debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Венгры создали памятку для украинских водителей Назад

Венгры создали памятку для украинских водителей

Рекомендации созданы для того, чтобы избежать «больших проблем на венгерских автомагистралях для транспортных средств с номерными знаками UA».

На странице Генерального консульства Венгрии в Ужгороде появилось сообщение, адресованное украинским водителям. Прежде всего авторы памятки обращают внимание на то, что поскольку в Украине нет автомагистралей, украинцам следует подготовиться к езде по дорогам такого типа, - в частности, обратив внимание на самые распространенные нарушения ПДД, совершенные на автомобилях с номерными знаками «UA».

Справочник автотуриста
Информация

Что именно рекомендуют венгры: двигаться по автомагистрали следует в крайней правой полосе, независимо от того, свободны ли другие полосы, и возвращаться в нее после опережения других транспортных средств.

Скоростные лимиты следующие: до 130 км/ч на автомагистралях, 90 км/ч вне населенных пунктов и 50 км/ч в населенных пунктах. Отмечается, что на автомагистралях работают системы фотофиксации нарушений скорости, которые мгновенно делают и отправляют фотоснимки нарушителей в специальный реестр. Далее, при выезде из территории Венгрии, нарушителю будет выписан штраф, размер которого может составлять от 30 000 до 240 000 форинтов (от 2 460 до 19 700 грн).

Про фары: на территории Венгрии (кроме жилых зон) в течение всего года на автомобиле должны быть включены дневные ходовые огни (ДХО), а при их отсутствии – ближний свет основных фар. Что касается «противотуманок», то они не могут использоваться вместо ДХО или ближнего света, их включение допускается только в соответствующую погоду, при которой ухудшается видимость. Однако сразу после улучшения видимости «противотуманки» должны быть выключены. Кстати, согласно украинским ПДД, противотуманные фары также нельзя использовать вместо ДХО или ближнего света.

В Польше издали пособие по местным ПДД для украинских водителей

О техосмотре. Поскольку в Украине нет обязательного техосмотра легковых ТС, как указано в памятке, венгерские правоохранители при определенных обстоятельствах могут принять обоснованное решение, что транспортное средство непригодно к дорожному движению. В таком случае с него будут сняты номерные знаки, а на водителя будет наложен штраф на месте.

О неуплате штрафов. В случае неуплаты штрафа за дорожное правонарушение, водитель может получить запрет последующего въезда в Венгрию. Причем, под запрет попадет и владелец автомобиля (если за рулем был не он), и тот, кто это нарушение совершил. Снятие запрета на въезд, сообщают в консульстве, - процедура длительная, которая может тянуться месяцами.

Подешевело! С третьего октября вводятся новые цены на «Зеленую карту»

О страховании. Разумеется, составляя эту памятку, авторы не забыли напомнить украинским водителям об обязанности иметь действующий полис международного страхования «Зеленая карта» на весь период пребывания за границей. Правда, наличие этого полиса проверят еще на украинском КПП, поэтому на самом деле забыть о нем вряд ли удастся.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (12)

Добавить комментарий к статье
Юрий | 19:29, 15 окт. 2019

И как этим венгерским меньшинствам помогают включенные фары днем в солнце? Пусть лучше зрение себе полечат и поготовку водителей улучшат, чем фигней страдать и других заставлять. Бездари.

Влад Гл | 19:39, 15 окт. 2019

Херню пишеш. Якщо в автомобілі завжди увімкнуті фари, то його краще видно в будь-яку погоду. До того ж водієві не потрібно ввечері згадати увімкнути фари, бо вони вже увімкнуті. Щовечора їжджу і бачу дебілів, які забули увімкнути фари і їздять без них до повної темряви.

Денис | 19:39, 15 окт. 2019

Подготовку водителей улучшат, серьёзно???, это ты о нашей "народной" игре в сапёра на дорогах, или о "сдаче" любого экзамена в ГАИ за €, чувак, я хоть и могу теперь ездить на всём где есть больше одного колеса, но я бы это с радостью поменял бы на хорошие дороги и доступные нормальные автомобили.

Viktor | 20:14, 15 окт. 2019

Таке може писати хіба малостажний водій який їздить на тазіку і думає що він шумахер на дорозі.

Андрій Миколайович | 11:08, 16 окт. 2019

Я взагалі вважаю, що в нас ближнє світло має бути увімкнене цілодобово, в містах та на трасах. Саме через довбнів з 'гарним зором', які в дощ, туман не вмикають фари - а що, це ж світла пора доби!

Василий | 10:06, 29 окт. 2019

На лоб фонарик поцепи и ходи с ним.

Жорик | 21:21, 15 окт. 2019

Прекрасная памятка !!! 80% наших Украинских водителей не знают что нужно двигаться в крайней правой полосе и свет «противотуманок» нужно включать в туман!!!

Жорик | 21:23, 15 окт. 2019

Не мешало-бы у нас за подобное нарушение тоже штраф ввести !!!

Гость | 23:12, 15 окт. 2019

Венгрия уже не первый год ведет анти Украинскую политику. Если у Вас есть возможность , старайтесь обьехать это государство стороной.

Михаил Гомела | 23:44, 15 окт. 2019

Из всех европейских стран, в которых я был, Венгрия самая бесшабашная в плане вождения по автомагистрали. Средняя скорость там 150-160 км/ч, и качество покрытия существенно уступает австрийским, словацким и словенским автобанам. И сами венгры неохотно уступают левую полосу при обгоне.

Андрій Миколайович | 11:11, 16 окт. 2019

Більшість правил діє і в нас, просто за деякі порушення - там використання лівої полоси - фактично не штрафують!

Вася | 06:15, 18 окт. 2019

В нас переважно права смуга розкатана фурами до коліі. Особливо небезпечно іхати по такій дорозі за мокроі погоди.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (12)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми