debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Нардепы предлагают повысить штрафы водителям в 10 раз. Но пока не для всех Назад

Нардепы предлагают повысить штрафы водителям в 10 раз. Но пока не для всех

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предложено существенно увеличить штрафы для водителей отдельных автомобилей. Изучаем, кого может коснуться новая инициатива, если она станет законом.

На официальном веб-портале Верховной Рады среди зарегистрированных законопроектов появился новый документ с номером 7026, в названии которого говорится об увеличении ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей. Что предлагают авторы этой инициативы?

Большинство штрафов за нарушение ПДД, предусмотренных действующим Админкодексом, должны быть увеличены в 10 раз, кроме этого отдельные штрафы, касающиеся несоблюдения правил безопасности дорожного движения, указанные в Уголовном кодексе, должны вырасти вдвое. То есть, «стандартное» превышение скорости на более чем на 20 км/ч при таких обстоятельствах обойдется не в 340, а уже в 3 400 грн, если же «переусердствовать» на 50+ км/ч, сумма взыскания составит 17 000 гривен. Однако, как говорится в названии законопроекта, не для всех, а только владельцев «элитных автомобилей».

«Радиовозы» наконец-то на дорогах. Что это значит для водителей?

Какие именно авто предлагают отнести к «элитным»? По мнению авторов документа, под это определение должны попасть все легковушки, среднерыночная стоимость которых выше 2 437 500 грн, что в твердой валюте составляет около $87 000. Однако полное определение «элитного транспортного средства» еще не обнародовано, поскольку оно должно быть отдельно внесено в Налоговый кодекс, а соответствующего проекта на момент создания этой статьи на веб-портале парламента еще не было.

Самые популярные кроссоверы от 2015 г.в. и средней ценой около $70000

Однако даже из этой информации понятно, что основная идея состоит в том, чтобы те, у кого более дорогие машины, платили за нарушения больше. При этом следует учесть, что украинским законодательством размеры штрафов устанавливаются в соответствии с уровнем социальной опасности, возникающей вследствие того или иного деяния. Однако в пояснительной записке к проекту №7026 не приведено никаких данных относительно того, являются ли нарушения водителей «элитных автомобилей» более опасными, чем те, которые совершают водители машин с меньшей рыночной стоимостью.

Также попытка внедрения подобной практики противоречит статье 24 Конституции Украины, в которой сказано, что «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом». Поэтому есть немалая вероятность, что в процессе рассмотрения описываемого документа экспертами и в профильных комитетах ВР будут возникать вопросы касательно этого момента.

Почти новые. Самые популярные кроссоверы от 2019 г.в.

В то же время следует упомянуть (и это следовало бы сделать не нам, а авторам проекта в пояснительной записке), что практика установления размеров штрафов за нарушение ПДД в зависимости от размера дохода водителя существует в отдельных странах. К примеру, в Соединенном Королевстве за превышение скорости могут взыскать 75% от недельного дохода. Но учитывая, что официальный уровень доходов в украинских реалиях может существенно отличаться от фактического, подобные решения вряд ли возможны именно у нас.

ПДД предлагают изменить. Что следует знать водителям?

Также стоит учесть, что современные автомобили, стоимость которых свыше $87000, обычно оснащены немалым количеством вспомогательных систем, таких как распознавание дорожных знаков и разметки, автоматическое торможение и т.д., что в целом делает их более безопасными как для водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Что тоже противоречит предложению существенного повышения штрафов, которое должно вводиться только тогда, когда есть существенные основания считать, что именно «элитные автомобили» являются в десять раз большим источником опасности на дорогах.

Какие седаны бизнес и премиум-класса можно недорого купить в Украине?

Разумеется, если руководствоваться идеологическими штампами из прошлого века о «плохих богачах», тогда идею наказывать владельцев более дорогих авто сильнее можно приветствовать. Если же взглянуть на ситуацию с дорожной безопасностью объективно, вряд ли десятикратное увеличение штрафов для одной (и не самой многочисленной - таких авто на рынке 0,9%) категории водителей способно хоть как-то улучшить ситуацию. Кстати, именно о  повышении дорожной безопасности в записке к проекту не сказано ни слова, но написано «...ожидаются дополнительные бюджетные поступления от увеличения размеров штрафов».

Не только штрафы, но и баллы. За нарушение ПДД украинским водителям предлагают начислять «штрафные очки».

«Оптимистам», которые все же поддерживают идею обложить повышенными штрафами состоятельных водителей только за то, что они смогли приобрести сравнительно более дорогой автомобиль, сообщим, что на перспективу изменить (снизить) ценовой предел «элитности» транспортных средств в законах будет достаточно просто.

А реалистам следует знать, что пока это только проект, который может вступить в силу лишь в паре с еще одним законом, проект которого пока даже не зарегистрирован. Кстати, этот второй документ должен снизить ставки налогообложения на растаможку автомобилей, что значительно интереснее, чем повышение штрафов. А чтобы быть в курсе того, что будут предлагать народные избранники для автомобилистов далее - подписывайтесь на Telegram-канал AUTO.RIA, куда поступает только самая важная информация!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (18)

Добавить комментарий к статье
Алексей | 19:45, 11 февр. 2022

Как они реально з****и , пора их уби**ть.

Гость | 02:58, 12 февр. 2022

УБИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Анатолий Николаевич | 19:50, 11 февр. 2022

Нет чтоб поднимать экономику, ума хватает только штрафы поднимать и акциз. Почему в 10 раз, давайте поднимем сразу в 1000 раз один штраф заплатил и целый завод может не работать, а освободившиеся люди с завода могут пойти в контролирующие органы.

Andrey Grygoryev | 20:51, 11 февр. 2022

Ну если авто за 46к зелени и дороже, то ты и так в год обязан государству 25к грн отдать. А в эту категорию попадает даже RAV4 (который прошу заметить самый продаваемый среди новых авто в 21) и Tiguan в хороших комплектациях. И так 5 лет с момента покупки нового авто, что по итогу около 8-9 цены авто может выйти. Теперь ещё и так деньжат хотят в бюджет добавить. Хватило на авто, хватит и государству отбашлять. Вони зробили це разом

Сергей | 14:56, 12 февр. 2022

Давайте и не только РРО введём , а сначала хоть базарников и уличным торговцам патенты выдадим , а то все выращивают , а сами перекупы перекупами только без свидетельства , и что кормят ментов , зачем рро ???? Хотя по дорогам общим ездят и в больничку общую ходят , только одни платят , а другие ноль налога , только стонут и так везде , по цепочке до самого верха ))))

Роман | 12:23, 12 февр. 2022

Підтримую. Навіть рекет в дев'яностих не був такий нагло зажерливий. А тепер це назвали "законом" ще і внушили баранам що все для їхнього "блага". От тільки для чийого.

Dmitriy Kosobuckij | 21:05, 11 февр. 2022

Чого так дуже дорого?

Aleksandr Honcharenko | 23:50, 11 февр. 2022

Ну если у нас все равноправные...почему одни зарабатывают едва на еду,а другие по странам летают...почему одних давят налогааэми а другие освобождены,почему у одних полно привилегий ,плюс постоянные премии и повышение зарплат,а у других этого нет...почему у одних неприкосновенность,а у других нет возможности даже выкупить со штрафплощадки авто?...где равноправие?...

Гость | 03:07, 12 февр. 2022

крепостное право .

Гость | 03:08, 12 февр. 2022

феодализм

Гость | 03:09, 12 февр. 2022

равноправие будет когда вам дадут парабелум

Сергей | 14:49, 12 февр. 2022

Потому что так было , есть и будет всегда

Aleksandr Honcharenko | 23:52, 11 февр. 2022

Конечно не в десять раз а вдвое должна быть ставка...и если это чиновник...то и его ближайшие родственники должны попадать под двойной штраф...и не только штраф,а и срок.

Гость | 02:57, 12 февр. 2022

ахха издеваются . оставьте хоть денег на еду!!!!

Гость | 03:00, 12 февр. 2022

ВЛАСТЬ РАЗДАЙТЕ ЛЮДЯМ ОРУЖИЕ СКОРО ВОЙНА ПРАВДА ПРАВДА ПО ТЕЛЕВИЗОРУ СКАЗАЛИ

Роман | 12:20, 12 февр. 2022

???????????????????? хороша казочка на ніч. Вже самі не знають як бюджет наповнювати. А взагалі то обламаються "еліту" штрафувати, вони за серйозніші речі неспроможні їх засудити, шукають в таких випадках на кого повісити або причепом добавити для пом'якшення (випадки відомі).

Сергей | 14:51, 12 февр. 2022

С блатного значит взятка в 10 раз больше будет , вот и вся разница

Олександр | 07:56, 22 февр. 2022

Поліцію уберіть з доріг, і порушників небуде

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (18)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми