 мм 4 колеса за этот сезон проехал почти 40 тыщ без проблемно остаток около 2 мм на начало следующего .а цена хм новое такое колесо 150 долл а бу за 4 отдал 230 долл.так что такая математика .но ! если б доходы были как раньше не задумываясь купил бы новую .как то так и живем .

Гость | 13:32, 02 дек. 2015

Купувати б/у звісно не стоит, но коли немає $ то їх нема! Європейська гума йде з округленими краями, це дає можливість їздити на більшій швидкості. По автобанах норм, по чистим дорогах теж норм. В нас немає ні того ні того особливо на окраїнах. Та ще і страховка може не виплатити, бо стоїть "погана гума". Але про це ніхто не думає, і навіть можна купити гуму якій більше 10 но вона "Германія" (хто задумовується проте, що на сильніші морози для них 5-7 градусів) і состав гуми теж інший.

Гость | 14:22, 14 мая 2016

Шо ти морозиш?) які краї округлені то ппц. Знатокі мля.

Гость | 13:33, 02 дек. 2015

Оправдана покупка лише "на продаж іде" чи на один сезон. Звісно є безліч випадків коли "їздять на такій гумі роки", це дуже щасливі люди(я б сказав фартові)! Нова є нова, но хороша не дешевий Китай. Навіть на тест-драйв беруть "хороший китай". Наша не витримує ям і лізуть грижі, но можна їздить акуратно, чекати коли прочищать чи хтось утрамбує. Шукати оправдання собі не треба, купувати однозначно треба нову. Можна купити по два колеса якщо не має на 4, і купувати на протязі року, не всезон дешевше.

Гость | 13:33, 02 дек. 2015

Порада: як випаде сніг обов'язково поїхати на безлюдну територію і поганяти щоб відчути машину, щоб бути готовими до підкорення "городских джунглей". І ЩЕ ЗИМА ЦЕ ПОКАЗНИК ЩО ВАГА МАЄ ЗНАЧЕННЯ, авто яке має більшу вагу впевненіше тримає дорогу і навпаки авто з меншою вагою легше вилітає в кювет і це не залежить від гуми. Просто більшість виробників тестують свої шини на середньому сегменті авто, це приблизно десь від 1200 до 2500 кг. І якщо показники «нової технології» близько середніх аіноді й вище то запускають в масове. Рекламують, що все клас, а люди з меншою вагою авто думають що це шина класна ставлять і розчаровуються. Бо страхові виплати треба чекати довго. Не віриш? По-дивись на дорогу…

Гость | 19:22, 25 июня 2019

Личное мнение из собственного опыта. Лучше купить новую модель шин Росава Premiorri Solazo S Plus (лето), ViaMaggiori Z Plus (зима) или Белшина Artmotion (лето), Artmotionsnow (зима), чем стать обладателем "хорошего" б/у (продавец никогда не скажет, что они с изъяном). В основном цена новой отечественной резины ниже или равна стоимости б/у шин импортного производства. И качество Росавы и Белшины не хуже импортных аналогов (есть результаты тестов). А, есть ли смысл расставаться с немалой суммой только за узнаваемый бренд, вылитый на боковине шины? Бюджетные варианты зимних, летних и всесезонных шин по доступной цене можно найти на сайте artmotion.kiev.ua

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (19)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми