Есть! Электромобили получат зеленые номера

Есть! Электромобили получат зеленые номера Другие новости
Законопроект, разработанный с учетом мнения читателей AUTO.RIA, стал законом.

Этот материал доступен в украинской версии

Вероятно, это один из самых быстрых «кейсов» для автомобилистов, которые были реализованы в Верховной Раде, по крайней мере, восьмого созыва. В мае этого года мы описывали идею выделения в общем потоке электромобилей – наклейками, номерными знаками или еще каким либо способом. Предложение обсуждалось с автомобильным сообществом на AUTO.RIA, а также был организован опрос. Именно номерные таблички тогда получили подавляющее большинство голосов.

Электромобильные перспективы: на что могут рассчитывать украинские автомобилисты?

В июне идея была оформлена в виде законопроекта и зарегистрирована под номером 10405 автором предложения, нардепом Алексеем Рябчиным. Стоит отметить, что автор этого материала, Остап Новицкий, тоже присоединился к разработке данной инициативы, и присутствует в официальном списке авторов упомянутого документа №10405.

Совсем незадолго, 11 июля, законопроект, пусть и не с первой попытки, но благодаря настойчивой поддержке председательствующего на пленарном заседании Андрея Парубия, получил 233 голоса «за» основу и в целом, и соответственно, после официального опубликования станет законом.

Что купить на электротяге?

Напомним, что благодаря этому документу на электрические автомобили в Украине будут выдаваться специальные номерные знаки с зелеными буквами и цифрами. Появятся новые дорожные знаки «Для электромобилей», «Кроме электромобилей» и «Станция зарядки электромобилей». А владельцы бензиновых и дизельных авто, если неправомерно займут место возле зарядной станции для электрокаров, будут вынуждены расстаться с суммой от 340 до 510 гривен, поэтому паркуйтесь ответственно.

Описанные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Подпишитесь на рассылку

Первыми получайте новости в удобном формате

Комментарии (23)

Добавить комментарий к статье
Евгений | 16:39, 11 июля 2019

А Президент його підпише?

Ответить
виктор | 20:13, 11 июля 2019

Если все так пойдёт на электро авто будем ездить лет через 20 доехать от Ровно до Киева нужен эвакуатор

Ответить
Ivan Borovyk | 13:49, 14 июля 2019

На Tesla Model3 long range можна доехать

Ответить
Сергей | 16:50, 11 июля 2019

Осталось только АК сделать украинским и опять заживем )

Ответить
Андрій | 19:50, 11 июля 2019

І яка користь від цього закону, може поменшає євроблях, чи в громадян буде стимул купувати екоавто, хоча які вони еко, в двс біля 50% ккд, а в електростанцій який кооефіцієнт, та ще і втрати в мережі, втрати на самих станціях, втрати на самороззряд батарей, та і куди потім утилізувати батареї, це ще брудніші авто ніж традиційні

Ответить
Адам Казимирович | 08:56, 12 июля 2019

у вас інформація приблизно початку 19 століття. освіжіть дані.

Ответить
Виктор | 19:08, 12 июля 2019

Согласен, чтобы электричество было в розетке расходуется громадное количество энергии, выработанное ТЭЦ, АЭС, ГЭС и конечно же экологичной, но субсидируемой "зелёной" электроэнергии. К этому нужно ещё добавить потери при транспортировке, хранении, климатические условия и др. Есть польза в том, что локально нет выбросов.

Ответить
Денис | 23:42, 13 июля 2019

95% КПД у электромобиля, у бензинового максимум 35, у дизеля 55. Какая тебе разница где какие потери? Бензин или солярку из земли выкачивают или может есть такое волшебное слово крекинг? Какой ещё нужен стимул? ПДВ на электромобили имеют нулевую ставку, акциз 1квт ёмкости батареи = 1 евро.

Ответить
Андрій | 13:35, 15 июля 2019

В електро двигуніі 90-95% ккд, а от електрику ми маємо з тес, тец, атомні станції гідро станції, більшість генерується спаленням вугілля газу і мазуту, а там ккд 40% поттолок, і забруднень ще більще ніж ввд автомобілів, от коли в нас буде генеруватись струм на 100% з сонячниих , вітрових і гідростанцій, тоді можна говориити і про екологічнність машин на батарейках, ну і коли утилізація батарей буде, воони теж небезпечні для довкілля

Ответить
Денис | 14:34, 16 июля 2019

Шо мешает лично тебе поставить себе любимому солнечные панели и ветряк до кучи шоб сосать гроши с державы и возыка заправлять ночью за полтарифа? Или может у тебя кум/брат/тесть владеют АЗС шо ты так встрягаешь? АЗС, если шо, тоже працюет от липисдричества и в любой уважающей себя конторе есть на случай "если шо" генератор.

Ответить
Mechanic | 20:01, 11 июля 2019

А гібриди будуть з чорно-зеленими літерами?) дуже необхідний закон)

Ответить
Денис | 14:37, 16 июля 2019

Гибриды по коду возы с ДВС, растамаживаются также, но там есть нюансы, но я про них не слышал, ещё.

Ответить
Степан Процик | 20:13, 11 июля 2019

Автовладельцам и так знают что Электро а что нет,один плюс что для них будет место на парковке для зарядки,и за это вы так боролись? Лучше бы зделали качественную розметку на дорогах что бы не смывалась после пари дождей и была светоотражающейся,а то опять будет за что снимать деньги с електро каров за номера с отличием.

Ответить
Адам Казимирович | 08:57, 12 июля 2019

Цікаво, а ну-но підкажіть як на око відрізнити Фокус елетро від бензинового, а також Смарт, МБ В-клас, Флюенс, Кенгу, Фіат-500...

Ответить
Виталий | 21:27, 12 июля 2019

люди кроме Ниссан Лиф и Тесла не знают больше электрокаров

Ответить
Олег | 21:54, 12 июля 2019

Сзади глянешь,нет выхлопной трубы ,хотя бы так....

Ответить
Анатолій | 10:54, 13 июля 2019

Колір номерів мудрець

Ответить
Владимир | 08:58, 16 июля 2019

По радиаторной решетке (они глухие), у электрофлюенса задняя оптика как глаза стрекозы

Ответить
Yaroslav Perevoznikov | 20:25, 11 июля 2019

Какая польза от этого закона и кому? Зачем другие номера? Пусть электрокары не паркуются возле азс - штраф за нарушение 100500. Понаставляют теперь эл. удлинителей, чтобы не парковались машины и дело в шляпе. Для эл.машин нужны эл.заправки, а не под офисом точки на центральных улицах.

Ответить
Адам Казимирович | 16:51, 14 июля 2019

ну да, на хліб жеж не намажеш...

Ответить
Роман | 19:53, 15 июля 2019

Газ,бензин і соляра теж потребують різних кольорів!

Ответить
Dens | 12:49, 19 июля 2019

Клоуны сделайте эти авто доступными для украинцев

Ответить
Адам Казимирович | 14:00, 19 июля 2019

Це дуже необережне звернення, принаймні до одного з суб'єктів законодавчого права.

Ответить