debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Участникам АТО предлагают разрешить растамаживать авто в рассрочку Назад

Участникам АТО предлагают разрешить растамаживать авто в рассрочку

Выплату акциза и НДС можно будет «растянуть» на 5 лет.

В этом году (возможно, не только в этом, а и в целом), наверное, не следует ожидать глобальных обновлений правил растаможки автотранспорта. Наиболее заметные изменения произошли для легковушек в конце 2018-го, и статистика доказывает, что они работают. Возможно, следует пересмотреть правила для автобусов и грузовиков, однако поскольку от самих перевозчиков таких запросов нет (какие в свое время были от водителей «евроблях»), поэтому все выглядит так, что менять ничего и не нужно.

Растаможка автотранспорта - 2020. Что нового?

Впрочем, не исключено, что даже в текущем году кое-что может измениться: если законопроект №3093 станет законом, определенные категории граждан получат особые условия при растаможке автотранспорта. Поскольку вопрос этот для автомобильного сообщества весьма чувствительный, предлагаем более подробно рассмотреть, что же предложено в упомянутом документе.

Акциз и НДС в рассрочку

Напомним, что расходы на растаможку автомобиля (кроме стоимости сертификации, услуг брокеров и других сопутствующих платежей), состоят из пошлины, акциза и НДС (налога на добавленную стоимость). В проекте №3093 предложено предоставлять возможность платить акциз и НДС равными частями в течение максимум 36 месяцев. При этом не будут прибавляться какие-либо проценты за пользование такой рассрочкой.

20 кроссоверов, которые чаще других пригоняли в январе

Какие ТС можно будет растамаживать в рассрочку?

Согласно проекту - автобусы, легковые авто, грузовики общей массой до 3,5 т, по одному ТС каждого типа, и прицепы к ним в количестве не более одного для каждого типа ТС. Воспользоваться рассрочкой можно будет не чаще, чем раз в 5 лет. Впрочем, весь этот механизм предусмотрен как временный, до 1 января 2025 года.

Не будут подпадать под эти условия ТС, выпущенные до 1.01.2006 года (поскольку грузовики и автобусы должны соответствовать «Евро-5», для них фактический «проходной» год выпуска – 2010), и те, которые имеют происхождение из страны-агрессора/оккупанта.

Для бизнеса: какие «бусы» и «пирожки» чаще пригоняли в Украину?

Кто сможет получить рассрочку на растаможку?

Двумя словами, участники АТО. Полный перечень категорий содержится в Законе «О статусе ветеранов войны» (п. 19 ст. 6), где перечислены военнослужащие ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, пограничной службы, спецслужбы транспорта, военной прокуратуры, МВД, УГО, спецслужбы связи, ГСЧС, полицейские, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, находясь в районах АТО в период ее проведения.

«Свежепригнанные»: какие модели обретают популярность, а к каким интерес угасает?

Как будет предоставляться рассрочка?

Помимо заявления от гражданина, который будет иметь право (точнее – если он его получит, поскольку описанный проект должен стать законом) на рассрочку таможенных платежей, придется предоставить гарантию. Это может быть денежный залог, то есть полная сумма растаможки, оставленная на таможне, что сводит на нет саму идею перевода одноразовой выплаты в многоразовую, или же предоставить банковскую гарантию.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Второй вариант можно считать более практичным, однако он не бесплатный – эта услуга подобна страхованию: предоставляя клиенту свое гарантирование, банк потребует оплату за такой продукт. Например, если требуется гарантирование 70 тысяч гривен (среднестатистическая сумма акциза и НДС в 2019 году за легковое авто), разовая комиссия за выдачу гарантии в одном из популярных банков обойдется в 1000 грн, ежемесячный платеж за пользование гарантией – 300 грн.

Новости от AUTO.RIA в Telegram Подписаться

Еще, теоретически, может быть третий вариант – само транспортное средство будет выступать гарантией (залогом). Однако поскольку эти положения поручено разработать Кабмину после вступления в силу закона, то пока о них говорить рано.

Без «евроблях»: топ-20 «свежепригнанных» легковушек января

Как продать машину, растаможенную в рассрочку?

Самый простой путь – погасить задолженность по налоговой рассрочке, и распоряжаться автомобилем как обычно. Если же не вся сумма акциза и/или НДС уплачена, а машину продать, тогда владелец такого авто получит уведомление о необходимости погашения рассрочки «под ноль» до 20 числа следующего месяца, и дополнительно придется уплатить пеню. Ориентировочный ее размер за каждые 10 000 грн неуплаченных налогов составит около 1320 грн.

Когда?

Сейчас описанный законопроект имеет статус «зарегистрирован в Верховной Раде» и передан на рассмотрение в профильные комитеты. Далее – привычная процедура: получение заключений от всех инстанций, и решение главного комитета относительно включения документа в повестку дня сессии. Поэтому, при самых благоприятных условиях, на все уйдет минимум несколько месяцев. Мы будем отслеживать прохождение проекта в Парламенте, и будем информировать посетителей AUTO.RIA о том, какие решения будут приняты народными депутатами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (24)

Добавить комментарий к статье
Александр | 09:41, 26 февр. 2020

Младореформаторы уже достали....принять закон о нормальной розтаможке ,без акцыза и НДС....убрать индикативную цену...слабо????

Viacheslav | 20:15, 26 февр. 2020

Уже все толково объяснили что ничего менять не будут все отлично)))

Коля | 11:51, 28 февр. 2020

Да давай так і зробимо, АЛЕ страховку і налог на машину як і в Німеччині, не пройшов ТО і викиди СО2 машина на свалку. Ну і ще дозуя законів як і в Німеччині.

Гость | 09:32, 01 мар. 2020

Та ні, в Німеччині трохи не так...не пройшов ТО та викиди .. не не свалку, а тобі дають деякий час її відремонтувати та ще раз на ТО їхати...є повторне ТО . Якщо немає сенсу ремонтуватися, тоді сам вирішуєш, що робити..знімати з обліку чи продавати..З повагою

Вова | 11:19, 26 февр. 2020

Всё вокруг да около.Ничего хорошего для АТОвцев не будет.

Андрей | 19:39, 26 февр. 2020

Сделайте чтобы растаможка не стоила полторы машины и все будет отлично

Юрий | 19:49, 26 февр. 2020

Разве за розтрочку они воевали а чернобельцы рентгены получали за подачку от государства, Ченовникам должно быть стыдно,позор?!?!?!!!?

Александр | 15:52, 01 мар. 2020

Не за розтрочку воевали атошники ты прав, им за это платили и платят деньги.

Олег | 23:23, 02 мар. 2020

Іди повоюй зароби гроши які як ти кажеш ІМ платять і розмитнюй.

Володимир Святославович Дичинський | 08:42, 11 мар. 2020

Сашко напевно ти втомився від війни на сході України так є вихід!!!! збирай валізи і З країни. Хлопці кожного дня ризикують життям і те що їм в половину білше платять ще нічого не означає бо більша частина грошей повертається до війська тому що потрібно купляти запчастини до бойових машин і т д P. S. Сашко пожив під землею хоть місяць і побачиш як покращиться твоє здоров\'я

Стас Ткач | 04:26, 29 мар. 2020

Ха.... месяц под землёй.... что ты там про землю бормочешь??? Приедь в славный город Покровск, что в Донецкой области, я тебе лично покажу что есть места опаснее фронта. К примеру в шахте. Как тебе глубина 545 метров??? Мало??? 895 метров??? Мало???? Может 1470метров??? Вот я там был, 2 года по 23 смены в месяц. За 8 тысяч и это с высшим образованием. А отец мой 25 лет там отпахал. А насчет опасности и рисков? На фронте ты хотя б знаешь в какой стороне враг, он имеет форму, вес, и еше кучу параметров, а в шахте сам воздух может тебя убить. Так что про землю и пожить под ней ты мне не рассказывай. Не от хорошей жизни люди в шахту идут.

Артем | 17:41, 14 июня 2020

А ти був під обстрілом калібру 120-мм,ти привозив матері цинк з сином до якого вона останній раз не може притулитись,бо цинк запаяний,тому що там шматки тільки синочка її,ти дивився в очі цій матері або батькові? Нічого не маю проти шахтарів,роозумію також не легка робота у вас,но ви самі вибрали це,а також є професія Батьківщину Захищати,чим ми зараз і займаємось,чомусь ти не став на захист своєї неньки України коли почалась війна,якщо ти працюєш у шахті то працюй,но май повагу до тих хто зараз стоїть на захисті своєї країни,і до тих бійців яких з нами немає,і на рахунок заробітної плати по твоєму життя коштує 20 тис? Слава ДШВ!!!

владимир | 20:27, 26 февр. 2020

Брет решили придумать,а страховка немыслимая,да ещё и каждый месяц по 300грн,это круче по процентам,чем просто взять деньги,под%, короче говоря развод для Лоххххх......

эдуард | 21:16, 26 февр. 2020

На чем обоснована разтаможка производство авто нет ?

Alex | 07:24, 27 февр. 2020

Твари одним словом забрать с неемеющих последнее и и загнать есчо в долги слов нет

Валера | 08:04, 27 февр. 2020

Голосували массово в 19році,то получайте слуг...я на вибори не ходив. Тепер терпіть. Жаль, що мені, разом з вами терпіть "ваших слуг".

Игорь | 15:52, 27 февр. 2020

Легше не піти а потом всі виноваті но не я

Валера | 08:08, 27 февр. 2020

Ринок уже наситився бляхами з європи і битками з Америки. Це я кажу як перекуп. Тому приблизнно починаючи з нового року різко зменшили завози в країну і розтаможку відповідно. Значить доходи в бюджет упали і іще упадуть, от тоді, десь літом, коли ринок донаситься до предела останніми американцями та бляхами, коли тупо ніхто вообще не буде таможиться, О! от тоді слуги уменшать акцизи до мінінмума, щоб опять начали завозить і хоч якісь гроші ішли в бюджет.

Sadovuy Dom Alex Розплідник Розплідник | 07:53, 02 мар. 2020

ПРОСТО УЖЕ МАШИН БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ОНИ НУЖНЫ... ВОТ РЫНОК И СТАЛ... ДАЖЕ ЕСЛИ УМЕНЬШИТЬ РАСТАМОЖКУ НИЧЕГО ОСОБО НЕ ИЗМЕНИТСЯ... НУ РАЗВЕ ЧТО НА ПАРУ ТРОЙКУ МЕСЯЦЕВ ПОПРИГОНЯЮТ ЕЩЕ БЛЯХ НО НИКТО ИХ НЕ БУДЕТ РАСТАМАЖИВАТЬ! А ЗАЧЕМ? ВЕДЬ МОЖНО ЕЗДИТЬ И ТАК!!! ЭТО САМАЯ ГЛУПАЯ ИДЕЯ! С ЭТИМ ЗАКОНОМ ЧТО КАК-БЫ ОН ЕСТЬ НО НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ К ЕВРОБЛЯХЕРАМ... ОНИ И НЕ БУДУТ РАСТАМАЖИВАТЬ ПОКА "ХАЛЯВУ" НЕ ОТМЕНЯТ...

Валера | 08:11, 27 февр. 2020

А американців та й європейців уже перестали гнать, дуже мало гонять їх. В основному допливають по океану останні партії,а так то я балакаю з такими пригонщиками,то вони збавили конкретно, нічого НЕ продається у них. паніка. уже готові в ноль отдавать. ринок ПЕРЕНАСИТИВСЯ бо всі в 18-19 роках кинулись в цей бізнес але всьому є предел.

Любомир Александрович Семенюк | 22:55, 28 февр. 2020

Розмитнення по вартостi самого транспортного засобу само по собi це ганьба i обкрадання народу.

Андрей | 11:55, 02 мар. 2020

жуют жуют , в общем делают вид что что-то делают . дурят по тихоньку народ тем временем надувая свои карманы. в тех странах где хотели сделать для людей уже давно все есть , а тут пока скаты не начнут жечь ничего не измениться.

Василий | 21:54, 02 мар. 2020

Вони там з розуму з'їхали повністю. Як при здоровому глузді такий "бред" реєструвати законопооектом і виносити на голосування. Краще взагалі нічого, ніж отак позорити хлопців. Скоро придумають закон, як воювать у розстрочку. Тоді посміємося!

Гость | 15:56, 10 мар. 2020

Что они употребляют???

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (24)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми