debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Нулевая растаможка вместо бесплатного проезда? Назад

Нулевая растаможка вместо бесплатного проезда?

Рада предлагает вести льготу для «чернобыльцев»: импорт авто без налогов взамен бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.

Освободить от обязанности уплаты таможенных платежей при ввозе автотранспорта предлагают отдельные категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Предложение описано в законопроекте №2277, который находится на рассмотрении профильных комитетов Верховной Рады, а недавно был рекомендован главным комитетом для принятия за основу.

Какие б/у авто чаще покупают в областях Украины?

О чем говорится в документе? Граждане, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесены к первой и второй категории, могут получить право ввезти без растаможки транспортное средство для собственного пользования. Возраст машины не должен превышать 7 лет. В «техпаспорте» льготного ТС при его регистрации должна делаться отметка «Отчуждение запрещено в течение 5 лет».

Легковые авто, возрастом до 7 лет
Предложение о продаже

Пока будет действовать 5-летний срок, продать авто будет возможно только после уплаты всех таможенных платежей, которые действовали на момент ввоза такого автомобиля. Также авторы документа предлагают запретить управлять такими ТС всем, кроме владельца и членов его семьи, чьи имена и фамилии должны быть внесены в свидетельство о регистрации. Исключение – когда за руль сел посторонний человек в присутствии собственника-льготника. За нарушение этого требования предусмотрено предупреждение, если такое случилось впервые, и штраф в размере 8500 гривен за следующее зафиксированное нарушение.

Воспользовавшись правом на «нулевую растаможку», гражданин, который имел право на такую льготу, «автоматически» будет терять некоторые другие льготы: прежде всего, право на бесплатный проезд во всех видах городского и пригородного транспорта.

И хоть проект был рекомендован главным комитетом (по вопросам соцполитики) для принятия за основу, специалисты Главного научно-экспертного управления ВР уже обратили внимание на несколько существенных моментов. Первый из них – документ не устанавливает, какой именно вид транспортного средства подпадает под «нулевую растаможку», регламентируется лишь его возраст. То есть – хоть мотоцикл, хоть карьерный самосвал. Следующий – непонятно, сколько таких льготных ТС можно ввозить без растаможки. Еще один – не урегулирован вопрос о возврате права на бесплатный проезд после продажи автомобиля, либо его утраты (уничтожения в ДТП, утилизации в связи с исчерпанием ресурса и т.п.).

Растаможка автотранспорта - 2020. Что нового?

Наконец, в ГНЭУ отметили, что люди, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы — не единственные льготники в государстве, кто нуждается в обеспечении персональным автотранспортом. Поэтому генерируя подобные социально-направленные инициативы стоит создавать комплексные решения, для всех граждан, которые имеют право на бесплатное или льготное обеспечение автомобилем.

Что «пригоняли»? Топ-50 самых популярных легковушек года

О том, каким будет решение Парламента относительно предоставления льгот на растаможку «чернобыльцам», в обмен на лишение права на бесплатный проезд, мы узнаем уже после начала следующей, третьей сессии Верховной Рады 9-го созыва, которую запланировано открыть в феврале текущего года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (18)

Добавить комментарий к статье
Вадим | 16:20, 27 янв. 2020

Отличная лазейка для коррупции. Ввез машину без растаможки, продал по техпаспорту и дуй за следующей.

Александр Владимирович | 20:26, 27 янв. 2020

С отметкой в техпаспорте что управлять авто может только владелец и члены семьи, вписанные туда же - сильно не напродаешься.

Гость | 16:20, 09 февр. 2020

8500 штраф

Гость | 21:43, 01 февр. 2020

Давайте подумаем о гражданском браке.. можно быть членом семьи таким образом

Гость | 12:22, 15 февр. 2020

Можно заранее найти покупателя и потом его вписать . Или друзья знакомые

Margo | 10:46, 21 февр. 2020

Сразу появятся объявления типа "выйду замуж за ликвидатора" и так далее...

Виктор | 20:03, 11 мар. 2020

У нас одно-полые браки разрешены, почему не стать законно членом его семьи!)

Дмитрий | 10:01, 07 февр. 2020

Нет конечно

Алекс | 21:10, 08 февр. 2020

Тогда такой член семьи не может ездить сам а должен "возить" с собой кого-то из семьи...

Алексей | 01:33, 02 февр. 2020

Зае...ли почему какие-то люди решают? Хочу и купил....а нет ещё и кому то должен заплатить...вопрос! зачем? и почему? если я этого не хочу! Пид...... ненавижу!

Дмитрий | 10:04, 07 февр. 2020

Получается все отдай и получи минимум

Андрей | 15:46, 09 февр. 2020

у меня большая семья. очень нуждаюсь в большом минивене американского типа. хочу. очень хочу чтоб для многодетных ввели такую льготу. да хоть на одно авто в 5 лет. передайте просьбу дальше. большое спасибо.

Андрей | 22:26, 10 февр. 2020

Для УБДшников введите тоже самое,я готов отказаться от безплатного проезда,правда как оно будет фиксироваться не понятно.

Коля | 19:42, 11 февр. 2020

Бред

Гость | 15:29, 13 февр. 2020

Для інвалідів теж закон ще допотопний,який треба переглянути.Чому інвалід чи інвалід війни не може пригнати собі авто без розмитнення на себе, а не на соцслужбу?

Kolya | 15:20, 17 февр. 2020

А почему льготи действуют только для чернобильцев 1 и ,2 категории 0% а для третей категории льготи нет? И почему нет таких льготи для малоимущих семей каторие неимеют ни средства для передвижения ни собственного жилья ни субсидии - потомушто нет жилья?

Олександр | 23:06, 20 февр. 2020

Почему нужно обязательно кого то выделять? Правила для всех создайте нормальные. Никак не нажируются

Роман | 00:00, 27 февр. 2020

на 1 авто для льготников - 0 процентов таможня, все, железно надо сделать... и всем 10-15% от реальной купчей и все, хватит доить народ... не священные коровы...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (18)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми