debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Жилеты, ремни безопасности и новые штрафы - что предлагают в парламенте Назад

Жилеты, ремни безопасности и новые штрафы - что предлагают в парламенте

Снова появилось предложение повысить штраф за езду без ремня безопасности, плюс еще несколько идей.

В этом году парламентарии, вероятно, будут рассматривать несколько законопроектов, которые могут принести определенные изменения для автомобилистов и других участников дорожного движения. Ранее мы описывали документ, в котором предложено повысить штрафы за нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами. Однако не только для них могут измениться определенные требования и ответственность за их несоблюдение.

МВД будет инициировать повышение штрафов для водителей

Буквально через секунду мы перейдем к водителям транспортных средств, а начнем с пешеходов. В законопроекте №2694 присутствует предложение обязать пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пользоваться светоотражающими жилетами, лентами или наклейками на одежду, которые имеют светоотражающие свойства. Если же пешеход переходит проезжую часть без таких средств – предусмотрен штраф 51 грн.

Пользоваться светоотражающими жилетами в темное время суток предлагают также обязать водителей и пассажиров транспортных средств, которые находятся на проезжей части вне ТС. Вместе с ними обозначать себя в темноте должны будут мотоциклисты (шлемами со светоотражателями), велосипедисты, погонщики животных и работники служб, выполняющие работы на дорогах.

Штрафы «за парковку» предлагают повысить до 34 000 грн

Штраф за невыполнение требования относительно пользования светоотражающим жилетом (или мотошлемом) составит 510 гривен. А поскольку эти изменения предлагают внести в статью 121 Админкодекса, которая сейчас касается ремней безопасности и мотошлемов, если описанный проект станет законом, «автоматически» штраф за езду без ремня безопасности тоже будет повышен в 10 раз, то есть – до 510 гривен.

Сейчас эти законопроекты переданы на рассмотрение в профильные комитеты Верховной Рады, после чего могут быть вынесены на голосование.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (14)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 09:34, 14 янв. 2020

Если не выполняется закон , посади казнокрада , то о каких ремнях вы говорите , забудьте

Паша | 12:26, 14 янв. 2020

Наприклад я ременем в авто користуюсь для себе, а не для поліції; також мій велосипед обладнаний як мінімум катафотами і в нічний час ліхтарями з переду білий з заду черврний! - це також власна безпека! Як водій я розумію, що в нічний час дуже погано видно пішоходів на проїзжій частині та велосипидистів особливо в популярному сіро/чорному одязі, тому я вважаю що потрібно штрафувати і пішоходів ( тротуари не в рахунок) і велосипедистів з мотоциклістами - тому що, прохання, поради чи рекомендації люди не розуміють. Це моя думка.

Іван | 20:14, 14 янв. 2020

Депутат випивши, або Пихнув 50000гривнів,на 1 рік забрати мандат,і відкрити судову справу,як водіям.

Гость | 13:43, 15 янв. 2020

охота посмотреть как они будут штрафовать пешеходов)))

Сергій | 11:55, 16 янв. 2020

Якщо доженуть .... :)

Гость | 08:25, 17 янв. 2020

"...обязать водителей и пассажиров транспортных средств, которые находятся на проезжей части вне ТС..." т.е. припарковался на обочине, вышел из машины и плати штраф, ты же на проезжей части без жилета.. "...за прошлогодний снег заплатили налог...?"

Александр | 16:59, 17 янв. 2020

страна штрафов и тарифов, ну как то надо на зарплаты депутатам и министрам насобирать

Гость | 19:17, 19 янв. 2020

треба дерти утришкури з полицейських и з тих хто таки закони видумуе... де обичний людини взять на штраф 10тис або 30тис призарплати 5 тис неподумали мабудь думали не головою

Таня | 23:45, 01 февр. 2020

Дуже просто,не порушувати.... І не треба буде шукати гроші на штраф

Валерій | 16:14, 21 янв. 2020

я на велосипед думаю як поставити ремні і купив два желета щоб передівать коли спина зпотіе коли наші умнікі придумаютьзакон ізда на велосипеді без ремня заборонена штраф 1000 гривень шашовні законодавці ви після цього зарплату 200тисяч не зробите собі не випробуйте терпіння народу поживіть будьласка на2тис в місяць хоть 1рік

Ярослав | 12:08, 23 янв. 2020

Просто кто-то купил производство по изготовлению жилетов и лент )

Вадим | 16:50, 27 янв. 2020

Да когда они уже угомонятся со своими штрафами. Я на новостной ленте пресс-службы МВД сижу ежедневно в связи со спецификой работы, вижу из-за чего 90% аварий со смертельным исходом. Главная причина - алкоголь. С алкашам за рулём надо бороться, это факт. Вторая причина - недоделанные дороги. Не просто ямы, а отсутствие нормальной видной разметки и разделительных полос. Почти все смертельные аварии происходят от лобовых столкновений, а это как раз проблема неправильной разметки и отсутствия отбойников на разделительной полосе и обочинах. Люди убиваются об другие машины, либо об деревья на обочине. Что до жилеток, то их не на водителей надо цеплять, а на пешеходов и велосипедистов одиноко бредущих в темноте и тумане по обочинам дорог. Такие дтп со смертельным исходом тоже довольно часты. Все остальное гораздо менее опасно.

Иван | 19:30, 31 янв. 2020

Антинародні депутати бов нас Народних нема це пусте слово,дбають про нас,піднімають штрафи в зруйнованій ними країні,а зарплату як піднімати не треба,може штрафи підняти для тих хто їх приймає їм зарплата дозволяє сплатити любий штраф,вони ж тяжко трудяться.

Ярослав | 09:25, 05 февр. 2020

- Хочемо розмитнення, як в Європі! - Нате європейські правила і штрафи. - Не на часі, поки (Ахмєтов/Свинарчук/Насіров) не сидить! —\_(?)_/—

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (14)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми