debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кабмин предлагает отменить некоторые штрафы для водителей Назад

Кабмин предлагает отменить некоторые штрафы для водителей

Проект закона с предложением не привлекать к ответственности водителей за несвоевременно переоформленную машину или обмен водительского удостоверения, которые должны были состояться во время карантина, зарегистрирован в Верховной Раде.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3818, поданный Кабинетом Министров, в котором говорится об отмене ряда штрафов для автомобилистов, возникших не по их воле, а в связи с введением карантина.

В частности, автовладельцы, которые ввезли в Украину автомобиль, растаможили, но не успели осуществить его первую государственную регистрацию в течение 10 дней (как этого требует законодательство), формально должны были бы уплатить штраф 170 грн за такое нарушение (ч. 6 ст. 122 КУоАП). Эту ответственность предлагают отменить, но только для тех, кто не смог в отведенный срок обратиться в сервисный центр МВД в связи с введением карантина.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Также это касается всех владельцев автотранспорта, которые в период, когда СЦ МВД работали в ограниченном режиме карантина, продавали, переоборудовали или совершали любые другие действия, требующие внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства. Не штрафовать предлагают и тех, кто ввез автомобиль на иностранной регистрации на срок более 30 суток, и не успел его зарегистрировать его по тем же причинам.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Кроме владельцев транспорта, водители, которые получили свои удостоверения впервые 2 года назад и должны были их обменять на новые «постоянные права», однако не смогли этого сделать из-за тех же обстоятельств, тоже не будут отвечать по Админкодексу, где в 126-й статье (1 и 2 части) предусмотрены штрафы от 425 до 510 грн.

Импорт б/у: Топ-20 «свежепригнанных» легковушек июня

В проекте указано, что освобождение от административной ответственности в указанных случаях предусмотрено для ситуаций, возникших в период или вследствие установления карантина. Напомним, что для владельцев б/у автотранспорта сервисные центры МВД были фактически закрыты с 19 марта до 12 мая 2020 года.

Торги есть! Автомобили, которые лучше продавались в июне

Важно! Описанная инициатива – лишь проект, который пока не имеет статуса закона. Чтобы его получить, народные депутаты на пленарном заседании должны поддержать этот документ не менее, чем 226 голосами. И произойти это должно на следующей неделе, пока Верховная Рада не ушла на летние каникулы. Однако, поскольку данный проект, разработанный МВД, уже согласован без возражений с Минфином, Минэкономразвития, Минцифры, Минюстом и Национальной полицией, а также рекомендован Кабмином, есть высокие шансы, что вскоре он получит и поддержку парламентариев. Чтобы среди первых узнать, когда это произойдет, подпишитесь на наш канал в Telegram.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Ярослав | 09:21, 11 июля 2020

Нарешті для народу! Замінити 170 грн за несвоєчасну реєстрацію на 17 000 за порушення карантину! Бгггг.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми