debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Растаможка: как могут измениться требования по эконормам «Евро» Назад

Растаможка: как могут измениться требования по эконормам «Евро»

В парламенте обсуждают два законопроекта об экостандартах «Евро»: недавно документы рассмотрели на профильном комитете. Какие выводы и перспективы?

С первого января 2020 года, а это уже менее чем через два месяца, в Украине будет введен экостандарт «Евро-6». Это значит, что как новые, так и б/у грузовики, спецавтомобили, автобусы и седельные тягачи («фуры») должны соответствовать этому стандарту при первой регистрации. Зато, для легковых авто с пробегом останется приемлемым стандарт «Евро-2». Поскольку «Евро-6» введен в ЕС с 2015 года, «пригнать», растаможить и зарегистрировать любое ТС (кроме легкового) можно будет в случае, если его возраст не превышает 4-5 лет.

«Евробляхам» - льготы, а «свежепригнанные» пускай ждут?

Последствия очевидны: «свежепригнанные» б/у автомобили станут менее доступными, ведь разница в цене за, например, грузовик или автобус 2010 года выпуска и 2015 г.в. (с «Евро-6») будет ощутимой. Также могут подорожать новые легковые авто, - прежде всего, модели, которые поставлялись в Украину с «Евро-5». Их ценники вырастут на 10-20%.

Чтобы урегулировать ситуацию с введением новейших экостандартов, учитывая реальное состояние рынка и возможности автомобилистов, в Раде был зарегистрирован законопроект №2078, в котором нардепы предложили отменить требование соответствия эконормам «Евро» для всех видов ТС с пробегом. Для новых ТС предусмотрена отсрочка «Евро-6» на 5 лет.

Может ли Украину наполнить европейский автохлам?

Отмена «Евро» для всех б/у авто позволила бы перевозчикам заменять устаревший парк грузовиков еще советского производства на более доступные машины из Европы, покупать более качественные автобусы, чем те, которые сейчас эксплуатируются на маршрутах. И, разумеется, открыла бы рынок для ретро-авто. В общем, если описать все двумя словами – правила стали бы такими, как в Евросоюзе, где эконормы распространяются только на новые ТС, а для б/у таких требований нет. Правда, есть довольно суровый (и настоящий) техосмотр.

Немного позже в Верховной Раде появился еще один документ, альтернативный, с номером 2078-1. Он является лишь фрагментом базового документа, в части, касающейся отсрочки «Евро-6» на 5 лет, для новых ТС, как подчеркнули авторы проекта в пояснительной записке. И это все.

По результатам рассмотрения в главном профильном Комитете по вопросам финансов, который состоялся 30.10.2019, оба проекта рекомендовано включить в повестку дня ВР, причем, основной – отклонить, а альтернативный проект принять за основу и в целом.

Электромобили подешевели. А можно еще дешевле?

Поэтому если в Парламенте все-таки примут не основной проект, правила станут следующими: Евро-2 для б/у легковушек останется. Для новых легковых авто, а также для седельных тягачей, грузовиков, спецтехники и автобусов (новых и с пробегом) до 1 января 2025 года будет действовать «Евро-5». После этой даты для указанных категорий будет введен «Евро-6».

И еще одно, о чем не стоит забывать – ни один из проектов может не стать законом во время голосования в сессионном зале. Тогда все произойдет так, как мы указали в начале этой статьи: требование соответствия «Евро-6» с Нового года станет обязательным для всех ТС, кроме легковушек с пробегом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Сергей Д. | 10:03, 06 нояб. 2019

Ну почему не дать хотя бы евро-4 грузовикам и автобусам? Такой хлам люди эксплуатируют, просто жесть!

Віталій | 12:49, 27 нояб. 2019

Яке безглуздя ці євростандарти по ввозу якщо камаз і зіли з масами ставлять по дорогах і далі! Контроль жорсткий при техогляді потрібен а не імітація техогляду за винагороду! Ганьба

Гость | 14:49, 27 нояб. 2019

будем как ка кубе реставрировать

Валерий | 14:08, 20 дек. 2019

Я не могу понять смысл содержания в этой стране верховной рады? Мы выбираем людей,которые став депутатами занимаются откровенным вредительством. Никакой пользы и выгоды лично для себя от этих 450 трутней вообще в упор не вижу. Нахрен они нужны,чтобы обдирать меня???

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми