debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Инфографика: 8 историй появления автозапчастей Назад

Инфографика: 8 историй появления автозапчастей

Вы знали, что в первых машинах был рычаг вместо руля, а фары перегорали в дождливую и снежную погоду? Больше фактов о машинах читайте ниже.

Мы собрали 8 занимательных фактов о появлении тех или иных частей авто.

Первые автомобильные фары появились в 1898 году. Они перегорали в дождливую или снежную погоду. Этот недочет был устранен только в 1912 году — фирма Codillac выпустила современные фары, устойчивые к атмосферному воздействию.

Дворники

В 1903 году Джон Апджон запатентовал способ очистки вертикального стекла двумя щетками, движущимися вверх и вниз. А уже через несколько месяцев Мэри Андерсон изобрела автоматические дворники, совершающие колебательное движение. И только более чем полвека спустя дворники стали двигаться не непрерывно, а с паузой (задержкой) между циклами движения. Эта идея Роберта Кернса сначала была попросту присвоена производителями автомобилей, в первую очередь Форд. Но суд США, изучив дело, присудил выплатить Кернсу компенсацию – в общей сложности около 30 миллионов долларов. 

Автомагнитола

Предшественник автомагнитолы – первый автомобильный радиоприемник, был установлен в Форде, который готовили к выставке автомобилей в Гамбурге, в 1929 году. В 1952 году на Крайслер-Винздор был впервые установлен проигрыватель пластинок конструкции Питера Гольдмарка. После появления в середине шестидесятых в автомобильных приемниках УКВ-тюнера, стереодекодера и высококачественного стереоусилителя, фирма Пионер начала выпуск первой автомагнитолы.

Компактные кассеты к тому времени придуманы не были, поэтому носителем записи стал катридж, заряженный обычной магнитофонной лентой шириной 6,25 мм. На такой ленте писалось целых 8 звуковых дорожек, а специально придуманная конструкция перемещала магнитную головку от одной к другой.

Одометр

В 1763 году Бенжамин Франклин, будучи действующим генеральным почтмейстером, изобрел первый простейший одометр, как метод определения лучшего маршрута для почтовой доставки. На первых автомобилях устанавливать одометр было признано нецелесообразным.Факты об автомобилях одометр

Как узнать реальный пробег б/у авто?


Но уже в 1901 году комбинированный прибор, отсчитывающий пройденный путь и измеряющий скорость движения, установили на Олдсмобиль. А в 1916 году Никола Тесла запатентовал спидометр, конструкция которого практически не изменилась до наших дней.

Электрические стеклоподъемники

Механические стеклоподъемники Брозе были запатентованы в 1926 году, а через 2 года в Германии началось их серийное производство. Автоматические стеклоподъемники с механическим приводом впервые были изобретены в СССР примерно в 1934 году, их устанавливали на машины высших руководителей. По советской «традиции» документация на это изобретение была засекречена, и особенности ее конструкции история не сохранила. Автомобильная компания Daimier впервые представила машину с электрическим управлением окнами в 1948 году.

Люк

Компания Nash Motor впервые предложила конструкцию люка в крыше автомобиля в одной из своих моделей 1937 года. 

Французы развили эту идею, и оснастили Citroen 1940 года широким люком, расположенным не на крыше, а в задней части кузова. Так появился первый хэтчбек («hatch» – люк, «back» – сзади).

Автомобильные номера

Транспортные номера были впервые выпущены в 1893 году французской полицией, вскоре после того, как пришлось разыскивать по всему Парижу «паровую повозку», сбившую нескольких гусей тещи начальника жандармерии.

Ремни безопасности 

Пришли в из авиации, где были впервые применены в 1913 году французским пилотом Адольфом Пегу.

части авто ремни безопасности

С 1930 года ремни стали применять автогонщики, а после аварии, произошедшей на трассе с сыном германского начальника штаба абвера фон Браухича, их установку на болидах признали обязательной. Автомобильные ремни безопасности были введены в конце 1970 года в городе Виктория (Австралия). Использование ремней безопасности стало обязательным по всей Австралии 1 января 1972 года.

Правильное использование отрегулированных ремней безопасности позволит снизить риск фатальных или серьезных повреждений на 50%.

Подушка безопасности

Первый образец подушки безопасности в серийном автомобиле был представлен в 1972 году.

В 60-е годы американцы редко пользовались ремнями безопасности и такая инновация была востребована. Она позволяла защитить не пристёгнутых пассажиров в случае лобового столкновения.

Подушка безопасности когда появилась

Форд создал экспериментальную партию автомобилей, оснащённых подушками безопасности, в 1971 году. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми