debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Правила растаможки предлагают временно изменить – законопроект Назад

Правила растаможки предлагают временно изменить – законопроект

Зарегистрирован документ, в котором предложен еще один «переходный период» для растаможки автотранспорта. Каковы его шансы?

В перечне зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов появился документ с номером 3389, который касается вопросов растаможки автотранспорта. Предложено в нем следующее:

  • Изъять из формулы расчета акциза на легковые авто коэффициент возраста;
  • Изъять повышающие коэффициенты х40 и х50 для грузовых авто, которые применяются соответственно для машин старше 5 и 8 лет;
  • Разрешить первую регистрацию всех транспортных средств с любым экостандартом «Евро» или без такового;
  • Действие этих норм временное, в течение 180 дней.

На первый взгляд, если какие-то повышающие коэффициенты изымают, то что-то должно подешеветь. В нашем случае – растаможка автомобилей. Однако не стоит спешить с выводами...

С 1 мая только открытый гос.номер на фото

В тексте проекта и сопроводительных документов присутствуют определенные ошибки. Документ содержит изменения в Налоговый кодекс и в то же время речь идет о приостановке нескольких статей закона, регламентирующего экологические стандарты, которым должны соответствовать транспортные средства, подлежащие первой регистрации в Украине. Такой формат недопустим, поскольку для изменения «проходных» экостандартов, даже временного, должен быть предложен и принят отдельный законопроект.

Калькулятор таможенных платежей
Растаможка авто

Предположив, что этот проект таки стал законом, временное уменьшение размера акцизного сбора станет несправедливым в отношении тех, кто растаможил машины по действующим ставкам, и будет это делать после окончания временного периода продолжительностью 180 дней. И это противоречит статье 4.1.2 НКУ, в которой говорится о равенстве всех плательщиков перед законом и недопущении дискриминации.

Электромобили с пробегом. Сколько они стоят сейчас?

Также предоставление временных «скидок» приведет к падению цен на отдельные авто на вторичном рынке, от чего выиграют те, кто успеет «пригнать» авто дешевле, и «зависнут» продажи у тех, кто растаможивал авто до или после 180-дневного срока, или же эти автовладельцы будут терять деньги при продаже. Эта проблема может крыться в любом временном варианте, поэтому идеи по уменьшению налогов могут предлагаться к рассмотрению законодателями лишь как окончательные решения на постоянной основе.

Подобные выводы касаются и временного отказа от применения повышающих коэффициентов на акциз для грузовых автомобилей – если отменять, то от определенной даты и навсегда.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Стоит обратить внимание и на то, что в течение карантина формируется отложенный спрос на услуги сервисных центров МВД. Ежедневно невидимая очередь увеличивается на 3-4 тысячи автомобилей, а всего в ней может быть уже около 150 тысяч автомобилей, владельцы которых ожидают на переоформление или первую регистрацию. Когда в 2018 году были введены новые правила растаможки, в начале действия которых предоставлялась 50% скидка на акциз, были дни, когда на таможенное оформление приезжало более 10 тысяч авто, что превышает пропускную способность таможен и сервисных центров МВД. Поэтому этот коллапс может быть повторен снова.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Стоит обратить внимание и на то, что в пояснительной записке к проекту отсутствует обязательная информация относительно изменения поступлений в бюджет, - и это делает невозможным рассмотрение документа даже на уровне профильного комитета. Также документ содержит информацию для Кабмина, который должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации настоящего закона, в течение 3 месяцев со дня получения статуса закона описанным проектом. Это при указанном 180-дневном периоде вносит неопределенность относительно точного времени действия предлагаемых норм.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Мы всегда придерживались принципа равных прав всех участников рынка, и советуем придерживаться его инициаторам изменений, которые могут иметь влияние на весь автомобильный сектор. Шансы описанного законопроекта стать законом, по целому ряду причин, почти нулевые. Однако у законодателей есть немало времени, чтобы доработать его, или же создать новые, качественные и взвешенные инициативы с соблюдением всех требований регламента и учетом реальных потребностей автомобилистов. И в конце концов, действительных на постоянной основе.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (61)

Добавить комментарий к статье
Слава | 09:26, 30 апр. 2020

Ура арахамия сказал , арахамия сделал , правда чуть чуть не то что обещал , но это не важно , лучше что то чем ничего )))) теперь у нас не только свежие битки с США будут загонять , а ещё 10-20 летние пендосовские трупы появятся , молодцы америкосы , лучше впарить жадному и нищему хохлу , чем за свалку платить ))))

Павел | 10:45, 30 апр. 2020

Так 10-20 летние дешевле тащить из Литвы и Польши. Ремонт и доставка битка из-за океана выйдет дороже такой машины у нас.

Андрій Миколайович | 16:08, 06 мая 2020

Арахнамії вірити не можна. Воно паспорт тільки в 2015 отримало, а вже в депутатах нас життю навчає ...

Гость | 15:52, 30 апр. 2020

Всё правильно сделали - перекупов надо душить всеми возможными способами.

Вячеслав | 16:00, 30 апр. 2020

Правильно? Т.е количество дымящего и разваливающегося хлама на дорогах не достаточно??

Гость | 21:47, 30 апр. 2020

Вам только в салонах скупляться,хотя и там перекупы)

Влад Андреевич Доценко | 10:13, 26 июля 2021

А вас жаба давит что вы так не умеете??? Каждый зарабатывает как может

Гость | 16:12, 30 апр. 2020

параллельно ввести техосмотр и не будет никакого хлама

Гость | 20:11, 30 апр. 2020

А жигули Волги москвичи это были не хлам дымящий сколько их поменяли на ауди бмв рено и вобще это все завесть я продал максиму и пригнал бмв 2008 года и слежу за ней нехуже чем вы и друзья попригоняли свежее поэтому оставьте жабу в стороне

Евгений Владимирович Сущенко | 23:00, 12 июля 2020

Особенно советского производства

Олексій | 22:24, 07 мая 2021

Типо новый?

Андрей | 20:29, 30 апр. 2020

Согласен, множество старья совкового их не смущает, зато жаба давит когда речь идёт об "старых" иномарках по доступной цене. Не нравится - не покупайте и не давите жабу. А авто с Европы всеравно лучше чем такое же авто из под украинца.

Вячеслав | 21:32, 30 апр. 2020

В чем жаба? В том, что человек не может себе позволить авто с салона?? Что, если сэкономил 1000-2000 долларов чувствует себя практически Героем?? Чему завидовать?? Тому, что хлама на дорогах добавилось в разы и люди клали на все и всех? Какая жаба?))

Гость | 21:47, 30 апр. 2020

Тот кто может взять с салона такой херней как вы незанемается здесь. И лучше я буду ездить на бмв аууди с Болгарии чем на дэо и ли шевроле с салона и я не хочу шары я хочу нормальной растоможки для всех в дальнейшем я продал машину на украинской регистрации и пригнал себе то что хотел и я некому из вас в корман незалазил я их заработал поэтому Украина и в гомне потому то мы друг друга готовы задовать а не поддержать лучше человека обосрать опустить чем поддержать и помочь

Андрей | 21:53, 03 мая 2020

То что люди кладут на все и всех - это менталитет такой в нашей стране к привеликому сожалению....и это никого не волнует, поэтому что сверху все растет.

Виктор | 08:40, 17 мая 2020

Что ты несешь, полудурок,не все могут покупать новые машины

Вячеслав | 22:04, 30 апр. 2020

Да по ходу Вам в карман тоже никто не лезет с ревизией. Следите за своим авто - прекрасно! Респект и уважуха! Речь о тех, кто этого не делает! О тех, кто клал на все и всех! О тех, кто пригнал ведро дымящее и колесит на нем! Пусть в Германии поедет подымит! И там расскажет, что жизнь к нему не справедлива

Pavlo | 15:04, 04 мая 2020

Ну ты же продал не за 1000 $ наукр .номерах, правда же...

Сергей | 22:28, 23 мая 2020

я за молодец может свою силу создадим и будем отстаивать свои права сами без дядей с автоевросилы

Олексій | 22:33, 07 мая 2021

Нормальная растаможка это только пдв и никаких пенсионных фондов, акцизов, пошлин.

Сергей | 22:30, 23 мая 2020

а ты за штуку мкрена хочеш

Вячеслав | 21:37, 30 апр. 2020

Множество старья? Странно... мне на дорогах дымящих Рено, Ауди и Мерседесов, возраста моей совершеннолетней дочери, попадается гораздо больше, чем Жигулей или волг!

Станислав | 13:42, 29 мая 2020

А я вижу этот чермет из Европы каждый день, в Киеве, и порядком уже задолбали. Едет трухлявое, неизв6с тормозами или нет, топливной нет, поршневой нет, сзади клубы копоти.

Вячеслав | 16:31, 30 апр. 2020

Вы верите, что его введут? В то, что наш люд не найдёт способ его проходить за пару $$ не выходя из дома?)) да пох всем на выхлопы, на безопасность, когда из 3х машин клепают 1у и тд. Поэтому и в ж... живем и, судя по всему, в ближайшее необозримое время, жить будем..

Гость | 15:41, 01 мая 2020

ну да)) за 200 у.е. техосмотр будет решатся и хлам дальше поедет по дорогам

Гость | 15:22, 12 мая 2020

От введения техосмотра хлама меньше не станет на дорогах. Будут как и раньше его покупать и ездить спокойно.

Виталий Владимирович Соболевский | 20:22, 06 июля 2020

И ещё налог огроменный на авто старше 3х лет И страна увидит всю картину маслом

Гость | 16:48, 30 апр. 2020

Да-да-да, проблема именно в машинах и цифре евро. Учитесь водить не как долбо*бы и всё будет тип-топ. А то по тротуарам наверное выхлопы ездят. Как я вижу эту ситуацию - нужен техосмотр, и нужны конские штрафы + тотальный надзор, всех не подкупишь. Или делай свой дешевый тазик что бы не разваливался, или плати штраф когда остановят. + Контроль за пробегами как в европе и административная или лучше уголовная ответственность за скрутку

Андрій | 09:19, 04 мая 2020

підрости синок ТО ))) В Україні))) Проходили вже-дякую не треба...так і перестали їздити камази димлячі а То то вони проходять думайТЕ

Гость | 16:01, 30 апр. 2020

При таком раскладе начнет тащить с Европы такой ШЛАК, фантастические ДЛБ. Как тут многие орут ура, еще раз обвалим рынок авто.................. Бюджет лишних денег не получит, а вот недополучить очень легко.

Александр | 19:43, 30 апр. 2020

В Украине по факту нет производства автомобилей - поэтому необходимо просто убрать все налоги.

Олександр | 19:47, 30 апр. 2020

Ооо, как перекуп заплакал) Так давайте смертную казнь вернем, так неравенство жеж, задним числом расстреляем. И вообще, закон менять вредно, а то дедов обидим...

Тарас | 20:05, 30 апр. 2020

Чим дешевше розмитнення - тим більше старих відер здамо в брухт! І пересядем ми з 40 річних корит, на більш безпечні 20 річні відра. Ось такі "недоліки" дешевого розмитнення...

Валентин Яцеленко | 06:41, 01 мая 2020

100 відсотків. Проста формула. Техогляд і доступні ціни на свіжі авто. Ніхто ж не мріє їздити на димлячому Рено чи ВАЗі і доливати масло... Зносилась машинка - взяв свіжу. А не пишатися тим, що на цій "КОПІЙЦІ" ще мій дід на Берлін ходив!

Анатолий | 19:28, 10 мая 2020

Красава!!!

Дмитрий | 22:27, 11 мая 2020

Ахаха в точку

Гость | 21:49, 30 апр. 2020

Хватит губоньку розкатывать.Акцыз заложен в бюджете мечтатели....

Василь | 21:56, 30 апр. 2020

Про яке дешеве розмитнення Ви говорите....бюджет пустий....після карантину ще утилізацію введуть долларів 200-300 ось побачите...

Дмитрий | 09:00, 27 июня 2020

Но ведь Украина уже вернула бюджет который был ДО карантина))

Владислав | 01:59, 01 мая 2020

В цьому і наступному році дешевого розмитнення не буде, так як бюджет недовиконується. Економіка на нулі.

Александр | 06:24, 01 мая 2020

Очередная морковка на палке, а как визжат от радости........

Антон | 13:09, 01 мая 2020

Перекупы были есть и будут, как в любой стане мира, они все равно будут перекупать любые актуальные на рынке авто и продавать их Вам, ну или брать не у перекупа и дороже. Грамотный перекуп знающий свое дело, сделает так что у него и машина будет хорошая и цена, а уже покупателю выбирать где покупать аналогичный товар.

Сергей | 13:45, 31 мая 2020

В нашей стране перекуп = п*дор))

Егор | 17:45, 21 июня 2020

СОГЛАСЕН100%

Сергей | 22:11, 01 мая 2020

Сделайте на батарейках ZAZ 965 2020 и тогда нам побоку будут правила растаможки все будут ездить на нем

Сергей | 22:47, 01 мая 2020

Ха ха ха сказал Коломойский и Ахметов , а наш президент ухахатывается так , что квартал отдыхает ))) ну и сочинили мечтатели )))) , есть над чем подумать в новом выпуске квартала )))

Алексей | 05:58, 02 мая 2020

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев ""-Платон

Сергей | 09:39, 02 мая 2020

Власть злодеев была есть и будет , только вопрос какая ? Или ее назначат американцы или русские , поэтому выбора у нас особо нет )))

Алексей | 06:00, 02 мая 2020

№22/090146-еп Поповнення бюджету України (близько 1 млд $), за рахунок запровадження нових митних правил і скасування беззмістових корупційних органів.

Алексей | 06:01, 02 мая 2020

Оголосити умовну амністію на 2 місяці всьому транспорту, що знаходиться в Україні без сплати митних зборів і розмитнити його за спрощеною процедурою (за копіями документів) з коефіцієнтом 0.25. Тобто все офіційні платежі діляться на 4: 1.Дозволити в цей період розмитнювати весь транспорт, який куплений за кордоном (новий та б/у) і який ще не прибув в Україну за копіями документів з коефіцієнтом 0.25. 2.Дозволити ставити на облік і отримувати електронні документи на транспорт без його огляду. 3. Ліквідувати (поховати) марний, корупційний орган під назвою "Сертифікація". 4.Відмінити платіж за реєстрацію газо-балонного обладнання і дати пільгу його власникам (наприклад за парковку) як це робиться в усьому світі. Вже давно пора країну перетворити на акціонерне товариство, де головними утримувачами акцій є всі українці, а в правлінні люди здорового глузду. І не треба розповідати нам, що топ-менеджери Коломойського та Ахметова дуже розумні люди, (вони скоріше не дурні) але їх час вже минув. Цим зверненням ми даємо шанс Президенту, залишитися нашим Президентом.

Павел | 09:12, 07 мая 2020

А почему амнистия должна быть тем, кто незаконно ввез машины? Разве это не покажет, что нарушать закон не та уж и страшно и можно поторговаться, если что? И почему те, кто не решил нарушать закон - будут таможить за полную стоимость?

sergey | 18:37, 02 мая 2020

Дыра в бюджете больше чем жадность политиков...не будет этого, если реально хотели бы сделать как в европе, это цены на авто в польше и литве... верьте и дальше...ждите следующего клоуна с морковкой...

Сергей | 11:07, 03 мая 2020

Ещё за царя о народе никто никогда не думал.халявы не будет

Андрій Миколайович | 16:07, 06 мая 2020

Млядь.. Зробіть нарешті по-людськи: якщо реєструєш 1 авто на 3 роки, то для авто до 8 років - помірне розмитнення. Не шара, а саме помірне. При цьому прив'язка до того, хто завіз авто, чи продати його потім чи ні - не потрібна. Якщо завозиш багато авто старше за 3 роки,або авто старше 8 років - плати по повній

Павел | 09:09, 07 мая 2020

Но тогда ж начнется "А почему это я не могу ездить 20-летнем мерседесе за 500 долларов? Почему он не таможится за 40 гривень?"

Андрій Миколайович | 21:24, 24 мая 2020

Насправді помірне розумне розмитнення поступово зменшить ціни й на старі авто, природнім чином. Хоча, звичайно, це не будуть свіжопригнані автівки.

станислав | 17:05, 08 мая 2020

Недорогая разтаможка = дешёвые машины. Дешёвые машины = Ваз,ЗАЗ,Газ и т.д. на свалку Когда ремонт авто будет на несколько сотен дороже,будут пригонят и разтамаживать авто посвежее и хлам постепенно будет уходить с наших дорог

Дмитрий | 11:41, 13 мая 2020

Для початку нехай кордони відкриють, щоб було що розмитнювати)

Евгений | 20:57, 21 мая 2020

Шо за идиотьі пишут єти законопроектьі?! О_о

Taras | 06:58, 22 мая 2020

Чим дешевші авта за рахунок зменшення розмитнення тим більший вибір, тим вони ліпші, дешевші, безпечніші, надійніші

Денис | 08:57, 28 мая 2020

Скажите как ростаможыть на меня инвалида 2 групы

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (61)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми