В Украине предлагают усилить ответственность за нарушение правил перевозки детей

В Украине предлагают усилить ответственность за нарушение правил перевозки детей Другие новости
Штраф составит от 510 до 850 грн, а также могут быть изменены Правила дорожного движения.

Этот материал доступен в украинской версии

Еще одна законодательная инициатива, касающаяся безопасности дорожного движения, появилась в парламенте. Ранее мы описывали новый законопроект, касающийся повышения штрафа за езду без ремня безопасности. А в этот раз рассмотрим документ №10130, которым, если он станет законом, будут введены новые штрафы за нарушение правил перевозки детей в автотранспорте.

Видео: в детские кресла начали устанавливать подушки безопасности

Согласно информации из пояснительной записки к законопроекту, данные ВОЗ свидетельствуют, что использование специальных детских автокресел позволяет уменьшить вероятность летальных исходов среди детей в автопроисшествиях до 80%. Также упоминается о результатах исследований компании Ipsos, в которых говорится, что только 12% украинских водителей пользуются автокреслами для детей до 6 лет, и почти никогда для детей старшего возраста. Напротив, в странах западной Европы этот показатель составляет от 93 до 99%.

Статистика ДТП. На бумаге украинцы стали «биться» реже

В записке указаны и штрафы в некоторых странах ЕС за перевозку детей без специальных средств: в Польше игнорирование соответствующей части ПДД обойдется в 35 евро, в Германии – 60, Чехии – 78, в Эстонии – целых 400 евро.

В Украине, если законопроект №10130 станет законом, штраф за нарушение правил перевозки детей составит 510 гривен, это за первое зафиксированное нарушение в течение года. За второе же придется заплатить уже 850 гривен. Контролировать соблюдение водителями этой части ПДД будет полиция.

Автокресла для детей
Объявления о продаже на RIA.COM

Также в заключительных положениях проекта присутствует рекомендация, адресованная Кабмину, чтобы в течение трех месяцев после получения статуса закона описанным проектом, который сейчас находится на рассмотрении в профильных комитетах ВР, были внесены изменения в Правила дорожного движения относительно повышения уровня безопасности перевозки детей.

Подпишитесь на рассылку

Первыми получайте новости в удобном формате

Комментарии (17)

Добавить комментарий к статье
Игорь | 09:59, 14 мар 2019

Правильний закон! Давно пора! Аргументи, думаю, зайві.

Ответить
Николай | 10:21, 19 мар 2019

Якщо мене влупить пяний мажорчик на позашляховику,то мене не спасе:ни реминь,НИ ШТРАФ,мало того в мене заберуть права и зроблять винним.А той тильки заплатить за перевищення 380-800+-.

Ответить
максим | 10:42, 14 мар 2019

ДОРОГИ КОЛИ БУДУТЬ ЄВРОПЕЙСЬКІ ????

Ответить
Дмитрий | 06:31, 15 мар 2019

Тоді коли й зарплатня!

Ответить
Шумахер | 11:22, 14 мар 2019

Спочатку дороги європейськими зробіть, і в пяних крутеликів права і авто заберіть, корупціонерів накажіть, тоді правила непотрібно міняти і штрафи піднімати, а так своїми штрафами ви хіба породжуєте корупцію чи незаконне збагачення називаєте як хочите,перед тим як писати законопроект подумайте що він поміняє і яку користь принесе для людей.

Ответить
Николай | 09:51, 19 мар 2019

Пидтримую на 1000%.

Ответить
Гость | 12:00, 14 мар 2019

может снеачала доходы сделайте, как в перечисленных государствах...

Ответить
Адам Казимирович | 12:25, 14 мар 2019

Одним дороги, другим доходи, третім ще щось тисне. А як виконувати правила - ні, це не для нас. Користуйтесь ременями, возіть дітей правильно, і все буде файно!

Ответить
Имя не указано | 22:26, 14 мар 2019

Маразм 30 процентов авто в Украине не возможно установить детское кресло

Ответить
Владислав | 10:41, 15 мар 2019

Не знаю як де, але згоден. У Вінницькій обл. просто ідеальна дорога, а от коли приходиться їхати через Хмельницьку область- просто жах, зразу питання куди йдуть їх кошти....

Ответить
Александр | 15:38, 18 мар 2019

Сволочи одним словом. Условий для этого не создают. ни грамма. А штрафовать берутся. вот маленький пример. у Вас 2 детей. У Вашего брата, сестры тоже 2. Вы наковыряли с трудом на какую то машину, для этого выбирали небольшой по габаритам авто, но на 8 мест. к примеру. только вот беда теперь вы не сможете поехать на дачу или речку да в обще ни на какое то расстояние так как мало того что 4 авто кресла будут Вам стоить примерно 12 т. а то и больше. Так еще в машину поместится только 2 взрослых. Вы и кто то еще. И это при условии что Ваше транспортное средство позволит закрепить это самое авто кресло как положено. Про отечественный автопром я промолчу. По этому чтоб вводить данный законопроект нужно дать людям те зарплаты и те дороги про которые эти упыри говорят а потом уже требовать, штрафовать.

Ответить
Адам Казимирович | 16:37, 18 мар 2019

Найміть собі автобус, якщо така сім\'я велика. Дача или речка це явно не першої необхідності поздки.

Ответить
Николай | 09:58, 19 мар 2019

Ну тоди и катайся автобусом,и не пиши маразм.2019р на двори,ти ще запропонуй на конях издити.Сам в авториа чому сидиш?Явно не продтовари продаеш ти купуеш.

Ответить
Гарницкий Максим Анатолійович | 11:19, 19 мар 2019

Ви це людям скажіть якім дісталось авто від діда, типу 2101-2106, які живуть в селі в якій зарплатня до 3000 грн, а дітей в школу потрібно возити, бо школу закрили, а автобуси не їздять. Тому що влада лізе в наші кишені, а не про безпеку турбується. Вибачте за грубість, еле закрийте самі знаете що. Якщо ви маєте щось з того пирога щоб купити нову машину, то краще дихайте тихенько в свої дві.

Ответить
Адам Казимирович | 10:06, 19 мар 2019

тобто те що 2019 рік на дворі це достатній фактор, щоб вимагати щось, а не заробити це самостійно? А на авторіа да, шукаю нормальну машину, новішу за ту що маю.

Ответить
Николай | 10:35, 19 мар 2019

Добре що у Вас е змога купити норм.авто:) Вони тильки придумовують штрафи,податки незрозумили,викиди СО2 контролюють, а що роблять для людей?Вони зробили щось щоб ми краще жили?з 500грн у магазин йдеш на 1-2 дня купуеш и ще думаеш щоб вистачило це нормально?Середни зарплати 7000грн.

Ответить
Адам Казимирович | 11:29, 19 мар 2019

я ніколи не чекав на те, що хтось колись мені зробить добре. тим більше держава. працюю, скільки є сил, на заробітки не їду, шукаю можливості тут.

Ответить