debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Еще 200 камер автофиксации нарушений — до конца года. Это поможет? Назад

Еще 200 камер автофиксации нарушений — до конца года. Это поможет?

Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о планах расширения сети камер автоматической фотофиксации нарушений ПДД на украинских дорогах и заверил, что это нововведение «работает». Как сейчас обстоят дела с аварийностью?

Работа системы автофиксации в Украине приносит очевидный результат, а потому до конца текущего года к ней будут подключены еще 200 новых камер, - рассказал Министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Экономической правде». По словам госчиновника, в местах, где сейчас работают немногочисленные пока комплексы автоматической фиксации, количество нарушений ПДД стремительно уменьшается.

«Идет спад нарушений в местах, которые в первые месяцы лидировали по суммам штрафов. Если в среднем за месяц там было нарушений на 30 млн грн, то в следующий месяц — спад на 30% и так далее. Система себя оправдывает.

Я приятно удивлен. Мы ожидали, что будет какое-то противодействие, но люди оказались морально готовыми к этой системе. До конца 2020 года планируем установить на государственных дорогах Украины еще более 200 камер.» - отметил Криклий.

Можно предположить, что снижение количества нарушений в местах с установленными камерами — следствие именно «моральной готовности»: водители, имеющие информацию о местах работы комплексов, при подъезде к ним снижают скорость до дозволенного лимита.

Больше 7 тысяч штрафов за 10 дней. Первые итоги видеофиксации

Как бы то ни было, скорость потока в данной точке приводится в соответствие с требованиями ПДД, - пускай даже на небольшом отдельно взятом участке. Так что решение правительства установить еще 200 дополнительных «точек замедления» выглядит вполне логичным.

Другое дело, что работа системы автофиксации сказывается на аварийности и дорожной безопасности в целом пока не слишком явно. В Киеве, где сейчас сосредоточено подавляющее большинство камер, на протяжение июля произошло 3054 ДТП — это чуть меньше, чем в июне, который стал первым месяцем работы системы (3163 ДТП). При этом пострадавших и смертей в результате дорожных инцидентов оказалось больше: 245 травмированных и 15 погибших (в июне — 207 пострадавших и 9 погибших).

Самые опасные дороги Украины летом 2020-го

Еще хуже будет выглядеть результат сравнения июльской статистики ДТП с последним месяцем перед запуском «писем счастья» - маем. Тогда Нацполиция зафиксировала в Киеве 2937 ДТП (на 117 меньше, чем в июле), в результате которых получили травмы 190 людей (на 166 человек меньше) и погибли шестеро (на 9 смертей меньше, чем в июле). Конечно, тут можно апеллировать к меньшему трафику в мае из-за карантина (что, впрочем, не факт), - но, как ни крути, прогресс пока очевиден только в части штрафных сборов.

Как за каменной стеной. В EuroNCAP определили самые безопасные машины

Обстановка с аварийностью в масштабах страны особого оптимизма тоже не вызывает: по данным Нацполиции, в июле 2020-го на украинских дорогах произошли 14 242 ДТП, в которых получили травмы 3008 людей и простились с жизнью 270. В мае же картина была такой: 12 380 ДТП, 2437 пострадавших и 226 погибших. Меньше по всем статьям!

Вам «повылазило»? Выход нашли в Австралии

Что мы имеем в итоге? Судить об эффективности системы автофиксации нарушений по результатам работы двух десятков камер в течение двух месяцев — пожалуй, поспешно (если принимать во внимание не только данные о количестве отправленных нарушителям «писем счастья»).

Спал, как убитый: Как в жару не задремать за рулем

Почти десятикратное расширение сети камер автофиксации до конца 2020 года, которое анонсировал министр Криклий, немного замедлит водителей еще на 200 участках автодорог и даст больше информации для размышлений. Но уже сейчас очевидно, что одной этой меры для снижения количества ДТП на наших дорогах может оказаться недостаточно.

Тогда от чего будет толк?

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:47, 13 авг. 2020

Камери лише заважають, від них може і буде користь лише на аварійних ділянках, де саме через надмірну швидкість траплятися ДТП. А що насправді ефективно, так це тримати дорожнє покриття у гарному стані та припинити продаж водійських посвідчень

Александр | 21:47, 13 авг. 2020

Авакян хоче зробити з України, Білорусь.

Ігор Базилевич | 22:36, 13 авг. 2020

Узаконене здирництво з громадян, бабла то нема.

Паша | 16:18, 14 авг. 2020

Жодна камера автофіксації не спасла жодного життя! Це своєрідний додатковий «податок» з водіїв; Значно покращити дорожню ситуацію можливо тільки комплексом заходів, а саме: якісне дорожне покриття, продумана і якісна розмітка ( що постійно поновлюється, а не раз в п‘ять років) продумані інформативні знаки, освітлені пішоходні переходи ( а на «трасах» взагалі наземні «мостові» або підземні переходи) продумана безпека пішоходів, що унеможливлює вихід, а часто вибігання на автодорогу!!! Продумані, і взагалі щоб вони існували місця стоянки та парковки Але це все для «влади» не «показово» і занадто дорого, простіше встановити «камери» і «качати» гроші з водіїв,

Вячеслав | 23:52, 14 авг. 2020

А может начать с простого: не летать по городу и соблюдать привила дорожного движения?

Паша | 11:07, 15 авг. 2020

Я живу в селі, і по містах/селах рухаюсь зі швидкістю 40км/год

Мыкола Питерский | 07:25, 17 авг. 2020

Оно и заметно бо не в курсе дел.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми